9836 посетителей онлайн
49 186 157

Рада проголосовала закон об "электронном билете" на общественный транспорт

Депутаты проголосовали за Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте".

Об этом сообщает парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.

За данный законопроект проголосовало 265 народных избранников.

Законодательным актом предусматривается ввести автоматизированную систему оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, предоставить соответствующие полномочия органам местного самоуправления, установить обязательность обеспечения льготных категорий населения электронными билетами в населенных пунктах, где введена автоматизированная система учета оплаты проезда, и определить возможность привлечения к административной ответственности за проезд пассажира без регистрации или компостирования проездных документов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Транспортный комитет ВР одобрил законопроект о внедрении электронного билета в городском транспорте

Законом, в частности, установлено, что "органы местного самоуправления вводят автоматизированную систему учета оплаты проезда, порядок ее функционирования, а также формы носителей, виды, порядок обращения и регистрации проездных документов, определяющие лицо, уполномоченное осуществлять взимание платы за транспортные услуги в случае внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда".

Согласно Закону, "правила пользования городским пассажирским автомобильным транспортом утверждаются соответствующим органом местного самоуправления. Они определяют порядок проезда и его оплаты, права и обязанности пассажиров, а также взаимоотношения перевозчиков и пассажиров во время предоставления транспортных услуг, учитывая особенности транспортной инфраструктуры и наличие автоматизированной системы учета оплаты проезда".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Рада приняла в первом чтении закон о внедрении электронного билета в городском транспорте

Соответствующие изменения внесены в законы Украины "Об автомобильном транспорте", "О городской электрический транспорт", "О местном самоуправлении в Украине", "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине", "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", "Об охране детства", "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите".

Закон принят с учетом предложений профильного комитета.
Топ комментарии
+17
Сама идея хорошая, но дьявол кроется в деталях и мелочах!
показать весь комментарий
17.01.2017 11:16 Ответить
+14
Электронный билет это - миллиарды налогов, уплаченных перевозчиками, которые сейчас скрывают эти налоги не выдавая билет в транспорте. Например в Днепре перевозчики, основная часть которых принадлежит бандюку Краснову, вообще не выдают билеты, но при этом все стонут о том что перевозки убыточны. Кстати проез и в маршрутках и автобусах в Днепре по 6грн.
показать весь комментарий
17.01.2017 11:28 Ответить
+10
Суть цього нововведення взяти під контроль величезну массу необлікованої готівки. Буде контроль за оплатою - перевізники змушені будуть платити податки і не *******, що їм нерентабельно возити людей.
показать весь комментарий
17.01.2017 11:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Если имеется ввиду,сделать,как в Польше,то на это потребуются деньги,установить в транспорте и обеспечить кондукторов считывющими устройствами.
показать весь комментарий
17.01.2017 11:31 Ответить
Похоже что так.
показать весь комментарий
17.01.2017 11:34 Ответить
и определить возможность привлечения к административной ответственности за проезд пассажира без регистрации или компостирования проездных документов. Непонял зачем електронную карточку компостировать, она просто считывается.
показать весь комментарий
17.01.2017 11:36 Ответить
Nu pikaet ona Estestvenno ee ne kompostirujut. A estj na xudoj konec u vodily starinnye bumažnye biletiki za 1 evr. I riadom - starinnyj komposter. Ja daže prikinul, - esli nado exatj naprimer casovoe rasstojanie (gorod rastet, okruznye sela uze gorod) daze vygodnee u voditelia platitj evru za bumagobilet, nezeli dvazdy "pikatj" po 0,64... Vona ona - buxgalterija, matj vsex nauk
показать весь комментарий
18.01.2017 04:02 Ответить
Вообще електронный билет должен иметь одну форму по всей стране а то не понятно как пользоватся транспортом в других городах, опять налом платить, так зачем тогда ******?
показать весь комментарий
17.01.2017 11:42 Ответить
Зачем голосовать за то что во всем мире работает и вообще даже не ставится под сомнение?
Что за бред?
показать весь комментарий
17.01.2017 11:47 Ответить
Неубиваемый девайс.
Переживёт и нас с вами...
Рада проголосовала закон об "электронном билете" на общественный транспорт - Цензор.НЕТ 9545
показать весь комментарий
17.01.2017 11:47 Ответить
убиваемая!!! много было таких которые не компостировали билет!!! и в каждом транспорте были свои модификации
показать весь комментарий
17.01.2017 12:23 Ответить
Невже вони, ще десь використовуються?
показать весь комментарий
17.01.2017 16:03 Ответить
В Києві повно таких.
показать весь комментарий
17.01.2017 19:12 Ответить
Неужели для этого недостаточно приказа министра транспорта? Количество дебильной "элиты" зашкаливает.
показать весь комментарий
17.01.2017 11:50 Ответить
Недостаточно. Потому что тут и безопасность, и электронный оборот денег, и электронный документооборот, и электроные системы, и цифровая/мобильная радиосвязь, и свобода передвижения личности, и ещё 100500 вопросов, выходящих за рамки компетенции одного министра.
показать весь комментарий
17.01.2017 11:58 Ответить
Вот такие в Польше "компостеры".
Рада проголосовала закон об "электронном билете" на общественный транспорт - Цензор.НЕТ 5499

И такие автобусы.
Рада проголосовала закон об "электронном билете" на общественный транспорт - Цензор.НЕТ 4887
показать весь комментарий
17.01.2017 11:55 Ответить
Устройство для оплаты проезда в польском автобусе. Билет, купленный в автобусе, например - действителен также в метро, трамвае и т.д.
Рада проголосовала закон об "электронном билете" на общественный транспорт - Цензор.НЕТ 2863
показать весь комментарий
17.01.2017 12:01 Ответить
В Білорусі аналогічно, ну в Мінську точно!
показать весь комментарий
17.01.2017 12:27 Ответить
нефиг пиарить бяларусов ,,,,.загордятся исчо ,,,
показать весь комментарий
17.01.2017 15:31 Ответить
Рада проголосовала закон об "электронном билете" на общественный транспорт - Цензор.НЕТ 6749
показать весь комментарий
18.01.2017 10:36 Ответить
Рада проголосовала закон об "электронном билете" на общественный транспорт - Цензор.НЕТ 4913
показать весь комментарий
18.01.2017 10:37 Ответить
В Тбилиси то же самое. Еще и фуникулер по такому билету работает.
показать весь комментарий
18.01.2017 11:22 Ответить
Под Евро2012 такое и в Донецке на первой линии троллейбуса сделано было. Там вообще много чего "было": аэропорт там, автосалоны всякие...
показать весь комментарий
17.01.2017 16:08 Ответить
В Луцьку, є кілька тролейбусів з ел.табло. Місцевого виробництва, ''Богдан''.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:08 Ответить
Starenkie. V Litve daze bez toj dyrki, prosto kartocku prilozil pod displeem, skatulka piknula, vsego to i delov...
показать весь комментарий
18.01.2017 04:05 Ответить
et pro Polscu proskocil koment komentatoru Miko R.
показать весь комментарий
18.01.2017 04:07 Ответить
В Польше они универсальные. Хочешь карточку вставь, хочешь - приложи, если карта бесконтактная, современная. Хочешь - вообще без карточки, без ничего. Достаточно в мобильном телефоне войти в банковскую программу оплаты, получить 6-значный код и ввести его в автобусе в терминал. Без VISA/Mastercard и без наличных денег. В магазинах точно так же, платишь без карты, телефоном.
показать весь комментарий
19.01.2017 01:05 Ответить
ето очень хорошая вещь особенно для прозрачности "убыльности" перевозчиков которые ноют что им не выгодно, но возят платят зарплату водителям
два ето даст возможность собирать статистику по маршрутам когда сошли с маршрута, сколько перевезли , какие интервалы естественно если привязать ко времени такие девайсы
три ето даст возможность конкретно для каждого региона - области узнать количество льготников
четыре ето даст возможность увидеть где необходимо добавить транспортные средства для разгрузки маршрутов - другими средствами такие данные не получить - владельцы маршруток сами себя не сдадут им выгодно возить полную машину и даже переполненную чем недогрузы ...
показать весь комментарий
17.01.2017 12:10 Ответить
Очередной "закон", предполагающий нехило сп#здить деньжат из казны. Не удивлюсь, если авторский цех этой идеи возглавляет Гройсман, пусть даже не зримо. Транспорт - это его Нер-тамид (неугасимый светильник). На этой теме он в Виннице съел всех котов)). Теперь пришло его время "не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира" в государственном масштабе? И замахнется! Пеця-сандак все позволит своему любимцу!
показать весь комментарий
17.01.2017 12:16 Ответить
Вы ошибаетесь.
показать весь комментарий
17.01.2017 12:22 Ответить
та куды там ,,,.а , вдруг , да не ошибается ? , , не читал , но одобряю , , прошу зарегистрировать мой голос согласно регламента ,,,
показать весь комментарий
17.01.2017 13:29 Ответить
З 18 січня пасажири львівського трамваю № 8 зможуть їздити без паперових квитків і оплачувати проїзд смартфоном, передає «Зручне місто».
Для цього потрібно завантажити на смартфон мобільний додаток Privat24 і сканувати QR-код, що зображено на спеціальних стикерах у трамваї або на зупинці транспорту. Під час поїздки оплачений квиток потрібно буде «закомпостирувати» прямо в смартфоні та пред'явити кондукторові чи контролеру.
«Ми починаємо впровадження в Україні технології електронних квитків, яка зручна та зрозуміла більшості пасажирів, а головне, ідеальна з точки зору безпеки, - зазначає керівник роздрібного бізнесу ПриватБанку Олексій Шабан. - Значна перевага цієї технології в тому, що вона не вимагає величезних витрат на інфраструктуру й модернізацію міського транспорту».
Нову технологію електронного квитка в громадському транспорті може бути запущено в будь-якому українському місті за один-два дні, оскільки вона не вимагає установки додаткового обладнання для зчитування карток або верифікації пасажирів. Міському транспортному підприємству досить розмістити стікери з QR-кодом у салоні або на зупинках транспорту та провести тренінги для контролерів щодо використання нового виду квитків.
показать весь комментарий
17.01.2017 13:39 Ответить
Да, такое в Польше тоже есть, но почему-то почти не пользуется популярностью, даже у молодых.
показать весь комментарий
17.01.2017 23:27 Ответить
стоимость проезда теперь тоже будет европейская.
показать весь комментарий
17.01.2017 12:33 Ответить
европа отказалась от стоимостного проезда ,,,
показать весь комментарий
17.01.2017 13:33 Ответить
расскажешь это в Париже
показать весь комментарий
17.01.2017 15:53 Ответить
Неужели закон так и называется% ""О реабилитации жертв политических репрессий на Украине" Источник: https://censor.net/n423600
показать весь комментарий
17.01.2017 12:47 Ответить
и всех депутатов в общественный транспорт!
показать весь комментарий
17.01.2017 13:23 Ответить
. и. весь транспорт. общественным депутатам. . !!!
показать весь комментарий
17.01.2017 13:30 Ответить
транспортом по депутатам....
показать весь комментарий
17.01.2017 20:01 Ответить
респект , , креативно. !!!
показать весь комментарий
18.01.2017 07:56 Ответить
А кто знает. Как это, электронный билет. Что это такое?
показать весь комментарий
17.01.2017 13:29 Ответить
отвечаю , , , билет который не обрабатывает механический .компостер .,,,.ну , типа , какой-то .электронный ,,,
показать весь комментарий
17.01.2017 13:32 Ответить
А он будет для каждой категории транспорта разный или один на всё? Например. Маршрутное такси и скажем трамваи. И еще. А где эту карточка брать? И будет она денег стоить?
показать весь комментарий
17.01.2017 13:36 Ответить
Ні, карточки роздаються безкоштовно в райсобезі не більше трьох на одну людину.
показать весь комментарий
17.01.2017 13:43 Ответить
Чтоб тебе кастыли в собезе выдали. А твоим транспортом стала коляска. Но она за твой счет.
показать весь комментарий
17.01.2017 13:51 Ответить
что вы так сердитесь ))) , пошутить нельзя ,,,
показать весь комментарий
17.01.2017 15:29 Ответить
Вы,Медведевы,все такие юморные и с хорошим настроением?
показать весь комментарий
17.01.2017 18:46 Ответить
я исчо перекличку не сделал ,,,.половина по берлогам шарится
показать весь комментарий
18.01.2017 07:57 Ответить
Danko, smotrite moj koment vyse. Dumaju u vas takze budet.
показать весь комментарий
18.01.2017 04:08 Ответить
Нарешті! Бо тільки стогін про "збитковість" чути роками при повній відсутності обліку і оподаткування, при тому що далі останньої сходини в транспорті я, наприклад, пройти не можу-битком набито, а всі перевізник збиткові - це у Львові догма!
показать весь комментарий
17.01.2017 13:56 Ответить
Это примерно 3я реформа по моему подсчету со времен майдана
показать весь комментарий
17.01.2017 14:56 Ответить
Розробили б єдині правила і єиний е.квиток по всій Україні, а то розведуть бардак як завжди.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:08 Ответить
Бывал в Париже,Варшаве, Вене, Праге, Дрездене, даже в заштатных Брно и Кошице действует эта система. Приезжаешь к нам и слышишь внутриутробный голос кондукторши: тебе оторвать?
показать весь комментарий
17.01.2017 19:07 Ответить
Більшість читачів немають уявлення що це таке,в Празі цей квиток дійсний на всі види транспорту крім таксі,дійсний він від моменту погашення годину з 7,00-20,00,а в другий час і вихідні півтора години,але порахувати скільки їхала людина неможна бо я можу проїхати дві зупинки,а можу їхати в метро пів години,потім 20 хвилин трамваєм,а потім ще зупинку автобусом і весь цей час квиток дійсний
показать весь комментарий
17.01.2017 19:17 Ответить
Какого хрена барыги ещё подняли стоимость проезда в Киево-Святошинском районе? По Киеву 5 грн, а достаточно свернуть на Софиевскую Борщаговку, пусть даже на одну остановку, так сразу 11 грн. За какой член? Там что, дороги платные?
Было 8 грн, тоже как-бы с чего вдруг? Каких-то увеличенных расстояний нет, административные границы с Киевом сугубо формальные, но цена более чем в два раза дороже, чем в сравнении с той же соседней Петропавловской Борщаговкой, протяженность которой от Окружной далеко не меньше. Так может эта дискриминация по договорняку с сельрадой?.. Учитывая пересадки, суммирующие сумму стоимости проезда, кататься своим автомобилем в этих краях не особо то и дороже выходит. Люди возмущаются, а сделать ничерта не могут, вынуждены платить.
показать весь комментарий
17.01.2017 20:01 Ответить
Страница 2 из 2