10036 посетителей онлайн
4 098 78

Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости

Депутаты парламента Шотландии проголосовали за проведение нового референдума о независимости региона.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.

Инициативу Шотландской национальной партии (ШНП) и ее лидера, главы шотландского правительства Николы Стерджен во вторник, 28 марта, поддержали 69 депутатов, против проголосовали 59.

За проведение референдума проголосовали представители ШНП и поддерживающие их "зеленые", против выступили лейбористы, либерал-демократы и консерваторы. Таким образом Стерджен получила полномочия от парламента для переговоров с Лондоном, без согласия которого провести юридически обязывающий референдум нельзя.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Парламент Шотландии начал дебаты по референдуму о независимости

По мнению Стерджен, плебисцит должен состояться в период с осени 2018 года до весны 2019 года.

В 2014 году в ходе первого референдума о независимости большинство шотландцев высказались за то, чтобы регион остался в составе Великобритании. На голосовании по Brexit в 2016 году большинство жителей Шотландии выступили за сохранение членства в Евросоюзе.

Также читайте: Королева Елизавета II подписала закон о выходе Великобритании из ЕС
Топ комментарии
+8
Пора в Украине провести референдум ,с вопросом - власть сажать или вешать !!!
показать весь комментарий
28.03.2017 20:30 Ответить
+7
откуда такая реакция? Это независимый народ который имеет право на самоопределение! К тому же в никакой таёжный союз они не собираются - их цель Европейский Союз.
показать весь комментарий
28.03.2017 20:53 Ответить
+7
Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости - Цензор.НЕТ 1775
показать весь комментарий
28.03.2017 20:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Маклауды бунтуют)
показать весь комментарий
28.03.2017 20:30 Ответить
Дикие люди. Дети гор (с)
показать весь комментарий
28.03.2017 20:32 Ответить
Тролль вонючий не паскудь героический образ украинского лётчика
показать весь комментарий
28.03.2017 21:16 Ответить
Ну и пусть бунтуют, нам - то от этого какая польза? Коммуналка подешевеет?
показать весь комментарий
28.03.2017 21:22 Ответить
Пора в Украине провести референдум ,с вопросом - власть сажать или вешать !!!
показать весь комментарий
28.03.2017 20:30 Ответить
Сажать на кол или вешать вы имели ввиду?
показать весь комментарий
28.03.2017 20:48 Ответить
Да что за херню вы порете?! Как можно вешать на кол?
показать весь комментарий
28.03.2017 20:50 Ответить
Якщо є час і натхнення , ще й москалик під рукою .
показать весь комментарий
28.03.2017 21:01 Ответить
нууу як.....креативу у Вас не має..... спочатку на кіл, а потім на гілляку )))))
цікаво буде гойдатися
показать весь комментарий
29.03.2017 08:40 Ответить
Я не сторонник крайних мер, но наших "избранников" на кол посадить даже очень гуманно.
показать весь комментарий
28.03.2017 21:24 Ответить
Круши империю!
показать весь комментарий
28.03.2017 20:31 Ответить
Это фактически референдум о независимости Шотландии, англичане постараются его не допустить.
показать весь комментарий
28.03.2017 20:32 Ответить
Это и юридически он. Первый они допустили. Попытка №2.
показать весь комментарий
28.03.2017 20:41 Ответить
Это не попытка №2. Это ответка на позитвное решение о брэкзите. Шотландцы не хотели выходить из Европы и первый референдум о независимости был проведен тогда, когда о брэкзите еще ничего не говорили и не делали.

Сейчас реальность изменилась принципально и я уверен, на этот раз Британии прийдется заплатить очень большую цену за прокидывание шотландцев брекзитом. Шотландия держит хорошую долю нефти и гаха Британии. Короне это вылезет боком.

Но они знали, на что шли. Это было очень предсказуемо. Каждый останется при своем, а Шотландия вполне себя прокормит. И вернется в ЕС, я уверен.
показать весь комментарий
29.03.2017 00:42 Ответить
Шотландия не хочет покидать ЕС.
показать весь комментарий
28.03.2017 20:44 Ответить
Насколько Англичане постараются не допустить на столько Шотладиия будет стараться допустить, чем сильней давление запрета тем будет расти сопротивление.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:54 Ответить
Ну, если помните, в Эдинбурге на полном серьезе предупреждали Лондон о последствиях выхода из ЕС
показать весь комментарий
28.03.2017 20:40 Ответить
...и в Глазго с Абердином тоже.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:18 Ответить
Стерджен против Мей !
в живых должен остаться только 1 !
показать весь комментарий
28.03.2017 20:44 Ответить
(с) "Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости"

Шотландцы, айда к людоедам в тайожный сайуз! Вам понравится, зажравшиеся долбойобы! Так понравится, что будете локти кусать...
Дегенераты, ****!
показать весь комментарий
28.03.2017 20:48 Ответить
откуда такая реакция? Это независимый народ который имеет право на самоопределение! К тому же в никакой таёжный союз они не собираются - их цель Европейский Союз.
показать весь комментарий
28.03.2017 20:53 Ответить
Откуда такая реакция? Откуда?! Правда не врубаетесь? Применяйте голову по назначению и прекращайте тормозить - так же, как тормозит вот уже с 2008 года Запад!
И теперь попробуйте осознать, что стратегия путлера и рашистов - разъединение и раскол своих противников и будущих жертв. И у него это получается!
Против объединенного запада путлер с его зомби - вошь на ладони! А вот если он будет перемалывать их каждого по отдельности - это совсем другой расклад!
Ясно теперь откуда такая реакция?..
показать весь комментарий
28.03.2017 21:30 Ответить
Убивает просто такая беспечная близорукость! Откуда, пля, такая реакция ему не понятно...
показать весь комментарий
28.03.2017 21:31 Ответить
Ага, это ж Путлер разъединил Чехословакию, Югославию, Сербию. А до него вообще сепаратизма в Европе не было.
показать весь комментарий
28.03.2017 21:42 Ответить
и ссср он тоже это вот самое?
показать весь комментарий
28.03.2017 22:36 Ответить
Когда разделялись Чехословакия и другие, путлера ещё не было у власти. Расея была голодная, целовала голенища Западу за ножки Буша, Плешивый сколачивал свои первые бандитские капиталы в Тамбовской ОПГ. И леволиберальная мафия на Западе ещё не набрала силу.
Поэтому сегодняшний сепаратизм имеет другую природу чем тот, 30-летней давности.
показать весь комментарий
29.03.2017 01:26 Ответить
Советую сделать тоже самое особенно по поводу применения головы!
Шотландцам абсолютно насрать чего хочет путлер и рашисты, они исходят из своих собственных интересов, и частью этих интересов по мнению граждан Шотландии выступающих за референдум, есть сохранение членства в ЕС, чего не захотела Англия. Естественно это понятно и самим шотландцам, наверняка и англичанам тоже, но видать непонятно некоторым украинским любителям конспирологии и тайных заговоров.
А темнейшему Шотландия в ЕС ничем не лучше чем Шотландия в составе Великобритании.
PS^ я так понял сударь любитель сказки для маленьких детей и взрослых идиотов под названием "Балто-черноморский союз", но это возрастное - пройдёт.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:10 Ответить
То есть, то что бриты вышли из европространства - это норм, многоходовочка, и ни разу не выгодно кремлядям?)
А как скотты хотят вернуться в ЕС, так ПЛАН КРЕМЛЯ, РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!!1!!!111!
показать весь комментарий
28.03.2017 23:05 Ответить
Почему, это тоже выгодно кремлядям. И с точки зрения сопротивления паРаше лучше бы не выходили. Но во всяком случае я понимаю почему они хотели выйти из-под Брюсселя.
Если бы не нахрапистость паРашского нацизма, то хоть все страны развались на части - в условиях мира это значения не имело бы. А теперь - имеет.
ПаРашники поэтому же и Украину федерализовать хотели. По кускам легче прибирать к рукам.
показать весь комментарий
29.03.2017 01:29 Ответить
А им кацапстанские скрепы до кельтов - только голые _опы показывать. Они и без ватанов прожить смогут
показать весь комментарий
28.03.2017 21:28 Ответить
ты дебил?шотландцы это признанная нация и они имеют право на самопределение
показать весь комментарий
28.03.2017 22:13 Ответить
Вот вам и брыксит в печёнку !
показать весь комментарий
28.03.2017 20:49 Ответить
По всей видимости если проголосуют за выход из состава Великобритании, то сразу же подадут заявку на вступление в ЕС.
показать весь комментарий
28.03.2017 20:50 Ответить
Прошу прощения, просто хочу уточнить. Это в тот ЕС, который бесстыдно путлеру подмахивает?
показать весь комментарий
28.03.2017 20:52 Ответить
Это в тот ЕС, где стандарты жизни одни из самых высоких в мире, и где понятия свобода слова и права человека - не пустой звук, а норма жизни гарантированная конституцией, это те стандарты до которых Украине ещё очень долгий путь, а восточному соседу и не снились вовсе.
показать весь комментарий
28.03.2017 20:56 Ответить
ага, так подмахивает, что против него санкции ввел, хотя эти санкции ему в убыток выходят
показать весь комментарий
28.03.2017 22:16 Ответить
А евроскептики (Ле Пен к примеру) пуцыну ни разу не подмахивают, нееееееее)
показать весь комментарий
28.03.2017 23:07 Ответить
Евроскептиком её сложно назвать, очень сомневаюсь что она захочет Францию из ЕС вывести.
показать весь комментарий
30.03.2017 00:33 Ответить
Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости - Цензор.НЕТ 1775
показать весь комментарий
28.03.2017 20:57 Ответить
В Англии люди с мозгами реально в шухере от Брексита,многие ожидает большого кризиса через пару лет,мой товаришь,после 10 лет жизни в Лмверпуле собираеться уехать как раз в Шотоандию,увепен,что она добьеться членства в ЕС
показать весь комментарий
28.03.2017 20:58 Ответить
Когда шотландцы узнают какие в ЕС взносы платить, пыл немного осядет!
показать весь комментарий
28.03.2017 21:01 Ответить
Так вони були в ЄС всі ці роки і платили за себе .
показать весь комментарий
28.03.2017 21:03 Ответить
Платила Великобритания!
показать весь комментарий
28.03.2017 21:06 Ответить
Можно подумати що в бюджет Великобританії Шотландія не платила .
показать весь комментарий
28.03.2017 21:08 Ответить
В Шотландии кстати добывается почти вся британская нефть. Немногим меньше, чем в Норвегии. Так что платила она не мало.
показать весь комментарий
28.03.2017 21:23 Ответить
Это называется англичане перехитрили самих себя. Шотландцы молодцы, воспользовались шухером. Теперь и назад повернуть неудобно и без Шотландии одиноко на острове будет. Шах и мат.
показать весь комментарий
28.03.2017 21:06 Ответить
Прикольно будет, как Шотландию потом обнесут трехметровой бетонной стеной...
показать весь комментарий
28.03.2017 21:11 Ответить
Восстановят "Адрианов Вал" чтоле? Только в этот раз его сами шотландцы будут использовать, чтоб от англичан огородиться
показать весь комментарий
28.03.2017 23:11 Ответить
Тут без разницы кто! квоту по эмигрантам придется выполнять, а уж как там их удерживать - голову "поламать" предстоит всем!
показать весь комментарий
28.03.2017 23:44 Ответить
Это не шотландцы молодцы. Это путлер работает по расшатыванию Европы и по распространению сепаратизма. И не только в UK, но и в Испании, Канаде и везде где может. Мразь.
показать весь комментарий
28.03.2017 21:14 Ответить
Вы правы. Но многие болваны, отписавшиеся выше, не осознают происходящих событий, их движущих причин. И, главное, последствий.

Страусы с тяжёлой близорукостью! Так же как и перед Второй Мировой мещане беспечно и в ус не дули, когда уже было совершенно ясно, что надвигается на человечество...

Идиоты. Секта "ничего не вижу, ничего не слышу"...
показать весь комментарий
28.03.2017 21:37 Ответить
Светлый, просвети нас темных. Шотландцы не хотят выходить из ЕС и оставаться со своими проблемами в Королевстве, где они в меньшинстве. Теперь англичане пожалеют, что вышли из ЕС, т.к. Королевство уменьшится на треть. Им еще не поздно все переиграть, пока нет окончательного разрыва. США и Путину выгодно, чтобы ЕС ослаб. Пусть теперь сами чешутся и думают. В ЕС много едоков, но Великобритания важный его член, без которого ЕС сильно ослабнет. Может Шотландия отрезвит этих безумцев.
показать весь комментарий
28.03.2017 21:52 Ответить
Само Королевство уже порядком ослабло от своих действий. Эти бараны уже ничего не переиграют, к сожалению.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:48 Ответить
"шеф, все пропало")))иди лечись, болезненный)))кстати, если б мозги были, то гнал бы не на шотландцев, которые если отделятся от англичан то войдут в ЕС, а именно на англичан с их брекситом...но вышиватник и логика понятия несовместимые)
показать весь комментарий
28.03.2017 22:22 Ответить
Перед тем как хамить здесь другим комментаторам, рекомендую хотя бы почитать по теме и понять, почему Британия выходит из ЕС. Почему не все хотят находиться под властью брюссельских бюрократов в добавок к своим, доморощенным.
Леволиберальная чума, хоть в данный момент и не в союзе с путлером, тем не менее уничтожает западное общество каким мы его знаем. Поэтому хоть всякие клинтоны и евролевые и НЕ друзья путлера сегодня, в долгосрочной перспективе они сделают именно путлеру услугу тем, что развалят Запад своим обюрокрачиванием, уничтожением бизнесов налоговым терроризмом, политкорректностью и безумной иммиграционной политикой.
А почему шотландцам ВДРУГ так захотелось в ЕС, ещё надо бы разобраться.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:49 Ответить
ну выходят, потому что они считают, что самодостаточны, а западная бюрократия, беженцы и прочее им не нравятся..почему шотландцы считают по другому, я хз, а насчет нахамить--все зависит от конкретного поста--если там истерия, какая то тупость или еще что то, могу и не сдержаться, поскольку контингент здесь явно не интеллектуальный в основном
показать весь комментарий
28.03.2017 23:00 Ответить
ты, конечно, интеллектуален. как для третьеклассника так самое о-го-го!
а вот насчёт "нахамить", врёшь, деточка, - в этом для тебя очень важный смысл пребывания здесь.
чмошник по жизни?
показать весь комментарий
28.03.2017 23:04 Ответить
кстати, почему такого вопроса нет к троллю https://censor.net/user/188648?словечки, что он сыпет тоже не комильфо)
показать весь комментарий
28.03.2017 23:02 Ответить
Другие комментаторы сами начали первыми хамить своим оппонентам.
А по поводу "леволиберальной чумы", так либеральная идеология никогда не будет принята и близка кремлёвскому царю и его боярам, потому что это идеология свободного общества, которая всегда будет яростным антагонистом любого тоталитарного режима, будь то в РФ или северной Корее.
И такая идеология является доминирующей в Европе ещё со времён окончания второй мировой, поэтому какое западное общество "мы знаем" вызывает вопрос.
Единственное неприятное нововведение - это действительно бесконтрольная и нецелесообразная иммиграционная политика, но я думаю и этот тяжёлый вопрос ЕС сможет решить оставаясь в либеральном поле.
показать весь комментарий
30.03.2017 00:51 Ответить
Шотландия оккупирована англичанами. И ватникам никто руку не пожмет ни в английской ни в шотландской столице.
И да, правительству Британии по**й на мнение народов Сев. Ирландии и Шотландии, выступивших против Брексита.
показать весь комментарий
28.03.2017 21:54 Ответить
ну как то так)))может теперь до вышиватников что то дойдет)хотя я в этом не совсем уверен
показать весь комментарий
28.03.2017 22:19 Ответить
Автолайк? "Тихо сам с собою..." (с) 1974
показать весь комментарий
28.03.2017 22:26 Ответить
чтоб я без тебя делал)))
показать весь комментарий
28.03.2017 22:33 Ответить
то же, что и со мной. твой соловьизм вполне самодостаточен.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:43 Ответить
ребята, вы реально сильно преувеличиваете роль куйла...да и нельзя раскачать то, что нераскачиваемо)а шотландцы и другие народности и без всякого путина могут самоопределяться
показать весь комментарий
28.03.2017 22:18 Ответить
Шотландия должна и будет независимым Государством.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:22 Ответить
Делитесь до кланов, идиоты.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:34 Ответить
еще один умник выискался)главное все делать по закону, и в соответствии с принципами оон
показать весь комментарий
28.03.2017 22:38 Ответить
Почему идиоты и при чем тут кланы? Шотландия четко обозначила свои позиции еще во время первого референдума - ЕС для них приоритет. Нравится вам это или нет, это их право и прямая экономическая логика в этом подходе есть. Если вы правда хотите узнать кто в этой ситуации идиот, то я вам таки подскажу. Идиоты то английское местечковое престарелое быдло, которое голосуя за брекзит не желало принимать во внимание, что далеко не всё объединенное королевство единодушно принимает эту идею. Если тебе не наплевать на собственную страну зачем принимать решения провоцирующие центробежный виток, скажите на милость? Так кто в итоге идиот?
показать весь комментарий
28.03.2017 22:45 Ответить
Если вы так уважаете мнение шотландцев, вы наверное так же уважаете мнение крымской и данецкай ваты?
показать весь комментарий
28.03.2017 22:51 Ответить
вот когда та вата получит международное признание как народности в виде крымчан и донбассян, то тогда придется согласиться на то, что они имеют право на самоопределение)
показать весь комментарий
28.03.2017 23:20 Ответить
Не надо путать тёплое с мягким, шотландцы - это отдельная нация, со своим языком, культурой и обычаями, а говоря например о Крыме, единственные чьё мнения там можно уважать, так это мнение крымских татар. А что за народность донецкие, так это вообще мировая загадка.
показать весь комментарий
30.03.2017 00:59 Ответить
Йоу, как неожиданно.
показать весь комментарий
28.03.2017 22:39 Ответить
Про сев.Ирландию там еще ничего не слышно? Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости - Цензор.НЕТ 6358
показать весь комментарий
28.03.2017 23:17 Ответить
а североирландцы и ирландцы это вообще "одиннарот")))
показать весь комментарий
28.03.2017 23:21 Ответить
"Не обращайте внимания. Это мирные гаэликоворящие ополченцы. Эрин Го Бра!"
показать весь комментарий
28.03.2017 23:51 Ответить