4852 посетителя онлайн
5 027 37

Порошенко внес в Раду закон о Высшем совете правосудия

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде принять закон о Высшем совете правосудия.

Об этом говорится в законопроекте №5180, зарегистрированном в Раде 23 сентября, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські Новини.

Текст законопроекта на данный момент отсутствует на сайте парламента.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Руководству Украины следует ускорить реформы, необходимые для укрепления энергетики и судоустройства в Украине, - Байден

9 сентября Совет по вопросам судебной реформы на своем очередном заседании одобрил законопроект о Высшем совете правосудия. Задачей данного закона является имплементация изменений в Конституцию в части правосудия, которые вступают в силу 30 сентября.

Высший совет правосудия как главный орган в вопросах судейской карьеры имеет право принимать решения о назначении, увольнении, переводе судей, предоставлять согласие на задержание судьи или содержание под стражей или арестом, принимать решение о временном отстранении судьи от правосудия, привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Если судебная реформа не состоится - власть навсегда потеряет доверие украинцев, - нардеп Емец


Напомним, со времен окончания Революции Достоинства украинские власти провозгласили курс на проведение кардинальных изменений в стране. Среди заявленных реформ была и судебная. В частности, в конце октября 2015 года Конституционная Комиссии одобрила окончательный вариант проекта изменений в Конституцию в части правосудия. 1 февраля КС признал конституционным этот проект изменений в Конституцию. И 2 февраля 2016 года Рада одобрила изменения в Конституцию в части правосудия в первом чтении.

2 июня Рада приняла законопроект о судоустройстве и статусе судей, поданный Порошенко. Законопроект Порошенко существенно меняет структуру судебной системы Украины, процедуру назначения, увольнения и привлечения к ответственности судей. И 2 июня Рада также одобрила изменения в Конституцию в части правосудия во втором чтении и в целом.
Топ комментарии
+12
Ага. А рада правосудія складається з представників, яких призначив Порошенко, з суддів, яких призначив Порошенко і представників ВР, більшість якої представляє партєя, яка називається Блок Порошенка. Суспільству можна зітхнути з полегшенням - нконєц-то будут нєзавісімиє судьї. Егеж?
показать весь комментарий
26.09.2016 11:47 Ответить
+10
Хлебное местечко будет у тех кто попадет в этот "Совет Правосудия",это все Зварычи будут туда долю от "засеяного" заносить,каста неприкасаемых.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:46 Ответить
+9
порошенко и правосудие - это слова антонимы.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а вчем разница была Рада теперь совет а по смыслу одно и тоже.. я о названии...
показать весь комментарий
26.09.2016 11:38 Ответить
різниця в повноваженнях. неоднорідність ВР не дає змоги звільняти судей. пропонується цю функцію покласти на раду правосуддя.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:41 Ответить
Хоч би не вийшла вища рада злодюг
показать весь комментарий
26.09.2016 11:45 Ответить
Уже вышла.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:46 Ответить
Ага. А рада правосудія складається з представників, яких призначив Порошенко, з суддів, яких призначив Порошенко і представників ВР, більшість якої представляє партєя, яка називається Блок Порошенка. Суспільству можна зітхнути з полегшенням - нконєц-то будут нєзавісімиє судьї. Егеж?
показать весь комментарий
26.09.2016 11:47 Ответить
про ідеал мова не йде. проте це краще ніж те, що є тепер. хіба ні?
показать весь комментарий
26.09.2016 12:32 Ответить
Ні
показать весь комментарий
26.09.2016 12:42 Ответить
так так .. ця (з) рада - буде як ф1л1ал АП президента.. телефонне прово не в1дм1нили!!
показать весь комментарий
26.09.2016 11:47 Ответить
ага как в "независимой" адвокатуре раньше чтобы стать адвокатом нужны были знания и чисто символическая оплата теперь в НААУ наплодили целые Департаменты, Управления секретарей как в Министерствах каждый адвокат платит взнос одна минимальная зарплата а чтобы пойти на стажера надо внести 27 тысяч гривен для начлаа и плюс все остальное думаю теперь ни один судья не будет наказанг пока власть не прикажет да и то того кто осмелился вынгести решение против власти или в интересах простого гражданина... еврейский цирк в расветет маразма...
показать весь комментарий
26.09.2016 11:54 Ответить
которая будет состоять из детей/кум/брат/сватов депутатов.

всі до корита "любі друзі"
показать весь комментарий
26.09.2016 12:08 Ответить
може буде, а може й ні. це однозначно креще, ніж те, що є тепер.
показать весь комментарий
26.09.2016 12:29 Ответить
без зняття недоторканності, ні.

бо контролюючі органи є, а змоги контролювати в них нема.
показать весь комментарий
26.09.2016 12:53 Ответить
Это из-за этого совета Парасюк тогда на Вилкула напал?
показать весь комментарий
26.09.2016 11:38 Ответить
вангую - не приймуть. сьогодні долю суддів вирішує парламент. не захочуть випускати з рук такий важіль.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:38 Ответить
Чим би дитя не тішилось...
показать весь комментарий
26.09.2016 11:38 Ответить
порошенко и правосудие - это слова антонимы.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:42 Ответить
Порошенко Президент Украины! А вы аноним!!! Как то так!
показать весь комментарий
26.09.2016 11:55 Ответить
В статье речь обо мне идет, если по сути статьи вам написать нечего, то помалкивайте или лизните шоколадку во славу гидранта.
показать весь комментарий
26.09.2016 12:02 Ответить
Фабрика в Ліпецьку свідчить про протилежне
показать весь комментарий
26.09.2016 11:55 Ответить
Хлебное местечко будет у тех кто попадет в этот "Совет Правосудия",это все Зварычи будут туда долю от "засеяного" заносить,каста неприкасаемых.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:46 Ответить
Высший совет правосудия -закопать трехлитровую банку с долярами в огороде!
показать весь комментарий
26.09.2016 11:48 Ответить
А когда внесут в раду закон о снятии неприкасновенности с депутатов ?
показать весь комментарий
26.09.2016 11:53 Ответить
Никогда.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:57 Ответить
в один день со снятием нпркснвнст. судей.
показать весь комментарий
26.09.2016 12:10 Ответить
Судебная реформа в действии,700 судей овоща остаются на месте,ВР уже их не сможет уволить после 30 сентября,судей КС можно будет привлекать к ответственности только из согласия КС,парадокс,20 судей которые причастны к событиям на Майдане тоже после 30 числа не могут быть привлечены к ответственности,вот такая реформа от гаранта
показать весь комментарий
26.09.2016 11:53 Ответить
петя как всегда слегка экзальтирован и склонен к преувеличениям.
высший или высочайший, какая разница?
Как ты его не называй, а содержимое этого "совета" - клоака, состоящая из коррумпированных судей.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:55 Ответить
Хороша "реформа",даже в сранном СеРеСеРе судьи избирались,пускай это больше походило на фарс,но все же.История[https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8F&veaction=edit&vesection=1 править | https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8F&action=edit&section=1 править вики-текст ]
С 1989 года, на должность народного судьи мог быть избран https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 гражданин СССР , достигший ко дню выборов 25 лет, имеющий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 высшее юридическое образование , https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B6_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B&action=edit&redlink=1 стаж работы по юридической специальности не менее двух лет и сдавший https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD&action=edit&redlink=1 квалификационный экзамен .
Представление кандидатов в народные судьи районных (городских) народных судов производилось совместно Министерством юстиции и Верховным Судом союзной республики и избирались вышестоящими Советами народных депутатов.
До 1989 года, народные судьи избирались непосредственно населением района (города) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет.
показать весь комментарий
26.09.2016 11:56 Ответить
РыгоАналы перекрасились в реформаторов,а реформ которые ждёт народ не видно..
показать весь комментарий
26.09.2016 12:11 Ответить
Порошенко внес в Раду закон о Высшем совете правосудия

ПРАВИЛЬНА !!!
А ТО ВЖЕ ОНИ, са сваими трашами, шо не хотять давать и марочать голову НЕ ХОТЯТЬ ВЖЕ ВЕРИТЬ, ШО РЕХВОРМЫ В НАС ЙДУТЬ! БИГУТЬ ДАЖЕ СИМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ, БИСТРО-ЬИСТРО... даже пиль не успеваить осесть, када они снова пробигають па таму и самому месту, де прабигали недавно и с теми же НУЖНИМИ переменами....
показать весь комментарий
26.09.2016 12:03 Ответить
Это ж их всех хоронить надо будет...
показать весь комментарий
26.09.2016 12:05 Ответить
Бесплатно хоронить судей-это реформы??
показать весь комментарий
26.09.2016 12:13 Ответить
Во-первых, не бесплатно, а за счет государства.... Во-вторых, сами судейские считают, что таки да, реформы именно в этом и заключаются... Хотя их в этом трудно винить - любая организация, если ей это позволяют, стремится к расширению привилегий и снижению стороннего контроля....