6727 посетителей онлайн
527 53

"Свобода" требует привлечь к ответственности русинов-"сепаратистов", управляемых из Кремля

Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Свобода", комментируя проведение 25 октября в Мукачево "так называемого европейского конгресса подкарпатских русинов, на котором была провозглашена республика Подкарпатская Русь".

"В сепаратистском шабаше приняли участие 109 «делегатов», в том числе и иностранные граждане. Участники приняли "Акт провозглашения воссоздания русинской государственности", провозгласили создание республики (!) и избрали "государственную исполнительную власть". Сепаратисты выдвинули ультиматум Закарпатскому областному совету с требованием признать настоящие преступные акты до 1 декабря 2008 года. Мятежники угрожают, что в случае невыполнения их требований сами немедленно воплотят решение «о возобновлении государственности", - констатирует ВО "Свобода".

И делает вывод, что "этот неслыханно наглый акт является очередным звеном систематических провокаций разветвленной сети агентуры и организованных подрывных групп".

У представителей "Свободы", не вызывает сомнения то, что "эта сеть управляется непосредственно из Кремля. Цепь подрывных действий тянется от безнаказанной попытки провозглашения так называемого ПИССУАРа, "парада языковых суверенитетов", эпидемии установления монументов и символов чужих государств, безобразий промосковских группировок в Крыму и тому подобное".

"Параллельно делаются попытки парализовать государственный механизм изнутри: начиная от протягивания бестолковой конституционной реформы и заканчивая мятежом 2 сентября 2008 года в парламенте. Последствия видим уже сегодня: в Украине системный кризис, хаос и безвластие. Конечная цель всех этих действий – окончательный демонтаж Украинского государства", - подчеркивается в сообщении.

"Закарпатье и Крым уже стали болевыми точками, на которые давит Кремль с целью подчинения Украины. Любителей сепаратизма на Закарпатье вдохновляют пример Южной Осетии и автономный статус Крыма, ситуация в котором фактически не контролируется Киевом", - считают в ВО "Свобода".

Они отмечают: "Прямая ответственность за всплеск сепаратизма на Закарпатье лежит также на тех политических силах, которые 7 марта 2007 года протянули решение о "О признании национальности "русин" на областном уровне. При признании несуществующей национальности и внесения ее в перечень национальностей края проголосовал 71 депутат Закарпатского областного совета из 79 присутствующих на сессии. Абсурдное и противоправное решение поддержали такие фракции: "регионалы", "Батькивщина" (большая часть расколотого БЮТа, которая вошла в коалицию с Регионами), две венгерских партии, соцпартия, часть "народников" и "Наша Украина".

ВО "Свобода" требует от президента, премьер-министра дать политическую оценку сепаратистским действиям на Закарпатье и в Крыму; от СНБО – немедленно разработать план мер "по нейтрализации подрывных группировок и прекращению сепаратистских действий"; от СБУ – привлечь к уголовной ответственности всех делегатов т.н. "европейского конгресса подкарпатских русинов", от МИД - объявить персонами нон-грата всех иностранных граждан, принимавших в нем участие, от ГПУ - обратиться в суд с иском об отмене решения Закарпатского облсовета от 7 марта 2007 года.
Источник:  УНИАН

Загрузка...