В МИД России назвали продление санкций "слабостью ЕС"
Принятие Евросоюзом решения о продлении действия антироссийских санкций до 31 июля 2017 года указывает на его слабость и непонимание роли РФ в переговорах "нормандского" формата.
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом заявили в российском МИД.Соответствующий комментарий по поводу решения лидеров ЕС продлить антироссийские санкции на саммите в Брюсселе 16 декабря обнародовал Департамент информации и печати российского дипломатического ведомства.
"Прямо скажем, неожиданностью это не стало. Евросоюз в очередной раз показал свою слабость и неспособность признать очевидное - увязка рестрикций с выполнением Москвой Минских соглашений абсурдна. Именно Россия играет конструктивную роль в переговорах в "нормандском" формате", - указывается в комментарии.
"Несомненно, антироссийские рестрикции стали самоцелью для ЕС, который, за неимением других достойных примеров, хочет всячески продемонстрировать свое пресловутое единство хотя бы в этой сфере", - отмечают в МИД РФ.
Российская сторона также упрекнула ЕС в непоследовательности и зависимости в данном вопросе от позиции США.
Напомним, на саммите ЕС в Брюсселе лидеры Европейского Союза договорились продлить санкции против России еще на шесть месяцев.
Санкции, введенные ЕС в 2014 году ответ на оккупацию Крыма и вооруженную агрессию РФ на Донбассе, предусматривают сокращение сотрудничества с Россией в сфере финансов, обороны и энергетики.
Ранее Reuters со ссылкой на ряд дипломатов ЕС сообщило, что Европейский Союз может принять решение о продлении экономических санкции в отношении России в декабре, поскольку в дальнейшем это может оказаться значительно труднее из-за возможных действий нового президента США Дональда Трампа.
Топ комментарии
+29 5 копійок
показать весь комментарий
16.12.2016 13:59 Ответить Ссылка +25 Филипп Филиппович Преображенск
показать весь комментарий
16.12.2016 14:03 Ответить Ссылка +22 Ali Hasan
показать весь комментарий
16.12.2016 13:59 Ответить Ссылка