9621 посетитель онлайн
44 142 135

Новые штрафы и видеофиксация дисциплинируют водителей, - МВД

Новые штрафы за управление транспортом в нетрезвом состоянии повысят дисциплину среди водителей и уменьшат количество ДТП.

Такое мнение высказал председатель общественного совета МВД, советник министра Владимир Мартыненко передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на "Радио Свобода".

"Очень большую роль играет самодисциплина. Для кого-то 10 200 гривен за первое нарушение небольшие деньги, а для кого-то уже очень огромная сумма, которую трудно собрать. Со вторым случаем за год штраф возрастает уже до 20 400 гривен, а уже с третьим случаем за год - до 40 800 гривен вместе с конфискацией транспортного средства. Эта превентивная мера будет действовать, чтобы водители не садились за руль пьяными", - отметил Мартыненко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": С завтрашнего дня вступает в силу закон об увеличении штрафа за вождение в нетрезвом виде

Также он напомнил, что за два-три года в Украине заработает автоматическая видеофиксация превышения скорости и это, по мнению Мартыненко, должно улучшить ситуацию на дорогах.

По его словам, сейчас несколько камер работают в тестовом режиме, но уже осенью нарушители начнут получать так называемые письма счастья.

"Эти камеры, фиксируя превышение скорости в автоматическом режиме, тоже будут приучать к самодисциплине, потому что когда человеку придет одно, второе, третье сообщение о штрафе, то это сильно снизит количество случаев превышения скорости", - считает Мартыненко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Рада усилила админответственность за вождение в нетрезвом виде

В Украине в несколько раз увеличились штрафы за вождение в нетрезвом состоянии. 25 июля соответствующий закон, принятый Верховной Радой, подписал президент Украины Петр Порошенко.

За последние полгода в Украине произошло 72 208 дорожно-транспортных происшествий, это на 20% больше, чем за предыдущее полугодие, свидетельствует официальная статистика МВД. В них погибли 1417 человек, это на 14% меньше, чем во второй половине 2015 года.

Вождение в нетрезвом состоянии является второй по распространению главной причиной ДТП, ее доля за полгода выросла на 26%. На первом месте остается превышение скорости, на третьем - нарушения правил маневрирования.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: За 6 часов на 3 камерах было зафиксировано нарушений ПДД на 3 млн грн, - Аваков. ФОТО
Топ комментарии
+31
Новые штрафы и видеофиксация дисциплинируют водителей, - МВД - Цензор.НЕТ 7049
показать весь комментарий
26.07.2016 21:13 Ответить
+11
Вспоминаю как при Ющере поднимали штрафы в 20 раз со смешных 17 грн до 340, и говорили, что все это только для блага граждан.
Ну и что? Жирные коты из племени ГАИ стали еще жирнее, а бардак на дорогах как был так и остался. Какой-то однобокий подход к проблеме. Почему-то никто не говорит о качестве дорожного полотна, о строительстве современных многополосных дорог, многоуровневых развязках, воздушных пешеходных переходах. У нас подход один - ах ты подлец, да ты еще наглый такой еще ездишь на авто - ПЛАТИ!!! В топливе заложен налог на дорогу, которой нет, плати драконовские штрафы за нарушения, которые ты ВЫНУЖДЕН совершать.
Ну за алкоголь. За последние полгода раз семь был остановлен и обнюхан Дайцами.
И каждый раз тупой разводняк, откуда едете, как самочувствие, не употребляли, какой-то запах, чтос цветом лица?
На все это говорю не пью и не тянет, а мне так расстроено ну и зря. Так к чему я все, боже збав сказать, что ездил куда-то в гости, или вчера пару пива выпил - кишки вымотают, и будь уверен заплатишь, знаю одного чела, который вообще не употребляет, а его на этом развели, я ему дурак. а он просто не хотел с ними связываться.
А теперь с такими штрафами будут буквально сафари устраивать. Противно все это. А самое главное блатоту, которая пьяная гоняет трогать не будут, а пенсионера, который, о боже, с вечера 100 грамм опрокинул раскатают на всю катушку.
показать весь комментарий
26.07.2016 21:53 Ответить
+8
Он пухнет от голода
показать весь комментарий
26.07.2016 21:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
показать весь комментарий
26.07.2016 21:53 Ответить
Так ты предлагаешь не штрафовать за пьянку...или как понять твои эти много много букв..???
показать весь комментарий
26.07.2016 21:55 Ответить
Много букв для ПРИВЕТА это конечно очень тяжело прочитать, а для остальных скажу одно страшно не наказание, а неотвратимость наступления его.
В жизни очень много разных ситуаций, нет черного и белого, все серое.
Если власть хочет раскатать своих граждан как бог черепаху, так граждане должны быть уверены, что закон один для всех.
А по поводу штрафов подход должен быть очень дифференцированным, который зависит от степени опьянения и уровня дохода гражданина. Для мажора на Майбахе 400 бакинских это пыль, а для пенсионера - голодная смерть.
Поймали с остаточным опьянением с 0,3 промилей - одно дело, а если ехал с 2,0 так за это сразу срок можно давать месяца 3, чтоб было время подумать над смыслом жизни.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:32 Ответить
Сказал все на 100 % в точку! Присоединяюсь!
показать весь комментарий
27.07.2016 07:11 Ответить
Кстати на рАссии именно так и борются, а результат нам всем известен!
показать весь комментарий
27.07.2016 07:16 Ответить
А вообще-то ещё как будет написан регламент, на стационарные и передвижные камеры. В р-фии например передвижные должны стоять только справа , определенная высота , угол атаки, аутсорсингисты в наглую их ставят с лева в разделенке, прячя в отбойниках, не каждый пойдет в суд с разборкой, и никто им не указ , что нарушают регламент.
показать весь комментарий
26.07.2016 21:55 Ответить
Уровень промилле так и оставят 0,2?

По общеевропейской системе Правил дорожного движения допустимый уровень содержания алкоголя не должен превышать 0,5 промилле. Такая норма почти во всех странах Европы.
В Великобритании, Лихтенштейне, Люксембурге, Сан-Марино можно употреблять до 0,8 промилле.
показать весь комментарий
26.07.2016 21:56 Ответить
А чем уровень в 0,2 промилле хуже..???
показать весь комментарий
26.07.2016 21:57 Ответить
Тем. что человек не пьян. А почва для коррупции (и не только) благодатная.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:00 Ответить
Человек не пьян...когда он не пил..... а когда он не пил...то уровня и в 0,2 промилле вполне хватит......
И нет ни какой почвы для коррупции......просто не пей...а если выпил не садись за руль....
показать весь комментарий
26.07.2016 22:01 Ответить
Після півторашки міцного пива і чекушки горілки ввечері на ранок о 10-00 у мене 0, 1. Але реакція явно не та.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:04 Ответить
Ой всьо.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:05 Ответить
А вот поднятие уровня промилле до 0,5-0,8...как раз и будет поводом для коррупции.....от человека водярой будет разить за километр.....а ему за бабки...0,5 промилле в справке нарисуют.....
показать весь комментарий
26.07.2016 22:07 Ответить
0,8 для наших многовато, остальное -ерунда.Ты даже не читал, что я писал выше.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:10 Ответить
Как же хорошо у нас решаются вопросы коррупции за счет простого народа! Неужели кто то верит, что вопрос коррупции можно решить за счет поборов с обычных граждан? В данном случае коррупция начинается не на 0,2, или 0,5 промилле, а гораздо раньше на более раннем эпате, еще до того патрульного, который будет штрафовать водителя за намек на запах! Но у нас привыкли все решать за счет граждан, коррупцию в коммунальном и энергетическом секторе, мы решаем за счет поднятия простым гражданам тарифов, а всякие там Ахметовы с Ахметкиными, как не платили, так и не будут ничего платить, вот так будет и здесь со штрафами получится та же картина!
показать весь комментарий
27.07.2016 09:02 Ответить
І закони ніби правильні, але дотримуватись їх будуть прості смертні гої, ні судді, ні мусора і всякі н-нні помічники депутатів усіх рівнів, новими штрафами не переймаються...
Скільки там зарплата в судді зараз +/- 200 тис? Навіть якщо станеться таке чудо, що його патруль затримає і не візьме хабара, так співробітник відмаже в суді, а не відмаже, то 10% від зарплати хєрня для любого судді-взяточника.
Чергове "покращення" вже сьогодні...
показать весь комментарий
26.07.2016 22:02 Ответить
Ты считешь что штрафы нужно было сделать от 200 тысяч..??? Пожалуй соглашусь.....
показать весь комментарий
26.07.2016 22:04 Ответить
та й копейки не простые платить не будут , это в них типа дело чести ни кому ни чего не платить .
показать весь комментарий
26.07.2016 22:10 Ответить
Много летчиков было с иностранными номерами, информацию камеры не фиксировали, но сейчас нарушения поступают на погран. пункты пропуска.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:04 Ответить
хоть и мильйоен штраф , тем кто давит людей и им за это ничего то за бухалово за рулем как извенялись перед ними мусора за то что остановили так и будут извинятца , да а штраф для колхозника солидный а для мусора стимулирующий залить бутылку водки в горло тазовозу или просто создать тандем дохтор-мусор с высновками что если ты не с ТЕХ и не ОТ ТУДА то ты пьян , легко .
показать весь комментарий
26.07.2016 22:06 Ответить
Почему никого не штрафуют за аварийное состояние дорог ?
показать весь комментарий
26.07.2016 22:06 Ответить
У нас не только штрафы повышать,а еще многим и перездать экзамены надо.
Повороты некоторым очень трудно включать. За красный свет вообще молчу. Не такой уж он и красный...
показать весь комментарий
26.07.2016 22:08 Ответить
Пока разгорается - чуть розовый
показать весь комментарий
27.07.2016 09:04 Ответить
Да и еще, узаконена ловля на живца, едет машина со спец регистратором, фиксируется нарушение и передаёт информацию на ближайший пост, гаи останавливает и предлагает пройти посмотреть ,,мультик''. Очень много фиксируется нарушений в городах, проезд на красный, заезд за стоп линию, езда по тротуару, по встрече и т. д..
показать весь комментарий
26.07.2016 22:15 Ответить
Самое прискорбное, что Украина повторят хреновую российскую систему, а не нормальную американскую (((
показать весь комментарий
26.07.2016 22:16 Ответить
Еще лучше дисциплинируют ямы на дорогах. Поездка превращается в адское верчение рулем и напрочь отбивает желание куда-либо ездить.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:17 Ответить
Для дорог также существует регламент ,глубына+ ширина ям. Влетел , видиофиксация, гаи, иск в суд на дорожников.
показать весь комментарий
26.07.2016 22:48 Ответить
Пока пьянь за рулем не станут садить на 2-3 месяца в тюрьму, проблема решена не будет. Причем отсидка не должна избавлять от штрафов, а также от оплаты затрат на содержание в тюрьме.
показать весь комментарий
26.07.2016 23:03 Ответить
Для кого-то 10 200 гривен за первое нарушение небольшие деньги, а для кого-то уже очень огромная сумма, которую трудно собрать. .....(для 60% это вообще не реально)

Все это правильно но не справедливо. В жизни всякое бывает и на утро 0.3 промилли в том числе, да и гайцы уже как то приловчились делать лохам 0.3-0.4. Не знаю на сколько это правда но так мне рассказывали.
показать весь комментарий
26.07.2016 23:06 Ответить
А езда под коксом считается? Сегодня тут одна молодая дама на Южном мосту на чёрном кубике с номером "PILOT" вытворяла такой слалом, что мужчинке с амбре на старом Опеле просто никогда и во сне не изобразить. Для такой красавицы под настроение и USD500 отстегнуть не жалко, и не заметит.
показать весь комментарий
26.07.2016 23:46 Ответить
ЖРАТЬ!!! ЖРАТЬ!!! НОВАЯ ПОЛИЦИЯ ХОЧЕТ ЖРАТЬ!!! По новому...
показать весь комментарий
27.07.2016 09:02 Ответить
Скорее старые коррупционеры хотят жрать по-новому, ничего не меняя в корне проблемы! Наверное те, кто придумали подобные законы имеют такое же отношение к новой полиции, как заяц к стоп сигналу, а между тем из-за недостатка той же полиции у нас, как не пропускали людей на зебре, так и не пропускают и никто за этим не смотрит, и никто за это не собирается штрафовать, а вот вся дисциплина как раз и начинается с малого!
показать весь комментарий
27.07.2016 09:23 Ответить
2-3 рази за рік піймано п'яним за кермом? Які штрафи - стріляти б... на місці! І що це за штрафи - конфіскація авта. В пенсіонера - копійку, в крутелика - мерс. Що тим пухломордим 10-20-40 тисяч? Для них аби відкупитися це святе діло.
показать весь комментарий
27.07.2016 09:09 Ответить
за вождение в нетрезвом виде нужно изымать права на пол года без права аппеляции и все будут в равных условиях.
показать весь комментарий
27.07.2016 09:16 Ответить
От якби відео з реєстраторів автолюбителів визнавалось доказами, ото б була дисципліна