8536 відвідувачів онлайн
49 826 44

Путіну набридло зважати на інтереси старих друзів по КДБ, - RFERL

Як передає Цензор.НЕТ із посиланням на ZN.UA, про це на сторінках Radio Free Europe Radio Liberty пише оглядач Браян Вітмор.

Скоро світ дізнається, куди Володимир Путін веде Росію, і на що схоже правління однієї людини, яка не рахується абсолютно ні з чиїми інтересами.

Дивіться на "Цензор.НЕТ": "Люди на чолі з Путіним ведуть країну в нікуди", - противники путчу ДКНС розповіли, що думають про ситуацію в Росії. ВІДЕО

"Ми побачимо Путіна незв'язаного і вільного. Тому що донедавна, в цілому, був обличчям правлячої олігархії, яка складається з його старих друзів по КДБ. Але чистки в його старому внутрішньому колі, які позбавили посад таких старих союзників президента, як Володимир Якунін і Сергій Іванов, можуть привести до того, що Росією буде керувати не "колективний Путін", а він особисто", - пише Вітмор.

Він нагадує, що російський президент вже давно звільнив себе від традиційних регуляторів, таких як закон, суди і ЗМІ. Він також дав зрозуміти, що не збирається йти на поступки перед тиском громадянського суспільства. Єдині люди, які ще мали вплив на Путіна - це його "політбюро", його внутрішнє коло друзів. Довго вони були зацікавленими сторонами в системі російського президента, до яких він прислухався. Це дозволило їм казково розбагатіти і постійно лобіювати свої інтереси.

Читайте також: Затіявши перестановки в Кремлі, Путін шукає свого наступника, - The Economist

"Тепер, вочевидь, кабала однодумців виявилася надто недосконалою і тягарем для волі однієї людини, яка вважає, що переслідує історичну місію "відновити велич" Росії. Хай там як, а друзі були стримувальним фактором. І тепер, коли він зникне, ми побачимо справжнього Володимира Путіна в дії. Тож тримайтеся", - пише Вітмор.

Нагадаємо, раніше видання The Economist писало, що Путін затіяв перестановки в Кремлі в пошуках свого наступника.

Топ коментарі
+28
http://zloy-odessit.livejournal.com/1870618.html ИНЦИДЕНТ В СИРИИ: ПЕРВОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЯНКИ?

Aug. 22nd, 2016 at 11:15 AM

На прошлой неделе в Сирии произошёл инцидент, который, несмотря на свою экстраординарность, развивался с неприсущим для подобного рода ЧП замедлением. Речь идет о вытеснении из воздушного пространства многоцелевыми истребителями пятого поколения F-22 Raptor самолетов ВВС Сирии, осуществлявших бомбардировку в районе города Хасеке, вблизи которого, в свою очередь, находились спецназовцы Армии США.

Что же такого экстраординарного в данном происшествии, что на него стоит обратить особое внимание?

Прежде всего, сам факт - сирийская авиация была вытеснена в своем же воздушном пространстве, без права возразить. Ведь неизвестно, как себя повели бы F-22 Raptor, если бы сирийские пилоты проигнорировали настоятельную просьбу американцев, продолжив выполнять боевую задачу в районе.
Второй момент - это дата произошедшего, 18 августа. Но известно о нём стало более суток спустя. То есть, всё это время решалось, озвучивать данный инцидент или нет. Сирийская сторона, как известно, о нём не упоминала, что и логично - позорно ведь. Но, как мы видим, решение было принято в пользу предания огласке столь пикантной ситуации.
Аккомпанементом придания огласки случившемуся стало выступление командующего войсками США в Сирии и Ираке Стивена Таунсенда, который заявил, что если сирийская и российская стороны предупреждены о месте расположения американского спецназа, и если возникнет угроза жизни военнослужащим, то будут применены адекватные меры для их защиты. По сути, это была дипломатичная форма угрозы, впервые звучащая в адрес Сирии и де-факто ВКС РФ (без них там вода не святится) из уст командующего войсками США в данном регионе…
Ну и нельзя не обратить внимание на то, что всё это время речь шла о спецназе США. Не об инструкторах или военных советниках, а использовалась именно такая трактовка - спецназ. Спецназ, который действует на севере Сирии, и который получил прикрытие с воздуха, не против террористов, а против «легитимных» вооруженных сил.
В принципе, ситуация довольно интересная. Ни для кого не секрет, а многие и в голос заявляют, что бесхребетная позиция нынешнего руководства США в значительной мере ухудшила статус страны на мировой арене. Про Сирию и вовсе говорят как о стране, которую Белый Дом проиграл Кремлю. И внезапно - заявление о своих правах на небо и землю. Причем с угрожающими нотками.
Хотя, если проследить тенденции в западном медиапространстве, то подобная живость Таунсенда находит своё объяснение. К примеру, на британском телевидении рассказывают о колоссальных потерях россиян в сирийской мясорубке, а бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл и вовсе призвал США не только вооружать повстанцев в Сирии, но и давать им задание сконцентрировать свои операции против российских и иранских военных, а также их обслуживающего персонала.
СМИ и интертенймент делают своё дело, создавая ореол, необходимый для оправдания и подкрепления действий, которым пока ещё не был дан зелёный свет. Когда будет дан в полной мере? Когда станет ясно, кто будет следующий президентский срок восседать в Овальном кабинете.
Вялость уходящей администрации Обамы, который явно решил войти в историю как «президент мира», а останется как наибольшее разочарование, компенсируется активностью явных сторонников «собирать камни», которые были растеряны за два срока бездействия. И единственный на сегодня актуальный вопрос - было ли предупреждение от Таунсенда первым и последним, или всего лишь первым?

[Зображення недоступне]
показати весь коментар
22.08.2016 17:02 Відповісти
+25
Путину надоело считаться с интересами старых друзей по КГБ, - RFERL - Цензор.НЕТ 4605
показати весь коментар
22.08.2016 16:59 Відповісти
+25
обозреватель Брайан Уитмор хреново учил историю и не очень с исторической литературой, хоть бы фэнтези почитал. Это нормальная практика - любой тиран режет потом своих соратников, чтобы остаться для пипла полубогом и убрать людей, которые его когда то по плечу могли похлопать.
показати весь коментар
22.08.2016 17:00 Відповісти

Завантаження...