7496 посетителей онлайн
6 943 31

В Днепре построят мусоросортировочную станцию

Британская компания "Фарстон" намерена установить в Днепре мусоросортировочную линию стоимостью 35 млн долларов и анаэробный биореактор для получения биогаза из органических отходов стоимостью 15 млн долларов.

Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов, информирует 1News со ссылкой на EcoTown.

"Будет обустроена современная сортировочная линия, которая позволит зарабатывать инвесторам на ценных компонентах, изъятых из твердых бытовых отходов. Фракция органики, которая в Днепре составляет 25-30% процентов в зависимости от сезона, будет перерабатываться в анаэробном биореакторе и будет производиться биогаз, который пойдет на продажу или будет сжигаться на установке для генерации электроэнергии", - отметил Филатов.

Реализация проекта позволит в Днепре ежегодно перерабатывать до 200 000 тонн мусора.

Мусороперерабатывающий завод и комплекс с реактором могут заработать в Днепре уже через год-два, прогнозирует Филатов.

"Предложения по утилизации мусора приходят в среднем раз в неделю: на этой неделе были канадцы, ранее приезжали китайцы, идут переговоры с японской внешнеэкономической компанией. Но в практической плоскости можно говорить только об англичанах, с которыми мы реально можем выйти на финишную прямую: за месяц достигнем договоренностей и определим правовую форму сотрудничества, еще четыре месяца уйдет на проектирование, год - на строительство", - добавил мэр Днепра.

Согласно предварительным подсчетам, проект должен окупиться в течение 10 лет.

"Английская компания планирует зарабатывать на этом проекте до 4 млн долларов в год. Сегодня мы ведем переговоры, чтобы наши коммунальные предприятия, эксплуатирующие полигон, могли претендовать на долю в прибыли - от 10 до 15% ", - добавил он.
Топ комментарии
+5
Сама ватная дебилка. ДНЕПР - ЛУЧШЕЕ НАЗВАНИЕ этого города без всяких петровских... по которым ты сохнешь...
показать весь комментарий
10.04.2017 13:47 Ответить
+4
А в Днепропетровске это где?
показать весь комментарий
10.04.2017 12:35 Ответить
+3
Почему только в Днепре? Почему каждый город не привлекает инвестиции на строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий? Украина в большой экологической беде,она завалена мусором.Почему не продавать мусор в ЕС и Японию,они бы с удовольствием покупали.Что-то надо срочно делать.
показать весь комментарий
10.04.2017 11:52 Ответить

Загрузка...