9123 посетителя онлайн
11 317 233

Минобразования требует от персонала учебных заведений использовать исключительно украинский язык при исполнении служебных обязанностей

Министерство образования и науки Украины требует от педагогических работников и другого персонала учебных заведений с обучением на украинском языке при исполнении служебных обязанностей использовать исключительно государственный язык.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении министерства.

"В рабочее время в учебных заведениях с обучением на украинском языке научно-педагогическими, педагогическими работниками и другим персоналом используется украинский язык, а в учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств наряду с украинским языком - также язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом заведении", - сказано в нем.

Также Минобразования отмечает, что образовательные учреждения должны обеспечить повышение уровня владения государственным языком своих научно-педагогических и педагогических работников.

"Образовательным учебным заведениям также рекомендуется активно привлекать детей и молодежь к различным учебно-воспитательным и культурно-просветительским мероприятиям, в рамках которых популяризировать украинский язык в ученической, студенческой и педагогической средах", - говорится в сообщении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Минобразования обязало всех сотрудников министерства при исполнении должностных обязанностей использовать исключительно украинский язык. ДОКУМЕНТ
Топ комментарии
+42
Минобразования требует от персонала учебных заведений использовать исключительно украинский язык при исполнении служебных обязанностей - Цензор.НЕТ 4046
показать весь комментарий
10.10.2016 12:47 Ответить
+33
Ну и правильно требует. В Украине - украинский язык - государственный. В быту говори хоть на хинди - а в госорганах будь добр ПО-УКРАИНСКИ.
Например в Рашке - ТО ЖЕ САМОЕ: несмотря что вся Рашка состоит из кучи народностей, но без знания русского языка в Рашке НЕ возьмут на госслужбу, НЕ поступишь ни в один ВУЗ и так далее.
показать весь комментарий
10.10.2016 12:49 Ответить
+19
Рашка уже у себя выстроила такую языковую политику, навязала всем народам из состава РФ русский язык - и нам ДАВНО ПОРА так же поступать у себя дома, делать свой украинский язык настолько же доминирующим в своей стране.
показать весь комментарий
10.10.2016 12:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Вже убрали
показать весь комментарий
10.10.2016 14:54 Ответить
Гоголя сейчас рвут на части, поделить не могут. Но раз на русском писал, то да, зарубежная.
показать весь комментарий
10.10.2016 15:03 Ответить
конечно,эфэсбешница . На мацковии учат Франко ? Там 99,9% даже фамилии такой не слыхали.
показать весь комментарий
10.10.2016 15:06 Ответить
Просто во времена Лермонтова и даже Булгакова мы были немного другой страной, а потом отделились. Не улавливаете разницу? Так что Пушкин, Булгаков - все наши литераторы ОБЩИЕ.
показать весь комментарий
10.10.2016 15:43 Ответить
Не потрібно нам з москалями нічого спільного, казки про один народ нам занадто дорого обходяться.
показать весь комментарий
10.10.2016 16:31 Ответить
В " Белой гвардии" Булгакова " синежупанники" Петлюры - враги. Кому они враги ? Мацковии. Миллионные тиражи Булгакова благодаря этому, а ничему другому. Улавливаете политический момент ? А где же издания Стуса ? Нет ничего. Зато Сосюра 5 -комнатную в Киеве на Хмельницкого получил. Понимал политику партии. Политика СССР была направлена на уничтожение всего нерусского. Мне, например, приехавшему из России , как и некоторым другим одноклассникам, разрешили не учить украинский язык, а только укр. литературу. В результате у меня в аттестате прочерки по обоим предметам. Это не русификация ?
показать весь комментарий
10.10.2016 16:32 Ответить
1.Бунгаков не любив Україну.Тому -пішов під три чорти.
Україна на нього не претендує.

2. Є українська література,Є російська.
Прохання не плутати.
спільне -обоє писалися кирилицею.
показать весь комментарий
11.10.2016 08:56 Ответить
Єсеніна, Лермонтова, Пушкіна та Булгакова лишити, а руський мір в дупу! А вас поки в спам.
показать весь комментарий
11.10.2016 10:18 Ответить
Всім хто уподобав новину, доречі, теж не завадило би переходити у коментах на українську мову.
показать весь комментарий
10.10.2016 14:55 Ответить
Мені відомі 2 нації які майже після повної втрати своєї мови зуміли відновити її - евреї та чехи.
показать весь комментарий
10.10.2016 15:00 Ответить
лалала-блабла в очередной раз. Где визовый режим с россией? Потрындели неделю и оставили как есть, так же и с языком, или вы верите что Гройсман с Порошенко на мове общаются? Или Аваков с Тимошенко? Хера, они уже наверно и Парубия вынудили великий и могучий выучить.
показать весь комментарий
10.10.2016 15:03 Ответить
Ввести визовый режим технически сложно, дорого и организационно долго. Главное - идея, желание и политическая воля. Всё будет, эфэсбешник нулевой, флажок смени на обамовский хотя бы, " финн"
показать весь комментарий
10.10.2016 15:08 Ответить
технически сложно, дорого и организационно долго - еще скажи, что экономически не выгодно и политически нецелесообразно, а то как же ты в Липецк в командировки ездить будешь?
показать весь комментарий
10.10.2016 15:15 Ответить
Сгинь, москаль
показать весь комментарий
10.10.2016 15:17 Ответить
Державну мову робить Держава.
Що, наприклад, заважає державі організувати кілька дуже великих премій за українські пісьні (звісно якщо ті дотягують до рівня вимог) - гроші б люди давали б, у разі прозорості конкурсів.
В Україні вже багато років майже не з'являються пісні доброго рівня.
показать весь комментарий
10.10.2016 15:35 Ответить
Ти троляка взалі слухаєш українську музику, чи аби булькнути?
показать весь комментарий
10.10.2016 15:47 Ответить
дурнику, читай, що я пишу... слухати можно лише шось ретро, а нового один-два і все...
показать весь комментарий
10.10.2016 15:55 Ответить
ну может хватит валять дурака-страна по факту двуязычная и дебилы из минобраза только могут подбросить дрова в очаг очередного лугандона.25 лет народ разводят на державну мову,воруя все ,что не прибито гвоздями к полу
показать весь комментарий
10.10.2016 16:10 Ответить
Мне кажется, два гос языка - русский и украинский, это не смертельно, надо развиваться. Чего все так взъелись, 70 % комментов на великом и могучем. Патриоты!
показать весь комментарий
10.10.2016 16:25 Ответить
Наши дети должны разговаривать на украинском языке.Государственный должен быть один,украинский.
показать весь комментарий
11.10.2016 09:08 Ответить
Да, мы пишем по - мацковски, но мы клятые бандеровцы и не дай бог касапам оказаться на нашем пути ! Слава Украине !
показать весь комментарий
10.10.2016 16:33 Ответить
Почався процес формування \неграждан\.Підтримую.
показать весь комментарий
10.10.2016 16:40 Ответить
Додаю - Мова-Конституція-Історія.І ви-громадянин України.
показать весь комментарий
10.10.2016 18:04 Ответить
Слухай, москалю, ти зі своїм язиком найкращий трофей для путіна. Бідне й убоге. До таких ні розуміння, ні співчуття. © Ірина Фаріон
показать весь комментарий
10.10.2016 17:50 Ответить
В жопу тою фарион!

В государстве Украина один государственный язык - украинский. А в быту - хоть на суахали!
показать весь комментарий
10.10.2016 17:55 Ответить
Все ясно, в итоге будет как в Ирландии, тоже типа есть свой язык, реально владеет около 7%.
показать весь комментарий
10.10.2016 18:06 Ответить
розмріявся ольгінський https://censor.net/user/262432
показать весь комментарий
11.10.2016 08:57 Ответить
В Украине должен быть украинский язык. А как еще?!
показать весь комментарий
10.10.2016 18:45 Ответить
В принципе - правильно !
показать весь комментарий
11.10.2016 09:37 Ответить
ну скажите дико звучало бы....
мин образование США потребовало от учителей проводить образовательный процесс на английском)))))
показать весь комментарий
11.10.2016 09:59 Ответить
ГДЕ-ТО, ЭТО УЖЕ БЫЛО.
Минобразования требует от персонала учебных заведений использовать исключительно украинский язык при исполнении служебных обязанностей - Цензор.НЕТ 9564
показать весь комментарий
11.10.2016 10:58 Ответить
Страница 3 из 3