6295 відвідувачів онлайн
4 999 37

Порошенко подав у Раду закон про Вищу раду правосуддя

Президент Петро Порошенко пропонує Верховній Раді прийняти закон про Вищу раду правосуддя.

Про це йдеться в законопроекті №5180, зареєстрованому в Раді 23 вересня, передає Цензор.НЕТ із посиланням на Українські Новини.
Тексту законопроекту на даний момент немає на сайті парламенту.
9 вересня Рада з питань судової реформи на своєму черговому засіданні схвалила законопроект про Вищу раду правосуддя. Завданням даного закону є імплементація змін до Конституції в частині правосуддя, які набувають чинності 30 вересня.
Вища рада правосуддя як головний орган у питаннях суддівської кар'єри має право приймати рішення про призначення, звільнення, переведення суддів, давати згоду на затримання судді або утримання під вартою чи арешт, приймати рішення про тимчасове відсторонення судді від правосуддя, притягнення судді до дисциплінарної відповідальності.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Якщо судова реформа не відбудеться - влада назавжди втратить довіру українців, - нардеп Ємець

Нагадаємо, з часів закінчення Революції гідності українська влада проголосила курс на проведення кардинальних змін у країні. Серед заявлених реформ була і судова. Зокрема, в кінці жовтня 2015 року Конституційна Комісія схвалила остаточний варіант проекту змін до Конституції в частині правосуддя. 1 лютого КС визнав конституційним цей проект змін до Конституції. І 2 лютого 2016 року Верховна Рада схвалила зміни до Конституції в частині правосуддя в першому читанні.
Топ коментарі
+12
Ага. А рада правосудія складається з представників, яких призначив Порошенко, з суддів, яких призначив Порошенко і представників ВР, більшість якої представляє партєя, яка називається Блок Порошенка. Суспільству можна зітхнути з полегшенням - нконєц-то будут нєзавісімиє судьї. Егеж?
показати весь коментар
26.09.2016 11:47 Відповісти
+10
Хлебное местечко будет у тех кто попадет в этот "Совет Правосудия",это все Зварычи будут туда долю от "засеяного" заносить,каста неприкасаемых.
показати весь коментар
26.09.2016 11:46 Відповісти
+9
порошенко и правосудие - это слова антонимы.
показати весь коментар
26.09.2016 11:42 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
а вчем разница была Рада теперь совет а по смыслу одно и тоже.. я о названии...
показати весь коментар
26.09.2016 11:38 Відповісти
різниця в повноваженнях. неоднорідність ВР не дає змоги звільняти судей. пропонується цю функцію покласти на раду правосуддя.
показати весь коментар
26.09.2016 11:41 Відповісти
Хоч би не вийшла вища рада злодюг
показати весь коментар
26.09.2016 11:45 Відповісти
Уже вышла.
показати весь коментар
26.09.2016 11:46 Відповісти
Ага. А рада правосудія складається з представників, яких призначив Порошенко, з суддів, яких призначив Порошенко і представників ВР, більшість якої представляє партєя, яка називається Блок Порошенка. Суспільству можна зітхнути з полегшенням - нконєц-то будут нєзавісімиє судьї. Егеж?
показати весь коментар
26.09.2016 11:47 Відповісти
про ідеал мова не йде. проте це краще ніж те, що є тепер. хіба ні?
показати весь коментар
26.09.2016 12:32 Відповісти
Ні
показати весь коментар
26.09.2016 12:42 Відповісти
так так .. ця (з) рада - буде як ф1л1ал АП президента.. телефонне прово не в1дм1нили!!
показати весь коментар
26.09.2016 11:47 Відповісти
ага как в "независимой" адвокатуре раньше чтобы стать адвокатом нужны были знания и чисто символическая оплата теперь в НААУ наплодили целые Департаменты, Управления секретарей как в Министерствах каждый адвокат платит взнос одна минимальная зарплата а чтобы пойти на стажера надо внести 27 тысяч гривен для начлаа и плюс все остальное думаю теперь ни один судья не будет наказанг пока власть не прикажет да и то того кто осмелился вынгести решение против власти или в интересах простого гражданина... еврейский цирк в расветет маразма...
показати весь коментар
26.09.2016 11:54 Відповісти
которая будет состоять из детей/кум/брат/сватов депутатов.

всі до корита "любі друзі"
показати весь коментар
26.09.2016 12:08 Відповісти
може буде, а може й ні. це однозначно креще, ніж те, що є тепер.
показати весь коментар
26.09.2016 12:29 Відповісти
без зняття недоторканності, ні.

бо контролюючі органи є, а змоги контролювати в них нема.
показати весь коментар
26.09.2016 12:53 Відповісти
Это из-за этого совета Парасюк тогда на Вилкула напал?
показати весь коментар
26.09.2016 11:38 Відповісти
вангую - не приймуть. сьогодні долю суддів вирішує парламент. не захочуть випускати з рук такий важіль.
показати весь коментар
26.09.2016 11:38 Відповісти
Чим би дитя не тішилось...
показати весь коментар
26.09.2016 11:38 Відповісти
порошенко и правосудие - это слова антонимы.
показати весь коментар
26.09.2016 11:42 Відповісти
Порошенко Президент Украины! А вы аноним!!! Как то так!
показати весь коментар
26.09.2016 11:55 Відповісти
В статье речь обо мне идет, если по сути статьи вам написать нечего, то помалкивайте или лизните шоколадку во славу гидранта.
показати весь коментар
26.09.2016 12:02 Відповісти
Фабрика в Ліпецьку свідчить про протилежне
показати весь коментар
26.09.2016 11:55 Відповісти
Хлебное местечко будет у тех кто попадет в этот "Совет Правосудия",это все Зварычи будут туда долю от "засеяного" заносить,каста неприкасаемых.
показати весь коментар
26.09.2016 11:46 Відповісти
Высший совет правосудия -закопать трехлитровую банку с долярами в огороде!
показати весь коментар
26.09.2016 11:48 Відповісти
А когда внесут в раду закон о снятии неприкасновенности с депутатов ?
показати весь коментар
26.09.2016 11:53 Відповісти
Никогда.
показати весь коментар
26.09.2016 11:57 Відповісти
в один день со снятием нпркснвнст. судей.
показати весь коментар
26.09.2016 12:10 Відповісти
Судебная реформа в действии,700 судей овоща остаются на месте,ВР уже их не сможет уволить после 30 сентября,судей КС можно будет привлекать к ответственности только из согласия КС,парадокс,20 судей которые причастны к событиям на Майдане тоже после 30 числа не могут быть привлечены к ответственности,вот такая реформа от гаранта
показати весь коментар
26.09.2016 11:53 Відповісти
петя как всегда слегка экзальтирован и склонен к преувеличениям.
высший или высочайший, какая разница?
Как ты его не называй, а содержимое этого "совета" - клоака, состоящая из коррумпированных судей.
показати весь коментар
26.09.2016 11:55 Відповісти
Хороша "реформа",даже в сранном СеРеСеРе судьи избирались,пускай это больше походило на фарс,но все же.История[https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8F&veaction=edit&vesection=1 править | https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8F&action=edit&section=1 править вики-текст ]
С 1989 года, на должность народного судьи мог быть избран https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 гражданин СССР , достигший ко дню выборов 25 лет, имеющий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 высшее юридическое образование , https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B6_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B&action=edit&redlink=1 стаж работы по юридической специальности не менее двух лет и сдавший https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD&action=edit&redlink=1 квалификационный экзамен .
Представление кандидатов в народные судьи районных (городских) народных судов производилось совместно Министерством юстиции и Верховным Судом союзной республики и избирались вышестоящими Советами народных депутатов.
До 1989 года, народные судьи избирались непосредственно населением района (города) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет.
показати весь коментар
26.09.2016 11:56 Відповісти
РыгоАналы перекрасились в реформаторов,а реформ которые ждёт народ не видно..
показати весь коментар
26.09.2016 12:11 Відповісти
Порошенко внес в Раду закон о Высшем совете правосудия

ПРАВИЛЬНА !!!
А ТО ВЖЕ ОНИ, са сваими трашами, шо не хотять давать и марочать голову НЕ ХОТЯТЬ ВЖЕ ВЕРИТЬ, ШО РЕХВОРМЫ В НАС ЙДУТЬ! БИГУТЬ ДАЖЕ СИМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ, БИСТРО-ЬИСТРО... даже пиль не успеваить осесть, када они снова пробигають па таму и самому месту, де прабигали недавно и с теми же НУЖНИМИ переменами....
показати весь коментар
26.09.2016 12:03 Відповісти
Это ж их всех хоронить надо будет...
показати весь коментар
26.09.2016 12:05 Відповісти
Бесплатно хоронить судей-это реформы??
показати весь коментар
26.09.2016 12:13 Відповісти
Во-первых, не бесплатно, а за счет государства.... Во-вторых, сами судейские считают, что таки да, реформы именно в этом и заключаются... Хотя их в этом трудно винить - любая организация, если ей это позволяют, стремится к расширению привилегий и снижению стороннего контроля....