6898 відвідувачів онлайн
29 380 44

Кабмін пропонує "відв'язати" мінімальну зарплату від окладів чиновників

Збільшення "мінімалки" пошириться на тих, хто отримує мало, - працівників від першого до сьомого тарифного розрядів.

Підняття мінімальної заробітної плати повинно передбачати "відв'язування" мінімальної заробітної плати від окладів чиновників, передає Цензор.НЕТ із посиланням на "112 Україна". Про це на засіданні уряду заявив прем'єр-міністр Володимир Гройсман.

"Відв'язування МЗП (мінімальної заробітної плати) від нарахувань на заробітну плату буде відповідати соціальній справедливості, механізм якої ми вводимо сьогодні в країні", - заявив він.

Міністр соціальної політики Андрій Рева повідомив, що відповідний законопроект буде внесений до парламенту після узгодження з профспілками, і там будуть зміни в цілу низку законодавчих актів.

Читайте також: Кабмін запропонує українцям нову систему, яка дозволить людям отримувати справедливу пенсію, - Гройсман

"Якщо ми хочемо реально і серйозно підняти мінімальну заробітну плату, потрібно ухвалити політичне рішення в парламенті, відв'язавши мінімальну заробітну плату від окладів чиновників. Це буде дуже цікаве тестове завдання для народних депутатів. Ми розуміємо, якщо ми це робимо, то ми не можемо вдвічі підняти посадовий оклад судді, посадовий оклад працівника НАБУ і низки інших чиновників, які мають оклади, прив'язані до мінімальної заробітної плати", - пояснив він.

Рева зазначив, що мінімальну зарплату можна підняти вдвічі для тих, хто отримує мало. Якщо говорити про бюджетну сферу, то йдеться про працівників від першого до сьомого тарифного розрядів. У них сьогодні заробітна плата менша, ніж 3,2 тис. грн.

Топ коментарі
+8
День перестает быть томным.... Вот это зрада так зрада...
показати весь коментар
26.10.2016 14:14 Відповісти
+6
Популисты в раде такую зраду не переживут...
А решение очень интересное! Оно позволит частично вывести из тени з/п в частном секторе и позволит реально поднять минимальные з/п в гос. секторе. То есть, данная инициатива не предусматривает печать денег и инфляционных рисков.
показати весь коментар
26.10.2016 14:24 Відповісти
+6
Да, кстати.....ничего страшного с курсом гривны не произойдёт. Для этого и чистили банковский сектор два года. Закрыли порядка 85 банков, которые только и занимались отмыванием бабла и на межбанковских торгах РАСКРУЧИВАЛИ КУРС ДОЛЛАРА!!!! НО ЗРАДОЗЯБРАМ такие "мелочи" по барабану ))))) У них один принцип работы - что ни сделано - все плохо)))))
показати весь коментар
26.10.2016 14:37 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
к баксу привяжут
показати весь коментар
26.10.2016 14:13 Відповісти
Толька астаррррожна! Я СКАЗАЛ!!!
показати весь коментар
26.10.2016 14:19 Відповісти
Популисты в раде такую зраду не переживут...
А решение очень интересное! Оно позволит частично вывести из тени з/п в частном секторе и позволит реально поднять минимальные з/п в гос. секторе. То есть, данная инициатива не предусматривает печать денег и инфляционных рисков.
показати весь коментар
26.10.2016 14:24 Відповісти
А если првязать яйца чиновников к чеке от гранаты,как тебе такое решение ? не ? не чоколадное?
показати весь коментар
26.10.2016 18:28 Відповісти
))))))))))))))))))
показати весь коментар
26.10.2016 15:41 Відповісти
День перестает быть томным.... Вот это зрада так зрада...
показати весь коментар
26.10.2016 14:14 Відповісти
Цепонуло зрадобесов, спамить начали
показати весь коментар
26.10.2016 14:23 Відповісти
еще стоит субсидии отвязать и штрафы для малого бизнеса
показати весь коментар
26.10.2016 14:16 Відповісти
Штрафы к з/п отношения не имеют. Там привязка к налогонеоблагаемому минимуму (17 грн.) идет.
показати весь коментар
26.10.2016 16:05 Відповісти
согласен мой косяк
показати весь коментар
26.10.2016 16:06 Відповісти
НЄЄЄЄЄ...Или потоп или Земля налетит на Нєбєсную ОСЬ!! Шо тваритца в шакаладе??
показати весь коментар
26.10.2016 14:18 Відповісти
Что будет с ценами и курсом после такой "заботы"?
показати весь коментар
26.10.2016 14:20 Відповісти
Ничего не будет. Процент зарплат которых коснется повышение не такой уж и значительный будет.
показати весь коментар
26.10.2016 14:22 Відповісти
Еще как будет. Только не с ценами. А с малым бизнесом и его штатом, который в большинстве официально получает минималку, а остальное в конверте. Так вот отчисления в бюджет на каждого сотрудника вырастут пропорционально повышению мин. з/п. Т.е. примерно на 700 грн. с сотрудника - на это данная инициатива и направленна, а не на реальное повышение зарплат тем считанным процентам низкоквалифицированных сотрудников, реально получавших минималку. Только вот открытый вопрос остается - на кого в большинстве случаев ляжет такое повышение налоговой нагрузки в фирмах, их владельцев или рядовые сотрудники похудеют на эти самые 700 грн? Боюсь, что большинство бизнесменов выберут 2-ой вариант.
показати весь коментар
26.10.2016 16:20 Відповісти
100% -тільки, що озвучила директору
показати весь коментар
26.10.2016 16:43 Відповісти
Как это касается вопроса цен и курса?
Сегодня минималка 1600. Официально платят 1600 а в конверте 3200 (ну к примеру может и больше). ЕСВ и НДФЛ в бюджет идет с 1600 а не с тех что в конверте. Повышают минималку до 3200. Следовательно выводят из тени ту 1600 которые платились в конверте. Ибо ЕСВ все равно минимум от минималки будет считаться, есть такая заковыка. Меньше заплатить ЕСВ не получиться, но еще плюс 18% от 1600. Получается доходы в бюджет увеличатся. Плюс немного возрастет покупательная возможность граждан, тех кто действительно получают минималку или привязаны к ней. Это тоже увеличит оборот денег. Деньги будут делать деньги. Но повышение коснется 1-7 тарифных разрядов. Это не такой уж и большой процент работников. Это повышение особо не повлияет на общую сумму доходов граждан, и денег под них никто печатать не станет. А следовательно на инфляцию это не повлияет и на цены тоже, ведь спрос резко не вырастет.
показати весь коментар
26.10.2016 16:53 Відповісти
Не +18% от повышения в бюджет, а -40% от повышения (как писал примерно 700 грн.) украдет государство от этой аферы у каждого сотрудника получающего часть зарплаты в конверте. И ничего эти деньги "делать" не будут, так как тут же будут через фирмы прокладки выведены из бюджета, конвертированы в валюту и отправлены в тихие оффшорные гавани наших власть имущих! Радоваться данной гениальной новации можно только описанным вами низкоквалифицированным сотрудникам 1-7 тарифных разрядов, а уж не как ни большей части украинских граждан. Ибо любой повышение налогов, а именно это и есть цель сего действа - зло! Кстати и про субсидии большинству граждан можно будет забыть, так как новый уровень минимальной зарплаты перенесет их в категорию зажиточных буржуа, с отменой всех плебейских привилегий, вроде скидки на оплату ЖКХ. П.с. А что до цен - то растут они и падают не только при изменении размера номинальной з/п, а и по другим причинам, в т.ч. увеличении налоговой нагрузки на предприятие.
показати весь коментар
26.10.2016 17:09 Відповісти
Учебник по экономике тебе в помощь.
показати весь коментар
26.10.2016 17:45 Відповісти
Вот как повышение зарплат касается судьев, прокуроров, депутатов, правохранителей, военных и т.п. - и деньги есть, и гривна особо не падает. А как немного увеличить планку нищенской минималки - так сразу якобы деньги должны закончиться!

Кабмин предлагает "отвязать" минимальную зарплату от окладов чиновников - Цензор.НЕТ 8195
показати весь коментар
26.10.2016 14:35 Відповісти
Одни зарабатывают деньги, а другие их получают.
показати весь коментар
26.10.2016 14:27 Відповісти
"якщо ви не перестанете, то я вас на йух вижену"
показати весь коментар
26.10.2016 14:31 Відповісти
Это нужно делать в один и тот же день!!! Иначе те, кто сейчас получает 10 минималок и 14500 гривен, начнут получать 32000.....
показати весь коментар
26.10.2016 14:32 Відповісти
Читайте внимательней, это все одним законопроектом идет.
показати весь коментар
26.10.2016 14:37 Відповісти
Да, кстати.....ничего страшного с курсом гривны не произойдёт. Для этого и чистили банковский сектор два года. Закрыли порядка 85 банков, которые только и занимались отмыванием бабла и на межбанковских торгах РАСКРУЧИВАЛИ КУРС ДОЛЛАРА!!!! НО ЗРАДОЗЯБРАМ такие "мелочи" по барабану ))))) У них один принцип работы - что ни сделано - все плохо)))))
показати весь коментар
26.10.2016 14:37 Відповісти
Сделано или задекларировано?
С декларациями и обещаниями у быдлоэлиты никогда проблем не было.
С делами сложности...
показати весь коментар
26.10.2016 14:55 Відповісти
У оставшихся на рынке банков возможностей качнуть курс не меньше. Или вы сомневаетесь что при наличии возможностей срубить быстрых денег менеджер банка Приват, Аваль, Укрсоц. и пр. отвергнет ее, как несущую дестабилизирующий фактор социально экономической жизни страны? Их на работу брали, чтоб денег зарабатывали а не в политику игрались - будут качать на ура!
показати весь коментар
26.10.2016 16:11 Відповісти
Да нет,что сделано все харашо!!!! Да ?
показати весь коментар
26.10.2016 18:31 Відповісти
Вот хитрожопые, сейчас отвяжут себе и начнут повышать только себе так сказать "по требованию МВФ"
показати весь коментар
26.10.2016 14:41 Відповісти
На начало 2015 года в Украине было 380 000 чиновников, или девять госслужащих на каждую тысячу украинцев.
Обещания правительства радикально сократить число госслужащих остались только на бумаге. Юлия Шибалкина выделила четыре причины, мешающие это сделать
http://biz.liga.net/ekonomika/all/stati/2997118-pochemu-kolichestvo-chinovnikov-v-ukraine-za-god-sokratilos-na-0-4.htm
В 1991 году в Украине было порядка 80 000 чиновников....и у них не было компьютеров......Так вот каждого третьего чиновника надо немедленно уволить !
показати весь коментар
26.10.2016 14:44 Відповісти
Все правильно и логично, чтобы не повышались у них зарплаты, при повышении минимальной.
показати весь коментар
26.10.2016 14:54 Відповісти
Кабмин предлагает "отвязать" минимальную зарплату от окладов чиновников - Цензор.НЕТ 7878
показати весь коментар
26.10.2016 14:56 Відповісти
Дик а далі як тарифна сітка буде ..?
..
http://fakty.ua/216078-s-1-maya-pravitelstvo-povysit-oklady-rabotnikov-byudzhetnoj-sfery?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=fakty.ua&utm_term=140812&utm_content=1 Ставка директора школы увеличится на 185 гривен, а хирурга высшей категории - на 175 (таблицы) - Газета «ФАКТЫ и комментарии» ..
показати весь коментар
26.10.2016 14:57 Відповісти
Увеличение "минималки" коснется тех, кто получает мало - работников от первого до седьмого тарифного разрядов.(с)



Все що треба було знати про підвищення МЗП...Забули тільки уточнити, що основна частина вчителів, середнього медперсоналу(медсестри) та інших бюджетників, працюють по 8-10 тарифному розряду...Короч, росходимся - "нас снова наїбалі"(с)...
показати весь коментар
26.10.2016 15:07 Відповісти
Это точно. К тому же, если отвяжут оклады от минималки, то зарплату можно не повышать десятилетиями...Тьфу...
показати весь коментар
26.10.2016 18:37 Відповісти
За 99 лет советской власти в Украине не поменялась зарплаты квалифицированных специалистов- все вертится вокруг одного доллара в час. Все хлопоты всех властей и правительств страны из тех кто был никем, т.е. из дебилов, вертелись только о увеличении собственных доходов. Посему поверить, что какое- то дегенеративное совковое чудо, вроде гройсмана будет переживать или думать по- другому- НЕВОЗМОЖНО.
показати весь коментар
26.10.2016 15:12 Відповісти
Непонятно, от каких чиновников, что нужно отвязать?
показати весь коментар
26.10.2016 15:45 Відповісти
Сегодня почти никто минимальную зарплату не получает, она нужна только для того что насчитывать штрафы и судебные иски. Для этого придумали эту заморочку чиновники.
показати весь коментар
26.10.2016 15:55 Відповісти
Тепер вони можуть собі хоч кожного дня підвищувати зарплату. А гройсман вчергове вішає локшину на вуха народу і усьому світу
показати весь коментар
26.10.2016 16:16 Відповісти
Все отличненько будет. Теперь при начислении субсидий будет считаться, что безработный получает аж 6400.
показати весь коментар
26.10.2016 18:21 Відповісти
Шо!!?? Уборщица в школе будет получать больше учителя!? **..нулись!!??
показати весь коментар
26.10.2016 18:35 Відповісти
А зачем отвязывать от окладов чиновников, достаточно просто поменять коэффициент.
показати весь коментар
27.10.2016 02:16 Відповісти