5683 посетителя онлайн
784 33

Гройсман: Украинские профессионально-технические заведения должны получить современное оборудование

Профессионально-технические заведения должны получить современное оборудование, которое будет обеспечивать высокое качество образования и подготовки конкурентных рабочих.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами в Черниговском высшем профессиональном училище бытового обслуживания, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Я вообще хотел бы, чтобы профессионально-технические заведения по этим трем специальностям, которые я перечислял, получили современное оборудование. Для меня это принципиально важно. Учится, завершил обучение, получил свой диплом, пришел на работу", - отметил Гройсман.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В 2017 году Кабмин увеличит финансирование дефицитных профессионально-технических специальностей, - Гройсман

"Мне не нужна сеть заведений - мне нужна качественная учебная база для 100% украинских студентов и молодежи, чтобы они получили знания и навыки, чтобы они получили свою специальность. Они должны идти работать высоко подготовленными. Это инвестиция именно в качество и их будущее", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что в Украине есть заведения профессионально-технического образования, которые обучают молодых людей на технологиях 60-70 годов. "Это означает, что мы тратим туда деньги, а они не являются конкурентными, они не получают тех знаний, которые необходимы. Наша позиция - правительства, Министерства образования - заключается в том, что мы должны провести полную модернизацию учебных программ и современного оборудования", - заявил премьер-министр.

Планом приоритетных действий правительства на 2016 год предусмотрена реализация пилотногопроекта относительно модернизации подготовки рабочих по трем профессиям: "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования", "Швея. Кравец. Закройщик", отметил он.

По данным профессиям утверждены государственные стандарты профессионально-технического образования. Правительство в прошлом и в этом году выделило 50 млн грн для приобретения современного оборудования, инструмента для обеспечения работы 25 учебно-практических центров по указанным профессиям. В случае необходимости этот ресурс будет увеличен, отметил глава правительства.

Также читайте: Утвержден перечень из 19 профессий общегосударственного значения, подготовка кадров по которым будет осуществляться за средства госбюджета

Уже есть результаты модернизации обучения, отметил Гройсман. Так, сегодня на примере Черниговского высшего профессионального училища бытового обслуживания новое современное оборудование в заведениях профессионально-технического образования дает возможность готовить специалистов конкретно для легкой промышленности Украины, которые способны производить конкурентный продукт, подчеркнул премьер-министр.

Молодые люди, которые будут учиться на таком современном оборудовании, будут конкурентными и получат нормальную заработную плату, придя на производство, отметил он.

По словам Гройсмана, в стране есть десятки тысяч вакансий квалифицированных рабочих кадров. В связи с этим главная задача - подготовить такие кадры и обеспечить качество их обучения.

Премьер-министр убежден, что весь "процесс образования в Украине, школа, ПТУ, высшая школа должны быть современными и должны получить доступ ко всем лучшим практикам знаний, которые есть сегодня в мире".

Смотрите также: Проблема с финансированием ПТУ решена, - Данилюк. ВИДЕО

В этом контексте он отметил, что доступное дошкольное образование, качественное преподавание и обучение в школе, заведениях профессионально-технического и высшего образования должны "дать качественный багаж знаний и способностей, которые сделают каждого молодого человека в нашей стране успешным".

"Главное, чтобы наши дети получили возможность получения качественного образования, чтобы они были конкурентными и смогли найти рабочие места в нашей стране", - подчеркнул глава правительства.

"Образование, его качество и возможность найти себя в реальном секторе экономики - это те задачи, которые я ставлю перед собой как Премьер-министр, перед чиновниками, местными властями, которые должны быть нашими партнерами и единомышленниками в этом процессе", - подчеркнул он.
Топ комментарии
+5
Гройсман сам буде навчати шити, чи в нього є родичи які підуть якісно навчати якісно шити за 3200грн? Рівень Гройсмана зрозумілий, він завгосп, він не бачить проблеми вцілому. Десь щось поміняти, шпалери переклеїти, меблі переставити, ціни поміняти - оце може Гройсман. А побороти кризу в економіці України через зміну настроїв бізнесу та споживачів це для Гройсмана недосяжна висота!
показать весь комментарий
17.01.2017 16:02 Ответить
+5
Когда то университеты с такой помпой открывали, как сейчас ПТУ или детские садики. Новый детский садик - это новость масштаба всей страны. До чего же мелко мыслит этот директор рынка, не понимает сердечный, что ушами на трибуне трясти, это не страной управлять.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:04 Ответить
+5
я слышал как он там сегодня *******
что Украине в первую очередь нужны трактористы швеи и сантехники
может прокурорских переучить?
предложить на выбор или в тюрьму или гавно качать, налоговиков с судейскими в швеи, рукавицы на зоне шить, а мусоров в трактористы?)
показать весь комментарий
17.01.2017 16:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
гнойсман - почем гривна?? где дороги, субсидии?? - юг Одесской обл
показать весь комментарий
17.01.2017 15:59 Ответить
Гройсман сам буде навчати шити, чи в нього є родичи які підуть якісно навчати якісно шити за 3200грн? Рівень Гройсмана зрозумілий, він завгосп, він не бачить проблеми вцілому. Десь щось поміняти, шпалери переклеїти, меблі переставити, ціни поміняти - оце може Гройсман. А побороти кризу в економіці України через зміну настроїв бізнесу та споживачів це для Гройсмана недосяжна висота!
показать весь комментарий
17.01.2017 16:02 Ответить
он головой рады был - ничего не сделал, и тут обосрется, как сеня. Коррумпированная составляющая во сферах экономики, и начинать надо было с ОПЗ продать честно и прозрачно. Вот тогда грося был бы на коне. а так он со всеми в телеге
показать весь комментарий
17.01.2017 16:07 Ответить
ОПЗ можна продати тільки путіну, бо через мафію немає дешевого газу в Україні, а на дорогому газі ОПЗ збитковий! Тому порошенко та його банда думають як віддати ОПЗ путіну разом з ГТС!
показать весь комментарий
17.01.2017 16:10 Ответить
да Китайцы с потрохами бы купили, и по серьезной цене. Только вот от этой покупки ни гидранту, ни гросе нихера б недосталось
показать весь комментарий
17.01.2017 16:16 Ответить
ОНО УЖЕ ОБОСРАЛОСЬ ТОЛЬКО ВОПРОС В ТОМ СКОЛЬКО МЫ ЕЩЕ ЭТО ГОВНО ЖРАТЬ БУДЕМ
показать весь комментарий
17.01.2017 19:13 Ответить
Грося, ку-ку, прцездатні всі вже за кордоном.)))
показать весь комментарий
17.01.2017 16:00 Ответить
"Профессионально-технические заведения должны получить современное оборудование, которое будет обеспечивать высокое качество образования .." (с)

Нажаль, гнойсман не знає, що високу якість освіти забезпечує не ******* обладнання, а викладацький склад і підхід/система, яка використовується в навчальних закладах..
Що поробиш, прем'єр-міністр...
показать весь комментарий
17.01.2017 16:00 Ответить
Вода ...вода...
показать весь комментарий
17.01.2017 16:00 Ответить
Когда то университеты с такой помпой открывали, как сейчас ПТУ или детские садики. Новый детский садик - это новость масштаба всей страны. До чего же мелко мыслит этот директор рынка, не понимает сердечный, что ушами на трибуне трясти, это не страной управлять.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:04 Ответить
зато шрёдер дока в управлении страной.все знает.и даже сказать может.делать ничего не может
показать весь комментарий
17.01.2017 16:16 Ответить
Ты мог это про меня сказать, если бы я уже управлял страной, а сейчас все доки в её управлении и как эти доки справляются, народ тоже видит. Естественно, для тебя, чтобы важно перевести любой не понравившийся тебе пост в призму личных отношений, увести от сути сказанного, на то у тебя и работа такая, всё, на белое говорить шоколадное.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:25 Ответить
а у тебя не любой...у тебя все время один и тот же
показать весь комментарий
17.01.2017 16:59 Ответить
Так если жизнь в стране не меняется, то почему должны меняться мои посты. Слушай, не нужно мне хамить, даже так виртуозно, как это умеешь делать ты. Нравиться тебе гидрант, ну славь его сколько тебе заблагорассудиться, но я его не уважаю и не принуждаю тебя тоже его не уважать, если хочешь, чтобы и тебе не хамили, не оскорбляли и не клеили ярлыки, научись вежливо выражать свои точки зрения, без перевода диалогов с личную плоскость и я тебе хамить не буду, тем более, что к вам почитателям гидранта я отношусь в целом вполне лояльно, до тех пор, пока вы не начинаете провокационные выпады.
показать весь комментарий
17.01.2017 18:25 Ответить
Гройсман: Украинские профессионально-технические заведения должны получить современное оборудование - Цензор.НЕТ 1530
показать весь комментарий
17.01.2017 18:39 Ответить
Не глупи гыг, власть которая лжет своему народу, не достойна, чтобы её защищали.
показать весь комментарий
17.01.2017 18:42 Ответить
ЕГЕГЕ!
показать весь комментарий
17.01.2017 16:05 Ответить
я слышал как он там сегодня *******
что Украине в первую очередь нужны трактористы швеи и сантехники
может прокурорских переучить?
предложить на выбор или в тюрьму или гавно качать, налоговиков с судейскими в швеи, рукавицы на зоне шить, а мусоров в трактористы?)
показать весь комментарий
17.01.2017 16:04 Ответить
"Я вообще хотел бы, чтобы профессионально-технические заведения по этим трем специальностям, которые я перечислял..." - аффтар, где они перечислены в статье? Ты сам-то читал, чё написал?

ЗЫ: "Мне не нужна сеть заведений..." Вовочка, чё за дешёвые понты? чё за бл*дские манеры? Будь проще, а то если будешь так щеки надувать, то как бы морда не треснула.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:09 Ответить
Из последних заявлений Гройсмана: вода должна быть мокрой, масло жирным, дети послушными, бабы красивыми.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:10 Ответить
"Украинские профессионально-технические заведения должны получить современное оборудование"

Гройсман: Украинские профессионально-технические заведения должны получить современное оборудование - Цензор.НЕТ 7167
показать весь комментарий
17.01.2017 16:15 Ответить
Своих детей так в Англию, а украинских ребят к станку. Так сказать - не нужен вольный средний класс, а нужны рабы на плантациях.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:15 Ответить
Гройся, я все понимаю, должны, согласен.... Но у меня вопрос.ПОЧЕМУ на.уй опять за мой счет??? Где эти "специалисты" потом работать? В ЖЭКах?, а может быть на гос.предприятиях? Сколько можно штукатуров для ЕС, готовить за счет бюджета?
показать весь комментарий
17.01.2017 16:20 Ответить
Ещё бы операторов деревообрабатывающих станков включить нужно в этот список. Специалистов практически нет.
показать весь комментарий
17.01.2017 16:35 Ответить
Хто в Бурсі вчився десь так з 2003 го.?
показать весь комментарий
17.01.2017 16:52 Ответить
Я! С 2006 по 2008. (но в России)
показать весь комментарий
17.01.2017 19:46 Ответить