9956 посетителей онлайн
19 516 59

Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат

В российской колонии умер гражданин Украины, которому не оказывалась медицинская помощь.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил эксперт Регионального центра прав человека, адвокат Роман Мартыновский в эфире "Громадського радіо".

По его информации, заключенный болел гепатитом и туберкулезом. В той колонии России, куда осужденного перевели из исправительного учреждения оккупированного Крыма, ему в течение двух лет не предоставлялась медицинская помощь.

"Мы успели от имени умершего обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой принять срочные меры в соответствии с правилом 39 регламента суда, и суд в конце концов вытребовал необходимую информацию от правительства РФ, но, к сожалению, власти России не приняли никаких мер для обеспечения неотложного лечения, и вчера заключенный умер", - сказал он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Украинскому политзаключенному Кольченко можно слать бандероли в российскую тюрьму, - правозащитники

По его словам, на следующий день заключенные колонии пытались выразить протест против условий содержания - отказывались от утренней проверки. Большинство объясняло свое поведение тем, что им не оказывается медицинская помощь.

Мартыновский отметил, что администрация исправительных учреждений в России в основном запрещает осужденным держать медицинские документы при себе, мотивируя это условиями конфиденциальности. "Но это противоречит пункту 64 Стамбульского протокола, который закрепляет принципы эффективного расследования и документирования пыток и другого жестокого обращения. Отсутствие таких документов у заключенных усложняет возможность защиты их прав", - пояснил адвокат. Без этих документов, по его словам, человек не может доказать, что у него есть какие-то заболевания.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Согласишься на сотрудничество - прооперируем, не согласишься - будешь ходить так", - адвокат рассказал о давлении российских тюремщиков на украинского политзаключенного Костенко

По информации Мартыновского, уже поданы необходимые заявления в компетентные органы Украины о перевозке тела умершего на территорию Украины. Имя осужденного не разглашается, поскольку его родные пока не дали на это разрешения.
Топ комментарии
+58
он им и была с самого сотворения, этого недогосударства..
показать весь комментарий
10.09.2016 15:25 Ответить
+45
россия стала КОНЦЛАГЕРЕМ!!!!
показать весь комментарий
10.09.2016 15:20 Ответить
+23
Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат - Цензор.НЕТ 3278
показать весь комментарий
10.09.2016 15:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
россия стала КОНЦЛАГЕРЕМ!!!!
показать весь комментарий
10.09.2016 15:20 Ответить
он им и была с самого сотворения, этого недогосударства..
показать весь комментарий
10.09.2016 15:25 Ответить
Трамп выступил на Раша - тудей,чем вообще поставил на себе жирный крест.Республиканские избиратели его прокинут!
показать весь комментарий
10.09.2016 15:37 Ответить
ДАЙ-ТО, БОГ, чтобы избиратель оказался мудрее самого тРАМПА.
показать весь комментарий
10.09.2016 18:07 Ответить
кто-то должен умереть и в Украине.. ...
показать весь комментарий
10.09.2016 15:33 Ответить
а в Украине, чуть ли не каждый день в АТО, умирают лучшие сыны Украины...(( помимо пределов ее (((
показать весь комментарий
10.09.2016 15:39 Ответить
ты это к чему?
показать весь комментарий
10.09.2016 16:33 Ответить
стучитесь во все международные организации по правам человека.....это же пытки.....средневековье какое то .....рашисты проклятые
показать весь комментарий
10.09.2016 18:07 Ответить
Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат - Цензор.НЕТ 3278
показать весь комментарий
10.09.2016 15:40 Ответить
Сковорода такого ніколи не казав.
показать весь комментарий
10.09.2016 15:46 Ответить
Хочу, чтобы запомнили, что ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, погибая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу (противника) погибнуть за свое отечество.

из выступления Джоджа Патона перед Третьей армией США, весной 1944 г.
показать весь комментарий
10.09.2016 16:09 Ответить
Григорій Савич Сковорода автором цих слів ніколи не був. Це якийсь комплекс меншовартості - придумувати "цитати" і приписувати їх великим. Великі не мають в цьому жодної потреби. Ось дійсна цитата Сковороди:
"перевернулося... правління в муки; суддівство в крадіжки; воїнство в грабіж; а науки - в знаряддя злості".
показать весь комментарий
10.09.2016 16:31 Ответить
она им не переставала быть
показать весь комментарий
10.09.2016 15:47 Ответить
.."Но это противоречит пункту 64 Стамбульского протокола, который закрепляет принципы эффективного расследования и документирования пыток и другого жестокого обращения. Отсутствие таких документов у заключенных усложняет возможность защиты их прав", - пояснил адвокат...
Вроде и еврей, а наивный как чукотский юноша!!!..Что мордорцам до какого-то стамбульского, после будапештского?!
И когда это на мордоре договора международные соблюдались?!?!
показать весь комментарий
10.09.2016 15:24 Ответить
Суки,щоб ви виздихали всі! Царство небесне тобі герою,герої не вмирають.
показать весь комментарий
10.09.2016 15:24 Ответить
а откуда информация что он герой? шо вы придумываете уже?
это, конечно, совершенно не значит, что с заключенными можно так обращаться, но при чем тут герой?
показать весь комментарий
10.09.2016 15:38 Ответить
Это и есть суть россии и их прихлебателей и донецкоко-луганской области.
показать весь комментарий
10.09.2016 15:27 Ответить
прихлебатели роисси - это крым? да, сдался вообще без боя.
показать весь комментарий
10.09.2016 15:38 Ответить
о том и речь
показать весь комментарий
10.09.2016 16:01 Ответить
Крым без боя сдала украинская власть и военнослужащие. Нет в том срама крымским патриотам.
показать весь комментарий
10.09.2016 16:12 Ответить
безусловно. Ну и на востоке страны точно такая же песня, только лучше. А то тоже б без боя сдали бы
показать весь комментарий
10.09.2016 17:34 Ответить
Сдали!!
показать весь комментарий
10.09.2016 17:12 Ответить
хоть бы на них НАТО сбросило атомную бомбу
показать весь комментарий
10.09.2016 15:29 Ответить
https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=5.11.17 5.11.17
показать весь комментарий
10.09.2016 15:29 Ответить
Ничего не будет
показать весь комментарий
10.09.2016 15:32 Ответить
смерть московской гэбнявой империи !
показать весь комментарий
10.09.2016 15:33 Ответить
какой дурак сейчас поедет в россию?
показать весь комментарий
10.09.2016 15:33 Ответить
Пока Украинские пленные умирают страшной смертью в росийском плену, а ихние пленные ублюдки наоборот со свиными ухмылками жрут в Украинских тюрмах хлеб с маслом - у Украины нет ни одного шанса остаться существовать как государству
показать весь комментарий
10.09.2016 15:35 Ответить
Зачем вообще украинцы едут туда ? Если уже несет тебя в заробитчане,так проще и спокойней в Европу ехать.Да и выгодней.
показать весь комментарий
10.09.2016 15:35 Ответить
Він сидів в українській тюрмі, в Криму. Після анексії перевели в колонію на територію РФ.
показать весь комментарий
10.09.2016 17:33 Ответить
Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат - Цензор.НЕТ 8207
показать весь комментарий
10.09.2016 15:36 Ответить
Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат - Цензор.НЕТ 9794
показать весь комментарий
10.09.2016 15:38 Ответить
Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат - Цензор.НЕТ 7271
показать весь комментарий
10.09.2016 15:39 Ответить
Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат - Цензор.НЕТ 6159
показать весь комментарий
10.09.2016 15:40 Ответить
Вони почали вбивати заручників, щоб змусити українську сторону, щоб та відала їм їхніх агентів. Може і українській стороні треба так само відповісти, бо не покаране зло, буде прологом майбутніх злодіянь, стосовно українських заручників.
показать весь комментарий
10.09.2016 15:46 Ответить
росія така була завжди
показать весь комментарий
10.09.2016 16:03 Ответить
Вчиняти адекватно!
показать весь комментарий
10.09.2016 16:04 Ответить
после новости о полковнике милиардере на сеьульздопольском форуме шок и трепет одно чмо даже предположило что укры в маскву перебрались деньги воровать
показать весь комментарий
10.09.2016 16:22 Ответить
новости из будущего Украинец умер в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи, - адвокат - Цензор.НЕТ 4674
показать весь комментарий
10.09.2016 16:29 Ответить
а кгб есть в беларуси!
показать весь комментарий
10.09.2016 16:31 Ответить
Нужно всех россиян в тюрьмах Украины содержать также.
показать весь комментарий
10.09.2016 16:23 Ответить
Как раша ложила на ЕСПЧ, так и Европа ложит на российскую власть. Знаю много русских, замечательные люди, не надо по совдеповски определять национальность. Она у нас реально одна, если взять ДНК крови ничем не отличаемся. А менталитет другое дело
показать весь комментарий
10.09.2016 16:44 Ответить
Отличаемся ,ДНК кацапии - угрофинское ,там славянами и не пахнет,поэтому им на ср-ть на страдание славян,вот убивать на пару с кадыркиным православных - это дааа.
показать весь комментарий
10.09.2016 18:31 Ответить
Блин с лопаты, ты еще чавкаешь под гейропейским флажком?
усохни ,коровья лепешка.
показать весь комментарий
10.09.2016 20:15 Ответить
коровья лепешка ,ты ж по маманьке своей всех не суди.
показать весь комментарий
10.09.2016 20:28 Ответить
та невже? а как же лишняя хромосома?
показать весь комментарий
10.09.2016 21:28 Ответить
Представители ООН не хотят проинспектировать содержание украинцев в российских тюрьмах на предмет пыток,своевременной медицинской помощи,и тд.
Или эти импотенты проверяют только по указке кацапского гитлера
показать весь комментарий
10.09.2016 18:29 Ответить
щирі співчуття батькам. близьким!! як намучилась людина!! за що???!!
показать весь комментарий
10.09.2016 23:56 Ответить
А Савченко сказали?
показать весь комментарий
11.09.2016 19:03 Ответить