10930 посетителей онлайн
3 393 72

До конца 2017 года киевский метрополитен полностью откажется от жетонов

КП "Киевский метрополитен" до конца 2017 года намерено вовсе отказаться от использования жетонов.

Об этом в комментарии Цензор.НЕТ сказала советник начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон.

Читайте также: Деньги на проезд льготников по железной дороге должны искать местные власти: в Госбюджет средства на субвенции не заложены, - Бальчун

По ее словам, столичная подземка выводит жетоны из оборота. Для этой цели предпринимаются ряд шагов, один из которых - сокращение количества жетонов, продающихся за раз.

"Мы следим за соотношением жетон-карта. На сегодняшний день больше пассажиров пользуется карточками. Люди увидели преимущества электронного билета - если пополнять на 50 поездок, то человек получает проезд по 3,5 грн, а не по 4 грн. Если нужна разовая поездка, ее можно оплатить банковской карточкой прямо на турникете. Сейчас мы расширяем сеть таких терминалов.

Мы развиваемся в трех направлениях. Первый - отказ от жетона. До конца 2017 года мы полностью откажемся от жетонов. Поэтому мы призываем пассажиров переходить на карточки уже сейчас, потому что в будущем жетонов не будет ни в кассах, ни в автоматах.

Также мы занимаемся автоматизацией процессов. У нас есть автоматы по продаже жетонов, где человек может купить столько, сколько ему нужно. Работу касс мы переориентируем на информационные услуги для пассажиров - ведь по поводу карточек возникает много вопросов. А пассажиропоток у нас огромен - такой же, как в Барселоне или Мюнхене", - отметила она.

Как отметила представитель метрополитена, сегодня жетоны остаются только для разовых поездок. Если нужно больше двух жетонов, то их можно купить в автоматах, которые стоят в вестибюле на каждой станции. Возможность разовой поездки сохранится и в дальнейшем в виде электронного билета:

"В целом лучше взять карту. Даже без пополнения положенные деньги на ней сохраняются полгода. Важный момент - переходной этап на разовые поездки в виде электронного билета. Чип, который вставляется в смарт-карту, довольно дорогой, потому что не изготовляется в Украине. Наши экономисты еще решают, как наилучшим способом обеспечить переход к электронному билету".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Внедрение электронного билета может начаться через 2-3 месяца, - Омелян

Как добавила Макогон, по статистике, в месяц люди теряют больше 150 тысяч жетонов киевского метро - они не возвращаются в кассу. Тогда как на карте человек может контролировать все свои поездки.
Топ комментарии
+7
Электронные билеты выгодны предприятию тем, что масса людей, пользующиеся ими для разовых поездок, будут дарить ему свои сальдо, остатки не потраченных сумм.. Как для меня, жетоны на много удобней, т к никогда не знаешь, где ты окажешься завтра. Светить свою банковскую карту в метро в толпе и в спешке -подарок карманникам.
показать весь комментарий
23.01.2017 18:56 Ответить
+3
хотел бы я глянуть в час пик на пассажира с банковской картой на вокзальной
показать весь комментарий
23.01.2017 18:52 Ответить
+3
А светить кошелек, покупая жетоны в метро - не подарок карманникам ? Или возить в нем бумажные купюры в переполненном вагоне - не подарок ? Украв у меня карточку, они должны как-то узнать еще и пин-код, что с учетом того, что карта чиповая, сводит к нудю шансы украсть с нее деньги до того, как я ее заблокирую. Большинтсво платежных Интернет-систем привязаны к номеру телефона владельца, ну если украсть еще и телефон, который я никогда не кладу рядом с бумажником, тогда все можно, конечно. Но все это сложнее, чем было с бумажными деньгами, а потому перевод на карточки всех массовых платежей - это правильное решение.
показать весь комментарий
23.01.2017 19:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дурак и предатель Кернес в Харькове давно от них отказался...
показать весь комментарий
23.01.2017 18:38 Ответить
и как в харькове сделать разовую поездку без карточки?! т.е. купи карточку потому что багатый
показать весь комментарий
23.01.2017 18:41 Ответить
Нет проблем, купи талон...
показать весь комментарий
23.01.2017 18:42 Ответить
а таки просто жетоны заменили на талоны
показать весь комментарий
23.01.2017 19:53 Ответить
Был недавно в Харькове. Нужна была 1 поездка в метро от вокзала. Нужно купить талон в автомате.
Но для этого надо иметь мелкие купюры. Разменять негде. Торгаши хамливые. Люди выпрашивают мелочь друг у друга. Вожкался с чемоданом пока сигарет не купил. А ведь хотел бросить.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:07 Ответить
Ми, шоб не мучитись так на кожній станції, купили одразу 9 квитків. Звісно, поки ми цілий день їздили, вони трохи пом'ялись. І ось, коли ми вже вертались додому, один з квитків не спрацював. Ми звернулись до станційної робітниці. Вона буквально на хвилину зайшла в каптьорку - "перевірити на кампутері", вийшла і заявила нам, що цим квитком начебто уже скористались на такій-то станції. Всі наші звпевнення, що в цей час ми були геть на іншій лінії, і цей квиток був куплений з 8-ма іншими і ніяк не міг бути використаний там де вона сказала, її не вразили. Довелося купувати новий квиток (
Абсолютно дурна система! Особливо не зручна для приїжжджих. А якщо тобі "пощастило" приїхати потягом о 6-й ранку і в кишені нема дрібних - іди пішки.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:28 Ответить
Вообще-то, проблемы есть.
автоматы принимают только мелкие купюры до 5 грн.
а это щас не деньги и в кармане их обычно и нет.

Есть и обратная сторона - бывают люди без денег, у которых всего-то на поездку в кармане, да монеты мелкие.
показать весь комментарий
23.01.2017 22:14 Ответить
хотел бы я глянуть в час пик на пассажира с банковской картой на вокзальной
показать весь комментарий
23.01.2017 18:52 Ответить
Давно уже пользуюсь банковской картой, когда возвращаюсь в Киев, удобно, потому что карта всегда при мне, а жетоны вечно покупать нужно было, поскольку езжу на метро не часто.
показать весь комментарий
23.01.2017 19:05 Ответить
Разве на Вокзальной нет PayPass-терминала?
показать весь комментарий
23.01.2017 20:03 Ответить
написано ясно - Если нужна разовая поездка, ее можно оплатить банковской карточкой прямо на турникете. - карманники будут рады выкупить гостя столицы
показать весь комментарий
23.01.2017 20:13 Ответить
Карманникам в принципе все равно, что тащить - деньги, карты, телефоны и т.п., но картой сложнее воспользоваться, чтобы не спалиться, и ее можно быстро заблокировать. Наличку никак не отследишь и не заблокируешь.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:31 Ответить
До того народ доведут до конца года, что будут принимать в метро оплату яблоками, шапками, бутербродами, вынесенными из дому вещами
показать весь комментарий
23.01.2017 18:52 Ответить
Электронные билеты выгодны предприятию тем, что масса людей, пользующиеся ими для разовых поездок, будут дарить ему свои сальдо, остатки не потраченных сумм.. Как для меня, жетоны на много удобней, т к никогда не знаешь, где ты окажешься завтра. Светить свою банковскую карту в метро в толпе и в спешке -подарок карманникам.
показать весь комментарий
23.01.2017 18:56 Ответить
раз живешь в 21 веке - значит надо приобщаться к хайтеку, а не ныть
показать весь комментарий
23.01.2017 19:04 Ответить
з-за таких радосних дурнів як ти, скоро кожен крок людини до туалету буде фіксуватись
показать весь комментарий
23.01.2017 19:20 Ответить
А светить кошелек, покупая жетоны в метро - не подарок карманникам ? Или возить в нем бумажные купюры в переполненном вагоне - не подарок ? Украв у меня карточку, они должны как-то узнать еще и пин-код, что с учетом того, что карта чиповая, сводит к нудю шансы украсть с нее деньги до того, как я ее заблокирую. Большинтсво платежных Интернет-систем привязаны к номеру телефона владельца, ну если украсть еще и телефон, который я никогда не кладу рядом с бумажником, тогда все можно, конечно. Но все это сложнее, чем было с бумажными деньгами, а потому перевод на карточки всех массовых платежей - это правильное решение.
показать весь комментарий
23.01.2017 19:13 Ответить
и что у тебя в метро требуют пин код ввести а ты что думаешь токо в метро не надо пин код вводить
показать весь комментарий
23.01.2017 19:55 Ответить
Мне вот интересно, какая из моих фраз заставила тебя думать, что я ввожу пин-код в метро ?
показать весь комментарий
23.01.2017 20:25 Ответить
Украв у меня карточку, они должны как-то узнать еще и пин-код
показать весь комментарий
23.01.2017 21:43 Ответить
Можно попытаться расплатиться этой картой в супермаркете. Но через 20 минут я обнаружу пропажу карты, еще через 10 минут она будет заблокирована, а через день тех, кто расплачивался, объявят в розыск, причем их лица имеют все шансы засветиться на видеокамерах супермаркета. Кстати, в метро тоже видеокамеры есть.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:27 Ответить
ну узнаешь ты что у тебя деньги сняли а дальше что?!! побежишь в банк платеж отменять? удачи тебе в нелегком деле. Интересно где весит камера в интернет супермаркете
показать весь комментарий
23.01.2017 21:44 Ответить
У меня у жены украли кошелек с банковской картой и документами. Наличка ушла безвозвратно, это даже не обсуждается. А кошелек с документами и картой (!) подбросили ей на работу. Карту она заблокировала, её потом все равно перевыпускали. Но деньги все остались на карте, хоть банк и зафиксировал три попытки снять деньги с карты. Воришек потом нашли в Днепре по видео с камер наблюдения, жена в суда проходила потерпевшей.
показать весь комментарий
24.01.2017 03:23 Ответить
Спалить бумажник с наличными перед кассой лучше? А банковская карта блокируется за минуту.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:46 Ответить
ну заблокировал и что? это вернет тебе деньги на карточку?!!
показать весь комментарий
23.01.2017 21:45 Ответить
А они со счета никуда не денутся
показать весь комментарий
23.01.2017 21:47 Ответить
карточку воруют чтобы снять деньги а не чтобы напугать владельца! или я что то пропустил в жизни?
показать весь комментарий
23.01.2017 21:49 Ответить
Пропустил. Чтоб снять деньги с карточки, во-первых самой карточки не достаточно. А во-вторых, НБУ ввел принцип «нулевой ответственности» для держателей банковских карт за мошеннические действия - так что, даже, если деньги кто-то слямзит, это больше проблема банка, а не владельца карты.
показать весь комментарий
23.01.2017 22:04 Ответить
Ну если ты дундук и побежишь с чужой картой в банк то кто тебе доктор!! а насчет распоряжения НБУ то как говорится тебе расказать что и как у нас в стране выполняется и для кого?!!
показать весь комментарий
23.01.2017 22:20 Ответить
А с какого перепугу ты решил, что я бегаю в банк, тем более с чужой карточкой? Похоже, у тебя избыток воображения. Еще раз повторяю - чтоб снять деньги с карточки, одной карточки не достаточно, а нужно еще знать некоторую дополнительную информацию и, чаще всего, иметь телефон владельца. В нормальных банках не типичные операции по картам блокируются автоматически даже, если всё верно, пока от владельца карты не будет получено надёжное подтверждение. И это именно в украинских банках, если ты собрался язвить и по этому поводу. Что касается нулевой ответственности, то и она тоже выполняется, не смотря на всю ярость твоих домыслов и предубеждений.
показать весь комментарий
23.01.2017 22:28 Ответить
1 как говорится в метро ничего не спрашивается это раз уже могу просто снять 4 грн
2 на многих терминалах ничего не спрашивается это 2
можешь идти бится головой о стенку
насчет того как у нас чего выполняется почитай в инете сказочник!! а уж про банки мне расказывать не надо!!
показать весь комментарий
23.01.2017 22:47 Ответить
1) оплата проезда в метро является бессмысленной целью для преступника, пошедшего на уголовное преступление.
2) на остальных терминалах требуется минимум ПИН-код. Если ты его снял, или написал на карточке, то ты и есть самый настоящий дундук и лошара. То же касается CVV кода, который меняется вместе с ПИН в первую очередь после получения карты.
3) остальные операции требуют дополнительных подтверждений.
4) если ты безоговорочно веришь всему, что пишется в интернете, то ты дважды дундук и лошара советского союза
показать весь комментарий
23.01.2017 22:56 Ответить
Еще раз тебе говорю не все терминалы требуют пинкод!! и я не верю что пишут я настраивал терминалы сам!! так что не все так класно. Даже 3д секьюр можно обойти!!
показать весь комментарий
23.01.2017 22:59 Ответить
Пока ты с краденой картой добежишь до такого терминала, карта будет давно заблокирована. Плюс нетипичные операции по карте блокируются автоматически для дополнительного подтверждения. Учи матчасть, слесарь терминалов
показать весь комментарий
23.01.2017 23:01 Ответить
блажен верующий!! когда такого верующего (типичные не типичные хреничные) ограбят не забудь себе напомнить про ТИПИЧНЫЕ
показать весь комментарий
23.01.2017 23:20 Ответить
Вот именно - продолжай верить в "зраду" и носи пачки наличности, маяча ими каждый раз в метро и перед кассами
показать весь комментарий
23.01.2017 23:42 Ответить
а что курс с 8 до 29 это ПЕРЕМОГА?!!
показать весь комментарий
24.01.2017 00:04 Ответить
Для тебя да - толще пачки, которыми ты маячишь перед карманниками
показать весь комментарий
24.01.2017 00:18 Ответить
ну раз для тебя перемога то удачи тебе с такими перемогами главное чтобы не захлебнулся от восторга!!
показать весь комментарий
24.01.2017 08:34 Ответить
Ты читать не умеешь? Это для ТЕБЯ перемога
показать весь комментарий
24.01.2017 10:00 Ответить
Про перемогу кричишь ты а почему то она у меня! а что еще ты за меня собрался решать?!!
показать весь комментарий
24.01.2017 10:09 Ответить
У тебя еще и с адекватностью восприятия проблемы Мы тут пишем, а значит кричать при всём твоём желании не получится Кроме того, первым ты принялся решать за других, так что не скавчи, что теперь решают и за тебя
показать весь комментарий
24.01.2017 10:20 Ответить
Ну и где мой пост в котором я решаю за других?! Так сказать пример в студию!!
показать весь комментарий
24.01.2017 10:22 Ответить
Ты даже не помнишь, что писал вчера Ну так перечитай свои же посты, начиная с верхнего в этом тренде
показать весь комментарий
24.01.2017 10:24 Ответить
понятно главное квакнуть а там не волнует!!
показать весь комментарий
24.01.2017 10:29 Ответить
Та квакай на здоровье, раз уж это для тебя главное
показать весь комментарий
24.01.2017 14:20 Ответить
При мне в отделении ОЩАДА женщина выясняла, куда ушли деньги с карты. Получила вечером 14, а утром 15 их там уже не было. Через какой-то сайт сказали. Без всякого ПИН-кода. Сказали, обратитесь в службу безопасности банка, но шансов на возврат нет.
показать весь комментарий
23.01.2017 23:50 Ответить
Это когда было? Нулевая ответственность введена с 9 сентября 2016 года. Если после этой даты, то ей соврали.
показать весь комментарий
24.01.2017 00:19 Ответить
Не поняла странных камментов насчет "обязательных" банк карт? В Москве, например, давно нет жетонов, есть бумажные билеты по типу с магнитной ленточкой, вобщем которые можно утилизировать... Покупаются всё так же за наличные.
показать весь комментарий
23.01.2017 19:07 Ответить
В том-то и дело, что "не поняла".
Ваши билеты - те же самые жетоны, только одноразовые.
У нас никто билеты вводить не собирается - просто уберут жетоны - расчет только карточкой...
показать весь комментарий
23.01.2017 19:15 Ответить
Иксперд)) Давно в маскве то были?
показать весь комментарий
23.01.2017 19:41 Ответить
Году эдак в 2012-м.
Ессно - после кацапской агрессии против Украины меня в этот гадюшник совершенно не тянет, хотя и приглашали.
Ездил в метро по тем самым одноразовым талончикам с магнитной ленточкой.

Еще будут вопросы?
показать весь комментарий
23.01.2017 21:00 Ответить
Вот честно, проблем других нет? Весь прикол карт, что со временем неиспользованные поездки пропадают. Да и стоит карта денег. Жетон-удобно. Лежит и кушать не просит.
Мне вот интересно, сколько денег киевлян потрачено на борьбу с жетонами?
показать весь комментарий
23.01.2017 19:49 Ответить
Я на метро езжу очень редко и терпеть не могу стоять в очередях, потому кидаю двадцатку в автомат, получаю 5 жетонов, один из которых сразу трачу, а еще 4 остается в кармане. Когда я еду в метро в следующий раз, на мне уже другая куртка и я снова покупаю 5 жетонов. Так что если перебрать карманы во всех моих куртках, наберется приличная горсть жетонов. И я такой не один.

В итоге, метрополитен вынужден выпускать новые жетоны, а не гонять по кругу те, что валяются у меня без дела. Тут они конечно сами виноваты, что не поставили автоматы на 1-2 жетона, но прибыль они таки недополучают. А вот карты у меня всегда с собой, так что пользоваться ними было бы намного удобнее и метрополитену это не будет стоить ни копейки. PayPass я себе еще не оформил по религиозным причинам и из-за лени, но идея современная и толковая.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:25 Ответить
Я на метро езжу очень редко и терпеть не могу стоять в очередях, потому оплачиваю метро кредиткой и с нее же плачу коммуналку прямо из дома, а не из толпы воинствующих пенсов в сберкассе. PayPass оформил как раз по этой же религиозной причине - лени, т.к. карточка экономит время, усилия, а часто и деньги.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:54 Ответить
Коммуналку я тоже плачу из дома и для этого карточка вообще не нужна. А PayPass не оформляю потому, что когда она выйдет за пределы метро и ней можно будет оплатить что угодно, злоумышленник сможет зарегистрировать ЧП на подставное лицо, получить GSM-терминал в банке и снять деньги с моей карты просто проведя терминалом по карману. Скорее всего, мои страхи безосновательны, но вот такой я шизофреник, потому предпочитаю использовать то, что я имею возможность полностью контролировать. Тем не менее, жетоны - это действительно вчерашний день и давно пора от них избавляться. Если бы на электронной карте не сгорали деньги через пол года, я бы давно ее купил и не парился.
показать весь комментарий
23.01.2017 21:16 Ответить
Даже если опасаться, что кто-то сможет поднести считыватель тайком на расстояние, которое требуется для считывания (а это практически приложить считыватель к карте), то есть кардхолдеры, которые экранируют карту от считывателя. Есть даже с кодовым замком или с открыванием по отпечатку пальца и с GSM трекингом. Так что на каждый страх есть предложение.

До конца 2017 года киевский метрополитен полностью откажется от жетонов - Цензор.НЕТ 849 До конца 2017 года киевский метрополитен полностью откажется от жетонов - Цензор.НЕТ 6401
показать весь комментарий
23.01.2017 21:40 Ответить
клевая штука дайте две
показать весь комментарий
23.01.2017 21:51 Ответить
" Тем не менее, жетоны - это действительно вчерашний день и давно пора от них избавляться. Если бы на электронной карте не сгорали деньги через пол года,"

Акуеть...там еще и деньги сгорают??? По какому еще поводу?
Получается, что для тех, кто ездит в метро не часто и не много - единственный вариант - это кредитка??? Бред какой-то...
В ЕС, в Японии, даже в сраной рашке, выпускают картонные билеты для одноразовых проездок, а у нас - только кредитки или бредовые карточки??
показать весь комментарий
23.01.2017 22:10 Ответить
А у нас еще жетоны не отменили, так что паника преждевременна.
показать весь комментарий
23.01.2017 22:18 Ответить
Я думаю, что к моменту отказа от жетонов этот вопрос таки продумают. В Москве просто карточку покупаешь, кидаешь на нее 1-2 поездки, а потом пустую карточку сдаешь и забираешь деньги. У нас вроде система такая же, только число поездок на карте лишь пол года хранится с момента покупки, чтоб народ не покупал на пяток лет вперед по старым тарифам поездки.
показать весь комментарий
24.01.2017 00:24 Ответить
"жетоны - это действительно вчерашний день" - ну не знаю, в англии по сей день можно купить картоновый проездной на одну поездку, это тот же жетон, единственное что нельзя переспользовать если найдеш.
показать весь комментарий
24.01.2017 01:21 Ответить
Картон дешевле пластика. Как сейчас не знаю, но в Праге тоже картонные были раньше, у них еще и по времени поездки билет ограничивался. Рано или поздно, все перейдут на универсальные средства оплаты - за этим будущее.
показать весь комментарий
24.01.2017 12:15 Ответить
А что будут делать, напр., приезжие из провинции подростки, пенсионеры, не имеющие карточек, как им проехать раз или два?
показать весь комментарий
23.01.2017 20:33 Ответить
То же, что и туристы, к примеру, в Грузии... Там даже маршрутки оплачиваются карточками и нет никаких проблем, в том числе и с учетом выручки у частных перевозчиков.
показать весь комментарий
23.01.2017 20:50 Ответить
Какими карточками? Кредитками, что ли? Или нужно покупать какую-то отдельную карточку таки?? А потом что с ней делать?
показать весь комментарий
23.01.2017 22:11 Ответить
Там есть специальные карточки для оплаты в транспорте. Потом просто вернуть её и забрать деньги. Но даже и без карточек всё решаемо - кондуктор готов помочь (они там на удивление совкам - нормальные люди).
показать весь комментарий
23.01.2017 22:17 Ответить
Руслан, а ты реально такой ********? ибо я 900 шекелей вытаскивал с карточки
показать весь комментарий
24.01.2017 00:37 Ответить
вопрос не в том скоко вытаскивал вопрос наскоко это просто если нажатием одной кнопки то почему бы нет напрягаться то не надо!!
показать весь комментарий
24.01.2017 08:39 Ответить
Ну не сидится этим ***** спокойно! Мост бы лучше достроили! А то заь 3 года четыре раза турникеты заменяли - у старых карта сверху, а у новых - сбоку! И кто-то на разработке новой модели хорощо бабла оторвал!
НЕ НУЖНО УЛУЧШАТЬ ТО, ЧТО И ТАК РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО!
показать весь комментарий
24.01.2017 17:08 Ответить
та канешна - перевыполнили мы так и поверили
что все эти уроды откажутся от неучтенк и