5167 посетителей онлайн
8 584 54

Из-за транзитной блокады России Украина потеряет около 1 миллиарда долларов, - Минэкономразвития

Такие убытки прогнозирует Минэкономразвития.

По итогам 2016 года, по оценке Минэкономразвития, из-за ограничительных транзитных мер, введенных Россией, украинская экономика потеряет приблизительно 1 миллиард долларов, сообщает Цензор.НЕТ.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Наталия Микольская.

"Информацию за прошлый год мы уже обнародовали. Есть статистика за пять месяцев. По экспорту у нас сокращение в РФ на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По Казахстану у нас падение в январе-мае уже 46,2%, или 136,4 млн долларов. По итогам 2016 года по нашей оценке из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно 1 млрд долларов", - заявила она.

Читайте также: Глава МИД Польши проведет консультации о ситуации в Украине с коллегами из ряда стран Европы

По ее словам, если говорить о годовых потерях в связи с ограничениями транзита в Казахстан и Кыргызстан, то выходит на 0,4 млрд долларов, потери ВВП составят 0,3 п.п.

"Мы при разработке мер реагирования должны учитывать также объем ущерба. Но нужно помнить, что, считая эти убытки, мы говорим о прямых потерях - сокращение объемов экспорта и считаем соответственно потери ВВП. Если взять по цепочке, то добавятся потери украинских перевозчиков, потери логистического сектора, сферы производства упаковки. Все это наслаивается", - добавила Микольская.
Топ комментарии
+17
А ответные меры будут или только будем сожалеть?
показать весь комментарий
17.08.2016 15:01 Ответить
+14
ну так заблокуйте транзит до ху йлососії!
показать весь комментарий
17.08.2016 15:02 Ответить
+13
будут, снизят тариф на транзит по Украине.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А ответные меры будут или только будем сожалеть?
показать весь комментарий
17.08.2016 15:01 Ответить
будут, снизят тариф на транзит по Украине.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:10 Ответить
это да, скорее всего
показать весь комментарий
17.08.2016 15:11 Ответить
https://biz.censor.net/events/9758/rossiya_vernula_sebe_tret_ukrainskogo_rynka_diztopliva_
показать весь комментарий
17.08.2016 15:16 Ответить
ну так заблокуйте транзит до ху йлососії!
показать весь комментарий
17.08.2016 15:02 Ответить
Кому заблокировать... каким странам Украина может заблокировать транзит в рассею?
показать весь комментарий
17.08.2016 15:47 Ответить
і транзит самим ху йлососам
показать весь комментарий
17.08.2016 15:02 Ответить
И че?
показать весь комментарий
17.08.2016 15:03 Ответить
А мы будем и дальше под защитой полиции их фуры по своей территории пропускать
показать весь комментарий
17.08.2016 15:07 Ответить
https://censor.net/user/72047. Цитата; "А мы будем и дальше под защитой полиции их фуры по своей территории пропускать" Предлагаете "на зло бабушке отморозить себе уши"? Тупо отказаться от денег как оплаты транзита из рассеи но никак его не заблокировав, потому что тот же транзит с успехом пойдет через Белорусь и Польшу.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:54 Ответить
А, ну тогда конечно - давайте агрессора в ж.пу начнем целовать.
Ведь деньги-то платит.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:59 Ответить
https://censor.net/user/72047. Вы сначала карту посмотрите... Допустим Украина перекроет транзит между Европой и рассеей. Учтите, что мы перекроем не только транзитный транспорт страны агрессора но и запретим транзит владельцам транспорта стран Евросоюза. Сделаем "западло" нашим союзникам - Вы этого желаете? А во вторых, скажите.... какой в этом смысл... какой выигрыш получит Украина от перекрытия такого транзита? Ведь мы же не как не можем заблокировать транзит полностью - он пойдет в обход через Польшу и Белорусь.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:20 Ответить
Ну, тогда скажите - а какой выигрыш получает Украина от боевых действий, призванных сдержать агрессора? Действуя по Вашей логике, проще и выгоднее молча согласиться с захватом своей территории, удовлетворив аппетиты х.йла. И как ни в чем не бывало, целоваться с рашкой в десна и говорить о взаимовыгодном сотрудничестве и братской любви.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:28 Ответить
https://censor.net/user/72047. Вы на мои вопросы ответили...? Нет! То какой смысл отвечать мне и вести дискуссию о Ваших "гипертрофированных" измышлениях?.... о которых я не писал.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:39 Ответить
Мой вопрос является логическим продолжением Ваших. Для Вас он неудобен, потому что демонстрирует позицию нашей власти - "здесь воюем, а здесь - торгуем".
И эта позиция вызывает вполне закономерные вопросы у наших союзников - почему они должны продолжать экономические санкции против рашки в ущерб своим собственным экономическим интересам, а мы (Украина), подвергшиеся агрессии, стараемся сохранить взаимоотношения с агрессором.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:56 Ответить
https://censor.net/user/72047. О.К. Отвечу...

Цитата: "Ну, тогда скажите - а какой выигрыш получает Украина от боевых действий, призванных сдержать агрессора?"
Выигрыш в том что эта сепаратистская мразь на расползается на другие территории Украины.
Теперь ответьте Вы...
1.В чем будет выигрыш если Украина заблокирует лишь по своей территории, транзит - немцам, французам, голандцам, полякам, чехам, словакам. австрийцам...., и всей остальной Европе в Россию? При этом, мы этот транзит как таковой не остановим а лишь перенаправим через Польшу и Белорусь, а деньги потеряем от тех же Европейских стран которые пользуются транзитными маршрутами а не только от рассеи. Ведь транзит происходит двухсторонний между Европой и рассеей.
2. Цитата: Действуя по Вашей логике, проще и выгоднее молча согласиться с захватом своей территории, удовлетворив аппетиты х.йла.
Нет никаких параллелей или аналогий в логике между международным транзитом как соблюдения норм ВТО и пропуском товаров нашим союзникам что бы это сравнивать с согласием захвата территорий агрессором. Это надуманный Вами бред на который нет смысла отвечать, тем более о Вашем желании "целоваться с рашкой в десна и говорить о взаимовыгодном сотрудничестве и братской любви".
показать весь комментарий
17.08.2016 17:31 Ответить
Несмотря на откровенно хамскую манеру общения https://censor.net/user/304697, отвечу - форум читают и другие, вменяемые, люди.
1. Транзит имеет 2 направления. Поэтому ничто не мешает блокировать одно, возможно, даже выборочно. По крайней мере, устроить "веселую жизнь" именно раше вполне возможно.
2. Выдергивать из фразы кусок, полностью извращающий ее смысл, может только демагог и манипулятор. Это - о якобы моем желании "целоваться с рашкой в десна и говорить о взаимовыгодном сотрудничестве и братской любви". С учетом этого, продолжение какого-либо общения с таким собеседником не считаю целесообразным.
показать весь комментарий
17.08.2016 17:49 Ответить
https://censor.net/user/72047.
1. Я ответил адекватно Вашему хамству, поскольку это Вы, вымышленно приписали... что якобы моя логика подразумевает соглашаться с захватом территорий, целование с рашкой и т.д. Не так ли? Чего абсолютно небыло с моей стороны. Это Вы соскочили с дискуссии о конкретном вопросе - о транзите, и по хамски начали приписывать мне свою грязную полемику о моей логике. В которой пытались показать ее как невежественной, глупой, и т.д. Так что мы с Вами квиты.

2. Это Вы занимаетесь демагогией и популизмом в своих пустозвонных тезах и лозунгах не чем не аргументированных ни на фактах ни на примерах.
В отличии от Вас.... разумность и эффективность применения блокады транзита я рассуждаю и оперирую конкретикой как это будет выглядеть на практике.
а) Запрещение транзита противоречит нормам ВТО на что могут быть жалобы и санкции к Украине от этой международной организации.
б) Пример. Коммерческая фирма любой страны Европы поставляет в рассею скажем бытовую химию или технику, строй материалы, продовольствие и т.д. при этом пользуется грузовым транспортным принадлежащим своей стране. Оплата транзита так или иначе входит в цену этих товаров. На обратном пути европейский транспорт может вести товар в Европу из россеи. И источник оплаты транзита в валюте идет или от росиии или от европейских фирм. Мы по Вашему должны этот транзит заблокировать? В чем выгода? В том, что мы заставим европейских транзитеров объезжать нашу территорию через Польшу?
в) Аналогично и наоборот, если транзитный транспорт для перевозки грузов под номерами РФ который поставляет продукцию в Европу, то в чем выгода если мы запретим по более краткому маршруту доставить его фирмам и населению Европы? Они будут рады такому саботажному действию Украины?
Почему Вы не учитываете что транзит - это взаимосвязанный интерес Европейских стран а не только рассеи?
г) Цитата; "По крайней мере, устроить "веселую жизнь" именно раше вполне возможно."
В этом и есть Ваш пустозвонный лозунг... Так напишите конкретные примеры, Что и как конкретно сделать что бы "веселая жизнь" была только у рассеи от блокировки транзита? Напишите конкретно - какой, по каких критериях и отбору, блокировать транзитный транспорт на практике? Ведь я же не против таковому чтобы ущерб был только рассеи но ничего такого Вы не написали. Я же вижу ущерб от блокады транзита только для Украины. и в том числе для стран Европы. А в чем значимость ущерба для россеи?
показать весь комментарий
17.08.2016 19:26 Ответить
Ну, мы тоже можем договориться с Азербайджаном и Грузией о транзите, с другой стороны
показать весь комментарий
17.08.2016 16:18 Ответить
https://censor.net/user/64883. Конечно можем...

Подобный вброс информации в СМИ об указанных экономических потерях через блокаду транзита рассеей, рассчитан на международный подхват в зарубежных СМИ. А так же публичное информационное давление на рассею через организацию ВТО. Условия которых нарушает рассея.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:31 Ответить
Санкции против России - грубейшее нарушение правил ВТО.
показать весь комментарий
17.08.2016 19:09 Ответить
Нужно правильно понимать... Не Украина потеряет, а барыги!
показать весь комментарий
17.08.2016 15:08 Ответить
А честный ничего не производящий Украиночка будет ныть что денег нет, работы нет.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:11 Ответить
"На війні, як на війні." То ми їх взуємо, то вони нас. Скоро будь які відносини дійдуть до нуля, і більше збитків не буде. Почнуть рости прибиля.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:11 Ответить
Долго объяснять. И вообще, если Вы задаете такие вопросы значит объяснять Вам не имеет смысла. Все равно, в виду своего низкого умственного развития, Вы ничего не поймете.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:15 Ответить
Дело в том, что он бот, именно поэтому ему ничего нет смысла объяснять.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:16 Ответить
С соседями надо жить в мире ? Мы наверное отжали Таймыр и мутим Красноярскую народную республику ? А выбирать власть или скидывать ее это вообще то внутреннее украинское дело .
показать весь комментарий
17.08.2016 15:23 Ответить
А зря, что не мутим Сибирские Соединенные Штаты или Сибирскую Федерацию...и вообще за Уралом....
показать весь комментарий
17.08.2016 15:27 Ответить
За Уралом китайцы мутят вовсю. Кацапы там уже как вымирающий вид
показать весь комментарий
17.08.2016 17:00 Ответить
Вы барыги конченные, мордор вел санкции по транзиту уже больше месяца, а вы суки, только сейчас раздумываете об ответных мерах.
Падлюки, что бы вы сдохли придурочные!
показать весь комментарий
17.08.2016 15:15 Ответить
Какие ответные санкции??? Там же фабричка конхветовая!!!!
показать весь комментарий
17.08.2016 15:17 Ответить
Импотенты хреновы - хватит стонать, перекройте уже как минимун транзит в Приднестровье! Поводов закрыть эту границу как непризнаную до#уя, не нарушая правил СОТ. Молдова только спасибо скажет
показать весь комментарий
17.08.2016 15:18 Ответить
не**й с пи***ми торговать, за 2 года минэкономразвития не научилось ничему?
Проблемы барыг-пособников *****, это проблемы барыг-пособников *****. Торгаш с ********** - предатель Украины.
показать весь комментарий
17.08.2016 15:23 Ответить
Да здравствует шоколадник с, пьянью болотной, пастером и яйцеголовым! Просто куею от нашего правительства! Как на подбор, одна мразь по чище другой! Главное все "укаинцы", правда с израильскими паспортами и обрезанные!
показать весь комментарий
17.08.2016 15:31 Ответить
Конечно весело, особенно как они языки в жопы себе позасовывали и на коленях молили не внедрять Платон.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:13 Ответить
Сначала молили, потом позасовывали А касательно "вас сейчас кто-нибудь бастует или всё зашибись, или "языки в жопы"" - это национальная лишнехромосомная забава лезть на новостной ресурс другой страны и пытаться "троллить"? Тебе какая разница, что у нас в стране творится? Ты кто, житель нашей страны или что?
показать весь комментарий
17.08.2016 18:43 Ответить
какая разница-мнение плебса никто не учёл
показать весь комментарий
18.08.2016 08:20 Ответить
Интересно, в ВТО жаловались?
Кроме того, если есть такая фигня, то почему бы не договориться с Грузией и Азербайджаном о транзите в Казахстан?
показать весь комментарий
17.08.2016 16:11 Ответить
Что значит "не договорится с Грузией и Азербайджаном"? Уже ведь давно договорились - великий вышиваночный путь из Одессы в Китай через Казахстан, не помните, нет? А как громко трубили об отказе от транзита через рашку. Тут на цензоре три баяна порвали. Кстати, что с ним? Давно ничего не слышно про караваны поездов. Да и зачем вам рынок сраного таежного союза, для вас ведь теперь весь рынок ЕС открыт. И потом, сударь, трубить на каждом углу о войне и жаловаться на агрессора в торговую организацию, как-то не комильфо, не находите.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:47 Ответить
Это - АГОНИЯ... ... ...
показать весь комментарий
17.08.2016 16:29 Ответить
Транзит РФ через территорию Украины значительно больший, чем транзит Украины через территорию РФ. Тем более, что РФ оккупант и напала на Украину. Поэтому очень удивительно, что не запрещен транзит РФ через территорию Украины. Когда уже патриотизм будет выше, чем экономические выгоды.
показать весь комментарий
17.08.2016 16:53 Ответить
У "властей" страна другая, и патриотизм тоже
показать весь комментарий
17.08.2016 17:01 Ответить
А грузовики Рошен тоже блокируют, волнуемся!
показать весь комментарий
17.08.2016 17:26 Ответить