8837 посетителей онлайн
11 991 172

Безвизовый режим будет. Украинский народ этого заслуживает, - посол ЕС Мингарелли

В представительстве ЕС в Украине пока не могут назвать конкретную дату согласования безвизового режима для Украины, но надеются, что это произойдет в течение следующих нескольких месяцев.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил глава представительства, посол Хьюг Мингарелли, информирует Цензор.НЕТ.

"Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, которые выдвинул ЕС", - сказал он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Евросоюзе ожидают введения безвизового режима с Украиной к маю-июню, - журналист Йозвяк

По словам посла, решение в пользу упрощения визового режима для Грузии, принятое в ЕС накануне, является доказательством того, что Евросоюз "движется в правильном направлении в вопросе упрощения визового режима для Грузии и Украины".

Как отметил Мингарелли, решение по Грузии принято несколько раньше потому, что между Грузией и ЕС раньше начался процесс обсуждения и внедрения "безвиза".

"В этом нет никакого политического подтекста, уверяю вас. По сути, нет никаких проблем - все соглашаются, что Украина выполнила все, что должна была, и что украинцы должны путешествовать на короткий срок в ЕС без виз", - добавил он.

Также читайте: Комитет Европарламента единогласно поддержал безвизовый режим для Грузии

В декабре прошлого года Евросоюз согласовал обновленный механизм прекращения безвизовых режимов, от которого зависел прогресс во внедрении безвиза для Украины и Грузии.

Как пояснил Хьюг Мингарелли, Украина теперь должна дождаться формального одобрения этого механизма, после чего состоится "триалог" - консультации между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией, - чтобы окончательно согласовать визовую либерализацию для Украины.
Топ комментарии
+24
Нарешті і улюблена казачка на ніч про безвіз)))0 На добраніч ,малята))))) Нехай вам насниться Пальма де Майорка, без візи , ясна річ ))))))
показать весь комментарий
13.01.2017 20:11 Ответить
+20
Мне он лично не нужет...3200 (зарплата) ето 100 євро...На такую зарплату я туда даже билет не смогу купить...90 % Украинцев тоже(.
показать весь комментарий
13.01.2017 20:13 Ответить
+19
правильно, что дату не называют, ведь её назовёт "порох"
показать весь комментарий
13.01.2017 20:11 Ответить

Загрузка...