9263 посетителя онлайн

Бомбардировка Алеппо является преступлением исторического масштаба, - ООН

Военными преступлениями назвал бомбардировки и осаду сирийского Алеппо верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн. Там происходят "преступления исторического масштаба", заявил он в своем видеообращении к Совету по правам человека ООН в Женеве.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.

Также читайте: Авианосец ВМФ РФ может быть использован для атак на Алеппо, - Столтенберг

"Коллективная неспособность мирового сообщества защитить гражданское население и остановить кровопролитие должна преследовать нас и являться нам в страшных снах", - заявил комиссар. Он в очередной раз призвал преодолеть все разногласия и расследовать ситуацию в Алеппо в Международном уголовном суде (МУС).

Ранее о своем намерении обратиться в МУС в связи с бомбардировками восточной части Алеппо российской и сирийской авиацией заявила Франция. Между тем неизвестно, сможет ли суд заниматься расследованием ситуации в Сирии, так как эта страна не является членом МУС.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Россия - это не партнер в решении сирийского вопроса, а фактор этого конфликта", - Линкявичюс

Правозащитная организация Amnesty International привела доказательства того, что сирийская и российская авиация наносит целенаправленные удары по жилым кварталам, больницам, школам, рынкам и мечетям. Правозащитники считают, что Москва и Дамаск при помощи бомбардировок пытаются добиться того, чтобы город обезлюдел, и полностью взять его под свой контроль.

Между тем ООН, вопреки ожиданиям, не смогла начать в пятницу эвакуацию больных и раненых из восточной части Алеппо. В эту часть города не был также направлен ни один грузовик с гуманитарной помощью. Представители всемирной организации объяснили задержку отсутствием гарантий безопасности со стороны всех участников конфликта.
Топ комментарии
+25
Бомбардировка Алеппо является преступлением исторического масштаба, - ООН - Цензор.НЕТ 3869
показать весь комментарий
21.10.2016 16:43 Ответить
+23
Мир как обычно, живет эмоциями. Бомбят город - это плохо. А если тихо по подвалам мучают людей - уже не так их "впечатляет". Например, если по большому городу выпустили боекомлект града - это скандал. Если по маленькому поселку - никому нет дела. Ползучая оккупация - нет дела. А взрыв где-то в Париже - уже есть дело. Меньше нужно переживать о мнении других, и продавливать свою линию. Иначе любые соседи на голову сядут.
показать весь комментарий
21.10.2016 16:48 Ответить
+17
ООН - беззубі імпотенти.
показать весь комментарий
21.10.2016 16:49 Ответить

Загрузка...