9568 посетителей онлайн
29 380 44

Кабмин предлагает "отвязать" минимальную зарплату от окладов чиновников

Увеличение "минималки" коснется тех, кто получает мало - работников от первого до седьмого тарифного разрядов.

Поднятие минимальной заработной платы должно предусматривать "отвязку" минимальной заработной платы от окладов чиновников, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "112 Украина". Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Отвязка МЗП (минимальной заработной платы) от начислений на заработную плату будет соответствовать социальной справедливости, механизм которой мы вводим сегодня в стране", - заявил он.

Министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала сообщил, что соответствующий законопроект будет внесен в парламент после согласования с профсоюзами, и там будут изменения в целый ряд законодательных актов.

Также читайте: Гройсман пообещал справедливые цены на лекарства уже с 1 января следующего года

"Если мы хотим реально и серьезно поднять минимальную заработную плату, нужно принять политическое решение в парламенте, отвязав минимальную заработную плату от окладов чиновников. Это будет очень интересное тестовое задание для народных депутатов. Мы понимаем, если мы это делаем, то мы не можем в два раза поднять должностной оклад судьи, должностной оклад работника НАБУ и ряда других чиновников, которые имеют оклады, привязанные к минимальной заработной плате", - пояснил он.

Рева отметил, что минимальную зарплату можно поднять в два раза именно для тех, кто получает мало. Если говорить о бюджетной сфере, то речь идет о работниках от первого до седьмого тарифного разрядов. У них сегодня заработная плата меньше 3,2 тыс. грн.

Топ комментарии
+8
День перестает быть томным.... Вот это зрада так зрада...
показать весь комментарий
26.10.2016 14:14 Ответить
+6
Популисты в раде такую зраду не переживут...
А решение очень интересное! Оно позволит частично вывести из тени з/п в частном секторе и позволит реально поднять минимальные з/п в гос. секторе. То есть, данная инициатива не предусматривает печать денег и инфляционных рисков.
показать весь комментарий
26.10.2016 14:24 Ответить
+6
Да, кстати.....ничего страшного с курсом гривны не произойдёт. Для этого и чистили банковский сектор два года. Закрыли порядка 85 банков, которые только и занимались отмыванием бабла и на межбанковских торгах РАСКРУЧИВАЛИ КУРС ДОЛЛАРА!!!! НО ЗРАДОЗЯБРАМ такие "мелочи" по барабану ))))) У них один принцип работы - что ни сделано - все плохо)))))
показать весь комментарий
26.10.2016 14:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
к баксу привяжут
показать весь комментарий
26.10.2016 14:13 Ответить
Толька астаррррожна! Я СКАЗАЛ!!!
показать весь комментарий
26.10.2016 14:19 Ответить
Популисты в раде такую зраду не переживут...
А решение очень интересное! Оно позволит частично вывести из тени з/п в частном секторе и позволит реально поднять минимальные з/п в гос. секторе. То есть, данная инициатива не предусматривает печать денег и инфляционных рисков.
показать весь комментарий
26.10.2016 14:24 Ответить
А если првязать яйца чиновников к чеке от гранаты,как тебе такое решение ? не ? не чоколадное?
показать весь комментарий
26.10.2016 18:28 Ответить
))))))))))))))))))
показать весь комментарий
26.10.2016 15:41 Ответить
День перестает быть томным.... Вот это зрада так зрада...
показать весь комментарий
26.10.2016 14:14 Ответить
Цепонуло зрадобесов, спамить начали
показать весь комментарий
26.10.2016 14:23 Ответить
еще стоит субсидии отвязать и штрафы для малого бизнеса
показать весь комментарий
26.10.2016 14:16 Ответить
Штрафы к з/п отношения не имеют. Там привязка к налогонеоблагаемому минимуму (17 грн.) идет.
показать весь комментарий
26.10.2016 16:05 Ответить
согласен мой косяк
показать весь комментарий
26.10.2016 16:06 Ответить
НЄЄЄЄЄ...Или потоп или Земля налетит на Нєбєсную ОСЬ!! Шо тваритца в шакаладе??
показать весь комментарий
26.10.2016 14:18 Ответить
Что будет с ценами и курсом после такой "заботы"?
показать весь комментарий
26.10.2016 14:20 Ответить
Ничего не будет. Процент зарплат которых коснется повышение не такой уж и значительный будет.
показать весь комментарий
26.10.2016 14:22 Ответить
Еще как будет. Только не с ценами. А с малым бизнесом и его штатом, который в большинстве официально получает минималку, а остальное в конверте. Так вот отчисления в бюджет на каждого сотрудника вырастут пропорционально повышению мин. з/п. Т.е. примерно на 700 грн. с сотрудника - на это данная инициатива и направленна, а не на реальное повышение зарплат тем считанным процентам низкоквалифицированных сотрудников, реально получавших минималку. Только вот открытый вопрос остается - на кого в большинстве случаев ляжет такое повышение налоговой нагрузки в фирмах, их владельцев или рядовые сотрудники похудеют на эти самые 700 грн? Боюсь, что большинство бизнесменов выберут 2-ой вариант.
показать весь комментарий
26.10.2016 16:20 Ответить
100% -тільки, що озвучила директору
показать весь комментарий
26.10.2016 16:43 Ответить
Как это касается вопроса цен и курса?
Сегодня минималка 1600. Официально платят 1600 а в конверте 3200 (ну к примеру может и больше). ЕСВ и НДФЛ в бюджет идет с 1600 а не с тех что в конверте. Повышают минималку до 3200. Следовательно выводят из тени ту 1600 которые платились в конверте. Ибо ЕСВ все равно минимум от минималки будет считаться, есть такая заковыка. Меньше заплатить ЕСВ не получиться, но еще плюс 18% от 1600. Получается доходы в бюджет увеличатся. Плюс немного возрастет покупательная возможность граждан, тех кто действительно получают минималку или привязаны к ней. Это тоже увеличит оборот денег. Деньги будут делать деньги. Но повышение коснется 1-7 тарифных разрядов. Это не такой уж и большой процент работников. Это повышение особо не повлияет на общую сумму доходов граждан, и денег под них никто печатать не станет. А следовательно на инфляцию это не повлияет и на цены тоже, ведь спрос резко не вырастет.
показать весь комментарий
26.10.2016 16:53 Ответить
Не +18% от повышения в бюджет, а -40% от повышения (как писал примерно 700 грн.) украдет государство от этой аферы у каждого сотрудника получающего часть зарплаты в конверте. И ничего эти деньги "делать" не будут, так как тут же будут через фирмы прокладки выведены из бюджета, конвертированы в валюту и отправлены в тихие оффшорные гавани наших власть имущих! Радоваться данной гениальной новации можно только описанным вами низкоквалифицированным сотрудникам 1-7 тарифных разрядов, а уж не как ни большей части украинских граждан. Ибо любой повышение налогов, а именно это и есть цель сего действа - зло! Кстати и про субсидии большинству граждан можно будет забыть, так как новый уровень минимальной зарплаты перенесет их в категорию зажиточных буржуа, с отменой всех плебейских привилегий, вроде скидки на оплату ЖКХ. П.с. А что до цен - то растут они и падают не только при изменении размера номинальной з/п, а и по другим причинам, в т.ч. увеличении налоговой нагрузки на предприятие.
показать весь комментарий
26.10.2016 17:09 Ответить
Учебник по экономике тебе в помощь.
показать весь комментарий
26.10.2016 17:45 Ответить
Вот как повышение зарплат касается судьев, прокуроров, депутатов, правохранителей, военных и т.п. - и деньги есть, и гривна особо не падает. А как немного увеличить планку нищенской минималки - так сразу якобы деньги должны закончиться!

Кабмин предлагает "отвязать" минимальную зарплату от окладов чиновников - Цензор.НЕТ 8195
показать весь комментарий
26.10.2016 14:35 Ответить
Одни зарабатывают деньги, а другие их получают.
показать весь комментарий
26.10.2016 14:27 Ответить
"якщо ви не перестанете, то я вас на йух вижену"
показать весь комментарий
26.10.2016 14:31 Ответить
Это нужно делать в один и тот же день!!! Иначе те, кто сейчас получает 10 минималок и 14500 гривен, начнут получать 32000.....
показать весь комментарий
26.10.2016 14:32 Ответить
Читайте внимательней, это все одним законопроектом идет.
показать весь комментарий
26.10.2016 14:37 Ответить
Да, кстати.....ничего страшного с курсом гривны не произойдёт. Для этого и чистили банковский сектор два года. Закрыли порядка 85 банков, которые только и занимались отмыванием бабла и на межбанковских торгах РАСКРУЧИВАЛИ КУРС ДОЛЛАРА!!!! НО ЗРАДОЗЯБРАМ такие "мелочи" по барабану ))))) У них один принцип работы - что ни сделано - все плохо)))))
показать весь комментарий
26.10.2016 14:37 Ответить
Сделано или задекларировано?
С декларациями и обещаниями у быдлоэлиты никогда проблем не было.
С делами сложности...
показать весь комментарий
26.10.2016 14:55 Ответить
У оставшихся на рынке банков возможностей качнуть курс не меньше. Или вы сомневаетесь что при наличии возможностей срубить быстрых денег менеджер банка Приват, Аваль, Укрсоц. и пр. отвергнет ее, как несущую дестабилизирующий фактор социально экономической жизни страны? Их на работу брали, чтоб денег зарабатывали а не в политику игрались - будут качать на ура!
показать весь комментарий
26.10.2016 16:11 Ответить
Да нет,что сделано все харашо!!!! Да ?
показать весь комментарий
26.10.2016 18:31 Ответить
Вот хитрожопые, сейчас отвяжут себе и начнут повышать только себе так сказать "по требованию МВФ"
показать весь комментарий
26.10.2016 14:41 Ответить
На начало 2015 года в Украине было 380 000 чиновников, или девять госслужащих на каждую тысячу украинцев.
Обещания правительства радикально сократить число госслужащих остались только на бумаге. Юлия Шибалкина выделила четыре причины, мешающие это сделать
http://biz.liga.net/ekonomika/all/stati/2997118-pochemu-kolichestvo-chinovnikov-v-ukraine-za-god-sokratilos-na-0-4.htm
В 1991 году в Украине было порядка 80 000 чиновников....и у них не было компьютеров......Так вот каждого третьего чиновника надо немедленно уволить !
показать весь комментарий
26.10.2016 14:44 Ответить
Все правильно и логично, чтобы не повышались у них зарплаты, при повышении минимальной.
показать весь комментарий
26.10.2016 14:54 Ответить
Кабмин предлагает "отвязать" минимальную зарплату от окладов чиновников - Цензор.НЕТ 7878
показать весь комментарий
26.10.2016 14:56 Ответить
Дик а далі як тарифна сітка буде ..?
..
http://fakty.ua/216078-s-1-maya-pravitelstvo-povysit-oklady-rabotnikov-byudzhetnoj-sfery?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=fakty.ua&utm_term=140812&utm_content=1 Ставка директора школы увеличится на 185 гривен, а хирурга высшей категории - на 175 (таблицы) - Газета «ФАКТЫ и комментарии» ..
показать весь комментарий
26.10.2016 14:57 Ответить
Увеличение "минималки" коснется тех, кто получает мало - работников от первого до седьмого тарифного разрядов.(с)



Все що треба було знати про підвищення МЗП...Забули тільки уточнити, що основна частина вчителів, середнього медперсоналу(медсестри) та інших бюджетників, працюють по 8-10 тарифному розряду...Короч, росходимся - "нас снова наїбалі"(с)...
показать весь комментарий
26.10.2016 15:07 Ответить
Это точно. К тому же, если отвяжут оклады от минималки, то зарплату можно не повышать десятилетиями...Тьфу...
показать весь комментарий
26.10.2016 18:37 Ответить
За 99 лет советской власти в Украине не поменялась зарплаты квалифицированных специалистов- все вертится вокруг одного доллара в час. Все хлопоты всех властей и правительств страны из тех кто был никем, т.е. из дебилов, вертелись только о увеличении собственных доходов. Посему поверить, что какое- то дегенеративное совковое чудо, вроде гройсмана будет переживать или думать по- другому- НЕВОЗМОЖНО.
показать весь комментарий
26.10.2016 15:12 Ответить
Непонятно, от каких чиновников, что нужно отвязать?
показать весь комментарий
26.10.2016 15:45 Ответить
Сегодня почти никто минимальную зарплату не получает, она нужна только для того что насчитывать штрафы и судебные иски. Для этого придумали эту заморочку чиновники.
показать весь комментарий
26.10.2016 15:55 Ответить
Тепер вони можуть собі хоч кожного дня підвищувати зарплату. А гройсман вчергове вішає локшину на вуха народу і усьому світу
показать весь комментарий
26.10.2016 16:16 Ответить
Все отличненько будет. Теперь при начислении субсидий будет считаться, что безработный получает аж 6400.
показать весь комментарий
26.10.2016 18:21 Ответить
Шо!!?? Уборщица в школе будет получать больше учителя!? **..нулись!!??
показать весь комментарий
26.10.2016 18:35 Ответить
А зачем отвязывать от окладов чиновников, достаточно просто поменять коэффициент.
показать весь комментарий
27.10.2016 02:16 Ответить