Путину надоело считаться с интересами старых друзей по КГБ, - RFERL
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом на страницах Radio Free Europe Radio Liberty пишет обозреватель Брайан Уитмор.
Скоро мир узнает, куда Владимир Путин ведет Россию, и на что похоже правление одного человека, который не считается абсолютно ни с чьими интересами.
"Мы увидим Путина несвязанного и свободного. Потому что до недавнего времени, в целом, он был лицом правящей олигархии, которая состоит из его старых друзей по КГБ. Но чистки в его старом внутреннем круге, которые лишили должностей таких старых союзников президента, как Владимир Якунин и Сергей Иванов, могут привести к тому, что Россией будет управлять не "коллективный Путин", а он лично", - пишет Уитмор.
Он напоминает, что российский президент уже давно освободил себя от традиционных регуляторов, таких как закон, суды и СМИ. Он также дал понять, что не собирается идти на уступки перед давлением гражданского общества. Единственные люди, которые еще имели влияние на Путина - это его "политбюро", его внутренний круг друзей. Долго они были заинтересованными сторонами в системе российского президента, к которым он прислушивался. Это позволило им сказочно разбогатеть и постоянно лоббировать свои интересы.
"Теперь, очевидно, кабала единомышленников оказалась слишком несовершенной и обременительной для свободы одного человека, который считает, что преследует историческую миссию - "восстановить величие" России. В любом случае, друзья были определенным сдерживающим фактором. И теперь, когда он исчезнет, мы увидим настоящего Владимира Путина в действии. Так что держитесь", - пишет Уитмор.
Напомним, ранее издание The Economist писало, что Путин затеял перестановки в Кремле в поисках своего преемника.
Aug. 22nd, 2016 at 11:15 AM
На прошлой неделе в Сирии произошёл инцидент, который, несмотря на свою экстраординарность, развивался с неприсущим для подобного рода ЧП замедлением. Речь идет о вытеснении из воздушного пространства многоцелевыми истребителями пятого поколения F-22 Raptor самолетов ВВС Сирии, осуществлявших бомбардировку в районе города Хасеке, вблизи которого, в свою очередь, находились спецназовцы Армии США.
Что же такого экстраординарного в данном происшествии, что на него стоит обратить особое внимание?
Прежде всего, сам факт - сирийская авиация была вытеснена в своем же воздушном пространстве, без права возразить. Ведь неизвестно, как себя повели бы F-22 Raptor, если бы сирийские пилоты проигнорировали настоятельную просьбу американцев, продолжив выполнять боевую задачу в районе.
Второй момент - это дата произошедшего, 18 августа. Но известно о нём стало более суток спустя. То есть, всё это время решалось, озвучивать данный инцидент или нет. Сирийская сторона, как известно, о нём не упоминала, что и логично - позорно ведь. Но, как мы видим, решение было принято в пользу предания огласке столь пикантной ситуации.
Аккомпанементом придания огласки случившемуся стало выступление командующего войсками США в Сирии и Ираке Стивена Таунсенда, который заявил, что если сирийская и российская стороны предупреждены о месте расположения американского спецназа, и если возникнет угроза жизни военнослужащим, то будут применены адекватные меры для их защиты. По сути, это была дипломатичная форма угрозы, впервые звучащая в адрес Сирии и де-факто ВКС РФ (без них там вода не святится) из уст командующего войсками США в данном регионе…
Ну и нельзя не обратить внимание на то, что всё это время речь шла о спецназе США. Не об инструкторах или военных советниках, а использовалась именно такая трактовка - спецназ. Спецназ, который действует на севере Сирии, и который получил прикрытие с воздуха, не против террористов, а против «легитимных» вооруженных сил.
В принципе, ситуация довольно интересная. Ни для кого не секрет, а многие и в голос заявляют, что бесхребетная позиция нынешнего руководства США в значительной мере ухудшила статус страны на мировой арене. Про Сирию и вовсе говорят как о стране, которую Белый Дом проиграл Кремлю. И внезапно - заявление о своих правах на небо и землю. Причем с угрожающими нотками.
Хотя, если проследить тенденции в западном медиапространстве, то подобная живость Таунсенда находит своё объяснение. К примеру, на британском телевидении рассказывают о колоссальных потерях россиян в сирийской мясорубке, а бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл и вовсе призвал США не только вооружать повстанцев в Сирии, но и давать им задание сконцентрировать свои операции против российских и иранских военных, а также их обслуживающего персонала.
СМИ и интертенймент делают своё дело, создавая ореол, необходимый для оправдания и подкрепления действий, которым пока ещё не был дан зелёный свет. Когда будет дан в полной мере? Когда станет ясно, кто будет следующий президентский срок восседать в Овальном кабинете.
Вялость уходящей администрации Обамы, который явно решил войти в историю как «президент мира», а останется как наибольшее разочарование, компенсируется активностью явных сторонников «собирать камни», которые были растеряны за два срока бездействия. И единственный на сегодня актуальный вопрос - было ли предупреждение от Таунсенда первым и последним, или всего лишь первым?
[Зображення недоступне]