Процессу создания ОСМД серьезно мешает отсутствие Закона "О ЖКУ", - Зубко
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Кабмина, на этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью "Громадському радіо".
"Мы подготовили все подзаконные акты, которые дают возможность проводить конкурс, заключать типовой договор, управлять имуществом. За 2016 год создано около 7000 ОСМД. Но процесс передачи и взятия в управление дома часто тормозят ЖЭКи или управляющие компании, созданные, когда застройщик строил дом и оставлял управляющую компанию", - отметил Зубко.
По его мнению, никто не хочет терять такой ресурс, ведь это огромный рынок, и средства ежегодно выделяют муниципалитеты на ремонт жилого фонда.
"Когда есть ОСМД или совместные собственники, то средства идут или ОСМД, или управляющему, определенному собственниками дома. Управляющий контролирует ремонт, качество и гарантию того, что это будет качественно сделано. Если его нет, средства идут ЖЭКу, и контроль за осуществлением ремонта осуществляет именно ЖЭК", - подчеркнул Геннадий Зубко.
По его мнению, важно, чтобы люди осознали, что могут управлять своей собственностью.
"Но для этого необходимо объединиться, переговорить с соседями и взять в управление эту собственность", - подчеркнул Геннадий Зубко.
"Мы подготовили все подзаконные акты, которые дают возможность проводить конкурс, заключать типовой договор, управлять имуществом. За 2016 год создано около 7000 ОСМД. Но процесс передачи и взятия в управление дома часто тормозят ЖЭКи или управляющие компании, созданные, когда застройщик строил дом и оставлял управляющую компанию", - отметил Зубко.
По его мнению, никто не хочет терять такой ресурс, ведь это огромный рынок, и средства ежегодно выделяют муниципалитеты на ремонт жилого фонда.
"Когда есть ОСМД или совместные собственники, то средства идут или ОСМД, или управляющему, определенному собственниками дома. Управляющий контролирует ремонт, качество и гарантию того, что это будет качественно сделано. Если его нет, средства идут ЖЭКу, и контроль за осуществлением ремонта осуществляет именно ЖЭК", - подчеркнул Геннадий Зубко.
По его мнению, важно, чтобы люди осознали, что могут управлять своей собственностью.
"Но для этого необходимо объединиться, переговорить с соседями и взять в управление эту собственность", - подчеркнул Геннадий Зубко.