6292 посетителя онлайн

С начала года Украина получила от партнеров более 4000 единиц энергооборудования, - Минэнерго

В этом году Украина уже получила более 4000 единиц энергооборудования от партнеров

С начала 2026 года международные партнеры передали украинским энергетикам 4007 единиц энергетического оборудования.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

Какое оборудование поступило

По данным министерства, Украина получила генераторы, трансформаторы, блочно-модульные котельные, когенерационные установки и котлы.

Помощь оказали партнеры из ЕС, а также более двадцати стран мира, среди которых США, Германия, Франция, Канада, Япония, Польша, Швеция и другие.

Ожидаются новые поставки

В ближайшее время Украина должна получить еще более 903 генераторов, 426 трансформаторов и 159 единиц другого оборудования.

При этом с начала года со складов хабов Минэнерго в регионы уже отправлено 432 груза гуманитарной помощи, в том числе 2503 генератора, 88 трансформаторов и 160 котлов, когенерационных установок и блочно-модульных котельных.

Помощь продолжается с начала большой войны

В Министерстве энергетики отметили, что с начала полномасштабного вторжения Украина получила от международных партнеров более 31 тысячи тонн гуманитарной помощи для энергетического сектора.

Из этого объема более 27,1 тысячи тонн уже распределили между регионами страны.

Загрузка...