МИД Турции обвинил российских военнослужащих в поддержке сирийских курдов
Турецкие власти в четверг направили российскому временному поверенному в Анкаре послание, в котором выражено "глубокое беспокойство" в связи с двумя инцидентами в районах Сирии, находящихся под контролем курдских Отрядов народной самообороны.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Анадолу."МИД Турции сообщил временному поверенному в делах России в Анкаре Сергею Панову о серьезной обеспокоенности в связи с опубликованными в социальных медиа фотографиями, на которых изображены российские военнослужащие, в том числе офицеры, вместе с террористами PYD (сирийская ветвь PKK)", - сообщает агентство со ссылкой на дипломатические источники.
За последние двое суток МИД Турции передал российскому дипломату два послания из-за событий, которые произошли в подконтрольных PYD районах Сирии. Ранее официальный представитель турецкого внешнеполитического ведомства Хусейин Мюфтюоглу сообщил на пресс-конференции в Анкаре, что после гибели турецкого военнослужащего в Сирии в результате огня, открытого из зоны, подконтрольной PYD/PKK, временный поверенный в делах России был вызван в МИД Турции.
До сведения временного поверенного была доведена обеспокоенность Турции в этой связи и сообщено, что в случае повторения инцидента, против террористической организации будут приняты ответные меры, отметил представитель МИД Турции. Выступая на пресс-конференции, Мюфтюоглу вновь повторил, что Турция ожидает от Москвы действий по закрытию офиса PYD в России.
В ходе пресс-конференции представители МИД Турции связались с Пановым, выразив обеспокоенность в связи с опубликованными в социальных медиа фотографиями, на которых изображены российские военнослужащие вместе с террористами PYD.
На фотографиях изображены российские военнослужащие с символами YPG (боевое крыло PYD) и YPJ (Отряды женской самообороны - боевое крыло PYD). Фотографии сделаны во время мероприятий, связанных с празднованием Новруза. Символы YPG держит и один из российских генералов. В МИД Турции сообщили Панову, что в Москве прекрасно знают о позиции Анкары в отношении PYD, чем и объясняется обеспокоенность турецких властей в связи с фотографиями.
То вынимают тот нож из "спины", то опять вгоняют.
Или это просто фрикции?