Порошенко утвердил санкции против пяти российских банков
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским капиталом, работающих на рынке Украины.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщила пресс-служба главы государства."Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" по ряду юридических лиц", - сказано в сообщении.
Как отмечается в соответствующем Указе, решение СНБО было принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях" и с учетом предложений Национального банка Украины.
"Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу "Сбербанк", ОАО "ВіЕс Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц", - говорится в сообщении.
В то же время отмечается, что Кабмин вместе с НБУ должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО.
В свою очередь, МИД Украины должно проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер относительно соответствующих юридических лиц.
"Контроль за выполнением решения возлагается на Секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования", - отмечается в сообщении.
Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готова при необходимости всеми законными средствами отреагировать на ситуацию с "дочками" российских банков в Украине.
Немедленное закрытие или национализация.Необходимо четко понимать, что дочерние банки российских госбанков - это инфраструктурный элемент для потенциального российского вооруженного вторжения.Региональные представительства Сбербанка РФ, Проминвестбанка, ВТБ Банка - по сути, уже готовые пункты административного управления во всех регионах страны + платежная инфраструктура для выдачи пенсий и пособий народным массам для их успокоения.Именно поэтому Кремль так борется за эти банки, даже не смотря на их убыточность и очевидную политическую выгоду от банкротства по вине Киева (ведь деньги там держат только явные сторонники Путина и "Крымнаша").По моим данным, сегодня в Администрацию президента звонил глава Сбербанка РФ Герман Греф, который убеждал ряд чиновников не применять никаких жестких решений в отношении "дочки" Сбербанка.Звонил, очевидно, и в Нацбанк.Какие аргументы использует Кремль и его банкиры при разговорах с украинскими чиновниками, которые так рьяно бросились защищать российские банки на нашей территории - я, к сожалению, не знаю.Знаю только то, что и глава НБУ Гонтарева и президент Порошенко - имели в свое время очень тесные связи с российской государственной финансовой корпорацией ВТБ.Первый зампред российского ВТБ Соловьев был совладельцем гонтаревской компании ICU. Президент Порошенко - продавал ВТБ свой банк "Мрия".А теперь просто пища для размышления.На момент продажи в январе 2006 года капитал банка "Мрия" составлял 39,7 млн долларов.ВТБ купил его за 70 млн долларов, или за 1,77 капитала (с которых надо было уплатить налоги).В том же 2006 году, спустя 2 месяца, французский банк "Креди Агриколь" совершил сделку по покупке "Индэкс банка" за 260 млн. долларов. При этом капитал у "Индэкса" был таким же как у "Мрии" - около 40 млн долл.То есть, французы купили "Индэкс" за 6,5 капиталов.А Петр Алексеевич в тот же период продал "Мрию" русским нааамного дешевле, всего за 1,77 капитала.Откуда (и куда) такая разница - додумайте сами.https://www.facebook.com/dubinskyi/posts/1439767676074786?comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22O%22%7D 371 отметок «Нравится»
А давайте виставимо Петру Олексійовичу рахунок за "Ротердам+". Ну так що б по-чесному...