Русины требуют автономию и выдвигают ультиматум Киеву
Второй европейский Конгресс подкарпатских русинов принял и утвердил акт провозглашения восстановления русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года, и образование государственной исполнительной власти.
По словам председателя сойма подкарпатских русинов отца Дмитрия Сидора, данное решение Конгресса "немедленно вступает в силу при условии дальнейшего отказа властей Украины сесть за стол переговоров с представителями русинов и оформления законных конституционных условий пребывания республики Подкарпатская Русь в составе Украины с 1 декабря 1991 года, а также при условиях введения чрезвычайного положения, при условиях гонений, репрессий, попытки территориально-административного изменения территории подкарпатских русинов и оккупационных акций со стороны националистически-террористических организаций.
Таким образом, провозглашен пакет документов на восстановление в прежних правах республики Подкарпатская Русь.
Во время выступления председатель сойма подкарпатских русинов отец Дмитрий Сидор также заявил: "Думают простаки в Киеве, что наш народ будет терпеть нарушения. Создается впечатление, что украинская власть генетически не понимает, что такое права народа. Власть скатывается к тоталитаризму и антинародности. В школах запрещен русинский язык, русинская культура, наши дети не могут учить нормально историю", - заявил он.
"Мы требуем восстановления статуса своей земли. Мы не субэтнос, не производный продукт от украинцев. Мы уважаем Украину, но хотим статус республики в республике. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит с нами этноцид", - отметил Д.Сидор. Также он заявил, что русины имеют "все основания перед потомками и предками восстановить свою государственность, которая де-юре существует. Если Украина и дальше будет игнорировать нас и не будет решать позитивно наш вопрос, мы найдем другую акцию. Если какие-то террористические группы будут оккупировать наш край, мы немедленно примем решение о восстановлении государственности. И это не есть сепаратизм. Когда нас повяжут в тюрьму, то пускай вяжут всех. Мы требуем от украинской власти после этого конгресса сесть за стол переговоров с нами. Мы надеемся, что Украина изменит свои ориентиры".
"Мы не сепаратисты, мы дома, Украина пришла к нам" – подчеркнул председатель сойма подкарпатских русинов.
Премьер-министр временного правительства русинов професор Иван Туряница заявил, что "Украина неправомочно на территории Подкарпатской Руси образовала свою область. То есть на территории чужой земли".
Также Д.Сидор поблагодарил партию "Родина" за поддержку конгресса. 1,5 тыс. активистов этой партии выехали во Львов и Ивано-Франковск с целью предотвращения попыток срыва конгресса русинов.
На вопрос о том, не боятся ли они обвинений в сепаратизме, Д.Сидор ответил, что "терроризмом и сепаратизмом сегодня занимаются спецслужбы Украины, а не мы. Мы хотим иметь конституционные условия, а не колонизацию и рабство".
По словам председателя сойма подкарпатских русинов отца Дмитрия Сидора, данное решение Конгресса "немедленно вступает в силу при условии дальнейшего отказа властей Украины сесть за стол переговоров с представителями русинов и оформления законных конституционных условий пребывания республики Подкарпатская Русь в составе Украины с 1 декабря 1991 года, а также при условиях введения чрезвычайного положения, при условиях гонений, репрессий, попытки территориально-административного изменения территории подкарпатских русинов и оккупационных акций со стороны националистически-террористических организаций.
Таким образом, провозглашен пакет документов на восстановление в прежних правах республики Подкарпатская Русь.
Во время выступления председатель сойма подкарпатских русинов отец Дмитрий Сидор также заявил: "Думают простаки в Киеве, что наш народ будет терпеть нарушения. Создается впечатление, что украинская власть генетически не понимает, что такое права народа. Власть скатывается к тоталитаризму и антинародности. В школах запрещен русинский язык, русинская культура, наши дети не могут учить нормально историю", - заявил он.
"Мы требуем восстановления статуса своей земли. Мы не субэтнос, не производный продукт от украинцев. Мы уважаем Украину, но хотим статус республики в республике. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит с нами этноцид", - отметил Д.Сидор. Также он заявил, что русины имеют "все основания перед потомками и предками восстановить свою государственность, которая де-юре существует. Если Украина и дальше будет игнорировать нас и не будет решать позитивно наш вопрос, мы найдем другую акцию. Если какие-то террористические группы будут оккупировать наш край, мы немедленно примем решение о восстановлении государственности. И это не есть сепаратизм. Когда нас повяжут в тюрьму, то пускай вяжут всех. Мы требуем от украинской власти после этого конгресса сесть за стол переговоров с нами. Мы надеемся, что Украина изменит свои ориентиры".
"Мы не сепаратисты, мы дома, Украина пришла к нам" – подчеркнул председатель сойма подкарпатских русинов.
Премьер-министр временного правительства русинов професор Иван Туряница заявил, что "Украина неправомочно на территории Подкарпатской Руси образовала свою область. То есть на территории чужой земли".
Также Д.Сидор поблагодарил партию "Родина" за поддержку конгресса. 1,5 тыс. активистов этой партии выехали во Львов и Ивано-Франковск с целью предотвращения попыток срыва конгресса русинов.
На вопрос о том, не боятся ли они обвинений в сепаратизме, Д.Сидор ответил, что "терроризмом и сепаратизмом сегодня занимаются спецслужбы Украины, а не мы. Мы хотим иметь конституционные условия, а не колонизацию и рабство".
Источник: Лига