В "Батькивщине" раскритиковали проект бюджета Кабмина Гройсмана: "Это фактически бюджет нищих"
Заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев резко раскритиковал проект бюджета на 2017 год, назвав его "бюджетом нищих".
Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент Цензор.НЕТ."Количество семей, которые будут получать субсидии, увеличится ровно в два раза - с 4,5 млн семей до 9 млн семей, из 13 миллионов всех семей в Украине. Это означает, что это будет бюджет фактически дальнейшей нищеты семей в Украине. Во-вторых, этот бюджет сориентирован на то, что дефицит Пенсионного фонда "после так называемой пенсионной реформы, проведенной во времена Януковича, во времена Яценюка-Гройсмана" будет увеличен вдвое по сравнению с 2014-2016 годами приблизительно с 82 миллиардов до 160 с лишним миллиардов, которые не нужно будет фактически вливать в Пенсионный фонд.
Третье не менее важное - это то, что будет происходить с местными бюджетами. Мы проанализировали, что такое красивое, завораживающее слово "децентрализация" - ничего не означает для таких ключевых показателей - так сколько же средств будет распределяться между государственным и местными бюджетами? По нашим подсчетам, если взять абсолютные цифры - местные бюджеты получат даже на процент меньше - не 22%, как это было в прошлом году, а 21% от общих средств, которые они получали раньше. Таким образом, если сделать короткий вывод, то я думаю, что это бюджет, который наиболее ударит по гражданам страны, но есть еще одна составляющая - это удар по аграрному сектору", - отметил Соболев.
По словам заместителя фракции "Батькивщины", согласно подсчетам, от 25 до 27 млрд грн потеряют те, кто сегодня находятся на упрощенной системе налогообложения в селе.
"Это в основном те 52 тыс. фермерских хозяйств, которые смогли устоять перед натиском бюджета 2016 года. Так вот в этом бюджете они фактически теряют все те возможности специального режима налогообложения, который был. Вместо этого правительство хочет предоставить около 5 млрд прямой помощи", - сообщил Соболев.
Пусти хоть перезимовать к себе!...
Так, олигархи еще и выводят в оффшоры деньги, не вкладывая в ремонт електро и газосетей!
Подстанции все уже в аварийном состоянии! Потом еще "убитые" облгазы и облэнерго придется выкупать государству из-за угрозы коллапса!!!