Совбез ООН принял резолюцию о направлении в Алеппо международных наблюдателей
На заседании в понедельник, 19 декабря, Совбез обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой срочно провести переговоры с конфликтующими сторонами, чтобы обеспечить безопасный доступ в восточный Алеппо сотрудников ООН и других организаций, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну.
Как указывается в документе, наблюдатели должны следить за процессом эвакуации из районов города, до недавнего времени находившихся в руках повстанцев, и докладывать о положении остающихся там мирных жителей.
Принять резолюцию предполагалось еще 18 декабря, однако из-за угрозы России заблокировать проект, предложенный Францией, голосование было перенесено. Москва представила собственный проект, и в конечном итоге все 15 членов Совета Безопасности проголосовали за компромиссный вариант текста резолюции.
Это первый случай за много месяцев, когда все страны, входящие в важнейший орган ООН, включая Россию и США, смогли прийти к общему мнению относительно действий в связи с гражданской войной в Сирии.
Как указывается в документе, наблюдатели должны следить за процессом эвакуации из районов города, до недавнего времени находившихся в руках повстанцев, и докладывать о положении остающихся там мирных жителей.
Принять резолюцию предполагалось еще 18 декабря, однако из-за угрозы России заблокировать проект, предложенный Францией, голосование было перенесено. Москва представила собственный проект, и в конечном итоге все 15 членов Совета Безопасности проголосовали за компромиссный вариант текста резолюции.
Это первый случай за много месяцев, когда все страны, входящие в важнейший орган ООН, включая Россию и США, смогли прийти к общему мнению относительно действий в связи с гражданской войной в Сирии.
это Рабсия
они по другому не умеют