Применение РФ права вето в Совбезе ООН вызывает беспокойство, - Белый дом
США обеспокоены тем, как Россия применяет право вето в Совете Безопасности ООН, в частности в контексте ситуации в Сирии.
Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Росбалт.«Соединенные Штаты были разочарованы тем, как Россия и иногда Китай использовали свое право вето в Совбезе ООН, чтобы сдержать международные усилия, направленные на снижение насилия», - отметил Эрнест и добавил, что таким образом Москва защищает президента Сирии Башара Асада.
Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал Совет Безопасности ООН ограничить право вето в отношении его постоянных членов. По его словам, лишь такие радикальные меры помогут решить проблему всплеска насилия в Алеппо.
По словам аль Хуссейна, необходимо выработать критерии для сдерживания членов Совбеза от использования права вето в тех случаях, когда могли иметь место военные преступления, преступления против человечности или геноцид.
В Совете Безопасности ООН пять постоянных членов - это США, Россия, Китай, Франция и Великобритания. Все они имеют право вето при принятии резолюций СБ.
Шо,сразу-"беспокойство"?
А "озабоченность" была?
Наверное я пропустил...