6830 посетителей онлайн
21 849 113

Новая команда Минздрава отменила "приказ о койко-местах", - замминистра Ковтонюк

Новая команда Минздрава отменила так называемый "приказ о койко-местах", согласно которому средства больницам выделялись на койки, а не на пациентов. В дальнейшем планируется большая автономизация медицинских учреждений.

Об этом в эфире "Громадського" рассказал заместитель министра здравоохранения Украины по направлению реформ Павел Ковтонюк, передает Цензор.НЕТ.

"Мы уже в первый день работы 2 сентября отменили пресловутый приказ Минздрава №33 от 2000 года, который называют "приказ о койко-местах". Согласно этого приказа больница должна все планировать в соответствии с количеством коек в заведении", - сказал Ковтонюк. По его словам, этот приказ был следствием советской плановой экономики, на который жаловались врачи.

"Но оказалось, что большая часть людей не готова к таким изменениям. Они привыкли, что за них все планируют из Киева. И когда мы сказали: вы свободны, планируйте теперь все сами - то образовался определенный вакуум ", - сказал он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Систему государственного медицинского страхования начнем внедрять с 2017 года, - замглавы Минздрава

По его словам, это один из шагов к автономизации медицинских учреждений в Украине. Кроме того, в министерстве планируют разработать методические рекомендации для больниц по этому поводу.

"Мы не хотим быть какими-то резкими людьми. Мы разработаем методические рекомендации, для этого соберем группу из главных врачей, которые умеют это хорошо делать - и пусть поделятся своим опытом. Но я принципиально не хочу, чтобы министерство указывало работникам больницы сколько у них на килограмм белья должно быть работников прачечной ", - сказал Ковтонюк.

Также читайте: "У нас более низкий уровень вакцинации, чем в любой другой стране мира", - Супрун
Топ комментарии
+5
що ти скиглиш, дурна зрадовато?

половина операцій в штатах робиться амбулаторно - а від 'нарокозу відходять' в післяопераційній палаті, після якої - додому.

нафіґа в лікарні валятися після артроскопії коліна, скажімо?
показать весь комментарий
05.09.2016 23:16 Ответить
+4
"Но оказалось, что большая часть людей не готова к таким изменениям. Они привыкли, что за них все планируют из Киева....не фуево напланировали своими реформами, своих детей в очереди со стариками у семейного не планируете лечить?
показать весь комментарий
05.09.2016 23:03 Ответить
+4
А он вообще нужен, этот минздрав?
показать весь комментарий
05.09.2016 23:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
вона вже давно платна
показать весь комментарий
06.09.2016 00:39 Ответить
Отрыжка совковой плановой экономики, когда все отрасли должны выполнять план и подчиняться своему министерству.
показать весь комментарий
05.09.2016 23:13 Ответить
"Але я принципово не хочу, щоб міністерство вказувало працівникам лікарні, скільки в них на кілограм білизни повинно бути працівників пральні", - сказав Ковтонюк."

Скільки кг? Працівників!? Та ніскільки. В київських - В КИЇВСЬКИХ! - лікарнях хворі вже або носять власну постільну білизну, або дають "сестрі-хадзяйці" на лапу, щоб отримати заплямлені, рвані ганчірки. Реформа набирає оберти...
показать весь комментарий
05.09.2016 23:12 Ответить
полтора землекопа...
показать весь комментарий
05.09.2016 23:22 Ответить
Потому-что, давно пора переходить на страховую медицину, а то у нас самая дорогоя бесплатная медицина в мире.
показать весь комментарий
05.09.2016 23:26 Ответить
Ни на что не намекаю и не критикую, так как не в теме, Отменили.... ну наверное правильно, если следовать логике - ну не койки же лечат, а пациентов. Я о другом, как только встречаю фразу подобной этой "И когда мы сказали: вы свободны" , так сразу на ум приходит анекдот. -
Держит за шиворот мужик свою тещу, свисающую с балкона 9го этожа и спрашивает ее
Мама, Петро свою тещу зарубал?
- Ой зарубал, зарубал!
Василий свою тещу отравил?
-Ой отравил, отравил!
Вот видите какой я хороший, а я отпускаю вас на все четыре стороны, хоть вы мама столько крови попили. И отпускает ее.
Так и в административной жизни частенько дают самостоятельность.
показать весь комментарий
05.09.2016 23:29 Ответить
В Китае придворный лекарь получал полную плату тогда, когда император был здоров, и переставал ее получать, если он заболевал. Врач должен быть заинтересован в здоровых, а не в больных.
показать весь комментарий
05.09.2016 23:52 Ответить
Какая разница койки или на пациента, если мед помощь полностью платная и без денег к тебе и не подойдут! Поэтому есть бабки - вылечат, нет - то и суда нет...
показать весь комментарий
06.09.2016 00:59 Ответить
Как будто никто не знает сколько липовых историй пишется в стационарах, особенно в дневных, если "план" по койко-местам не выполнен за месяц. Правильно сделали что отменили этот совковый приказ, давно нужно было.
показать весь комментарий
06.09.2016 05:54 Ответить
Правильное решение. До сих пор для выполнения т.н. плана по койко местам, что бы не уменьшалось финансирование, зав.отделениями всячески задерживали пациентов в клиниках и растягивали сроки лечения, госпитализировали без необходимости, что бы заполнить палаты и т.д. Но сейчас, боюсь, впадем в другую крайность, если будет принят закон, согласно которому определенные операции и виды лечения будет разрешено выполнять определенному узкому кругу врачей и клиник, которые якобы умеют это делать лучше других (кто это определяет?) Это приведет к возникновению дефицита на рынке многих медицинских услуг со всеми вытекающими отсюда последствиями.
показать весь комментарий
06.09.2016 10:40 Ответить
Перш за все - застосуйте кримінальну відповідальність за ВИМАГАННЯ ГРОШЕЙ У ПАЦІЕНТІВ! Бо ми дожилися до того, що, перш ніж обстежити, ставлять запитання: "Гроші є?".
А якщо немає -" їдьте додому... Лікувати НІЧИМ!!"(бо навіть те, що отримує лікарня - йде на перепродаж у найближчу "свою" аптеку).
Тобто без медичного страхування, лікарняних кас, тощо - усі тулупорухи (тєлодвіжєнія) -
будуть як ДО СРАКИ ДВЕРЦІ!!!
показать весь комментарий
06.09.2016 11:33 Ответить
"Вибачте, Ви не заплановані" Приходьте через два місяці...ми заплануємо....якщо знайдемо лікаря, якого скоротили.
"Лікаря немає, просто ми не запланували. Гарного Вам настрою. Тримайтесь!"

треба цю фразу "запатентувати", чи може мєдвєдєв образиться
показать весь комментарий
06.09.2016 15:15 Ответить
на свободу, без правил і законів, що впаде на голову те і буде - самі будете винні, що напланували так і лікуйте, а не наплануєте якихось лікарів, ну то ж самі винні - зрозуміло. Але ж тоді питання - нах#р Мінздрав і вся його гопота