11691 посетитель онлайн
6 142 157

Кабмин готовит пакет законопроектов для масштабной приватизации госимущества, - Гройсман

Кабинет Министров готов в ближайшее время внести в Верховную Раду пакет законопроектов, который позволит начать масштабную конкурентную приватизацию.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире "24 канала".

"Мы готовим сейчас с командой Минэкономразвития, командой секретариата Кабинета Министров, Офиса реформ премьер-министра законодательство, которое позволит нам делать продажу объектов по системе ProZorro. Мы будем в пакете необходимых реформ вносить в том числе и изменения в закон о приватизации. Я бы хотел до конца (шестой сессии Верховной Рады VIII созыва. - ред.) внести в парламент, и даже чтобы мы смогли что-то и проголосовать", - сказал он.

Премьер проинформировал, что сегодня в Украине насчитывается 3,5 тысячи государственных предприятий, половина из которых - банкроты, только 30% прибыльные, а на остальных "паразитируют".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Госпредприятия необходимо немедленно выводить на прозрачный конкурс, - Бурбак

"За последние десятилетия неэффективные государственные предприятия нанесли стране 82 млрд грн убытков. Это катастрофа. Их надо просто конкурентно продать: открытая продажа неэффективно используемых государством предприятий. Но стратегические предприятия должны оставаться в государственной собственности. Сотнями возможно управлять, тысячами - нереально", - отметил Гройсман.

Глава правительства также считает необходимым нанимать советников - известных в мире специалистов, обеспечивающих подготовку объекта к приватизации, чтобы государство могло получить максимальный доход.

"Зачем нужна эта продажа? Это новые инвестиции в экономику, это новые рабочие места, это конкурентный украинский продукт. Это то, что мне нужно. Это экономический рост. Это полная модернизация страны, это обновление страны, это капитальный ремонт страны, это пенсии украинским пенсионерам и зарплаты украинских граждан", - подчеркнул Гройсман.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Билоус рассказал, что тормозит приватизацию в Украине
Топ комментарии
+27
Приватизация в условиях монополии олигархов - узаконенный грабеж...
показать весь комментарий
19.04.2017 23:23 Ответить
+26
Приватизация в самой коррумпированной страной Европы?
Государственное преступление.
показать весь комментарий
19.04.2017 23:22 Ответить
+25
Щоб він здох!
показать весь комментарий
19.04.2017 23:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Повторяю для пропагандистов шоколадного чучхе: ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ УБЫТОЧНЫ, А РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ БУДУЩИМИ ПРИХВАТИЗАТОРАМИ
показать весь комментарий
20.04.2017 07:57 Ответить
У вас есть доказательства, статистика, аналитика... Любой экономист вам скажет, что государственная система управления предприятия всегда коррупционна и неэффективна. И единственный правильный путь, как показала мировая практика - это приватизация.
показать весь комментарий
20.04.2017 18:37 Ответить
С подачи пресловутого Гайдара, постоянно говорится о неэффективности государства как собственника и об эффективности собственника частного. И что мы видим в реале? А в реале мы видим Маркса во всей его фундаментальности. Государство, как вышедшее из общества, пусть худо-бедно, но интересы этого общества защищало. Частный же собственник, урвав кусок собственности, херит все остальное кроме собственной наживы - здесь он действительно эффективен. Примеров несть числа, это и Облгазы, и Облэнерго, и НКРЭКУ, теперь вот земля готовится. Наше правительство как будто поставило перед собой задачу - марксову теорию подтверждать.
показать весь комментарий
20.04.2017 05:36 Ответить
Совершенно верно. Часныйе собственники типа Ахметова и Фирташа показали свою полную неспособность вести бизнес БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ВВИДЕ "РОТТЕРДАМ+"
показать весь комментарий
20.04.2017 08:00 Ответить
>Часныйе собственники типа Ахметова и Фирташа показали свою полную неспособность вести бизнес БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ВВИДЕ "РОТТЕРДАМ+"
_____________

Согласен с Вами при условии поправки, что: часные собственники типа Ахметова и Фирташа показали свою полную неспособность вести бизнес без ВОРОВСТВА средств из госбюджета и карманов граждан Украины с помощью продажных ВР и АП
показать весь комментарий
20.04.2017 12:33 Ответить
Ахметов и Фирташ по большому счету не смогли изменить систему, которая работала на предприятиях. К сожалению. причина очень простая. Они захватили предприятия, а не купили их. Они не были заинтересованы в новейших технологиях и развитию, они стали детьми системы. Но гос. управление еще хуже - они не могут привести к прогрессу, еще ни разу не получилось.
показать весь комментарий
20.04.2017 20:47 Ответить
Я предлагаю не смотреть на "гайдаровщину", а смотреть на пример Польши и других стран в пост социализме. Вам хочется верить, что вы правы и коммунизм можно построить, но еще не было примера, когда это получилось. Может вы еще предложите плановую экономику вместо рыночной?
показать весь комментарий
20.04.2017 18:51 Ответить
Я ничего не предлагал, а обращал внимание на очевидные факты имевшие место не в "Польше и [неких] других странах", до которых мне дела нет, а здесь, конкретно, в Украине. И факты эти, к сожалению, подтверждают не ваши голословные утверждения, а Марксову экономическую теорию.
показать весь комментарий
20.04.2017 19:16 Ответить
Значит все принадлежит народу,Стране нужно разбазарить и прихватить имея контору в овшорах. Но наступит я надеюсь такое время и народ вспомнит о том как прихватывалось именем ихнего закона. Как за счет народа и Страны баснословно обогатились.Нужна обратная приватизация с возмещением всех убытков Народу с процентами.Народ проснись-нас обокрали и продолжают грабить именем ихнего закона.
показать весь комментарий
20.04.2017 06:32 Ответить
Чем дольше продолжается, грабеж тем сложнее его остановить и привлечь к ответственности виновных. Время на стороне грабителей - чем больше они награбят, тем сильнее они становятся и тем слабее будет каждый из рядовых граждан. Их задача добить нас, лишить собственности и сделать рабами де-юре. Ведь пока в конституции есть 5 13 143 статьи у нас есть шанс. НО! Подкупая судей конституционного суда, депутатов всех уровней уже создана система порабощения и она уже работает
показать весь комментарий
20.04.2017 07:08 Ответить
Тем жестче будет расправа.
показать весь комментарий
20.04.2017 19:18 Ответить
Красиво, но ни о чем. Рабами мы делаем себя сами. Если народ не хочет быть рабским, он не станет. И вообще это очень философская и интересная тема, посвященная переходу от инклюзивной к экстарктивной экономической системе, особенно люблю приводить пример Венеции. Но это все равно не в тему поста. И кстати, у нас де-факто его уже нет. ВР так и не разобралась в его полномочиях в позапрошлую среду
показать весь комментарий
21.04.2017 00:35 Ответить
откровенная ложь - рабами делают насильно.
показать весь комментарий
21.04.2017 10:31 Ответить
Это обыкновенный популизм. Очень плохо, что нашему народу такое нравиться. Вся суть в том, что нам нужны простые ответы и ощущение справедливости. Но так не бывает. То, что вы написали, это как раз в таком стиле. Увы. Но это в принципе невозможно, как и развернуть время. А значит нужно идти вперед, а впереди нет гос собсвенности.
показать весь комментарий
20.04.2017 22:55 Ответить
пинчук тв, пецятв, ахметтв и бенятв одобряют - всё продать, всех продать.
показать весь комментарий
21.04.2017 10:34 Ответить
весенняя распродажа от барыг,для "любых друзив" скидки 90 процентов!
показать весь комментарий
20.04.2017 06:44 Ответить
Учитывая что результатом революций является передел собственности в пользу победившей социальной группы, можно сказать что в Украине не было никакой "Революции достоинства", как бы это горько не звучало. С самого начало протест широко освещался олигархическими каналами и частично финансировался фпг в части сцены на Майдане и рифмоплетов на ней.
Поэтому можно говорить о том что произошел олигархический переворот, основной целью которого было свержения укрепляющегося януковича, с последующим захватом ресурсов государства. В общем цели достигнуты - янукович бежал, рычаги управления у олигархов, теперь бы и ПРИЗ поделить.
показать весь комментарий
20.04.2017 07:01 Ответить
вам бы книги писать. в роисе освободилось место пелевина
показать весь комментарий
20.04.2017 07:09 Ответить
реальность намного сочнее и в то же время печальнее
показать весь комментарий
20.04.2017 14:42 Ответить
клоуны!
как только становится частным сразу становится ахернным.
потому что ставят человека управленца и дают ему бабло.

что мешает тоже самое сделать государству?
разве может быть владелец богаче государства в котором живет ?
а то что паразитируют так это ведь не вопрос собственности ! а КОРРУПЦИИ !
ну тогда продайте верховну раду и кабмин ! ТАМ ПАРАЗИТИРУЮТ БОЛЬШЕ ВСЕХ!
СУДЫ ПРОДАЙТЕ НАХЕР ! там даже вопросов ни у кого не возникнет вам придут и попмогут все люди !
показать весь комментарий
20.04.2017 07:08 Ответить
боюсь что вы опоздали с предложением - в Украине частые органы власти - горсоветы и сельсоветы,суды, мусарки. Как это произошло? Да очень просто в 1996 году приняли Конституцию Украины которая заменяла действующую конституцию усср. В ней в части переходных положений судам давалось 5 лет на переоснование, то есть до 2001 года. Но спустя 21 год этого не сделано, а следовательно в Украине суды не существуют 16 лет. Вместо них главы судов по всей Украине оформили суды на свои паспорта, де юре сделав их своею частной собственностью.
Похожая история и с советами - соответственно 143 статья говорит о том что совет создается территориальной громадой. По факту в реестре в графе основатель стоит фамилия руководителя (кстати в большинстве своем бывшего парткомовца) а то и вообще отсутсвуют данные об основателе. А это фундамент, основа из которых состоит государство.
показать весь комментарий
20.04.2017 07:21 Ответить
ссылку на пруф ?
хочу видеть кто оформил суд на свой паспорт и кто является его владельцем.
показать весь комментарий
20.04.2017 07:45 Ответить
https://www.facebook.com/oleksandr.solontay/videos/10210710881742705/ смотреть с 48:25
показать весь комментарий
20.04.2017 12:10 Ответить
т.е.от ваших слов к словам иного ?
это доказательство ? рашисты также выносят мусор на полосу какой то газеты, а потом ссылаясь на нее печатают в иных и типа это уже является акисомой потому что 3 упомянули.

если где то есть единичные случаи безграмотности, это совершенно не говорит о системности.
показать весь комментарий
20.04.2017 14:53 Ответить
я просто первое что вспомнил показал. Вообще говоря есть десятки сканов витягов из ЕДРПОУ где одно и тоже - или прочерк или на паспорт. Нужно больше времени чтобы найти.
показать весь комментарий
20.04.2017 22:30 Ответить
нужно больше времени чтобы исправить. такой подход не ?
или просто найти чтобы что-то доказать ? академический интерес "наука ради науки" ?
показать весь комментарий
21.04.2017 09:15 Ответить
если вам интересно, можно самому в этом убедиться. Необходимо давать запит в реестр о регистрационных документах той или другой организации. Например когда и кем основана ваш гор совет или сельсовет. Это не наука ради науки. Для начала нужно осознать что вообще в Украине происходит - а без доказательств это невозможно. И эти доказательсва есть - только ни один канал олигархов об этом не расскажет.
Это имеет смысл к примеру в случае "добровольного объединения громад" когда жители села против объединения а сельсовет голосует за присоединение. И тогда у жителей возникает мысль - а почему же сельсовет вопреки желанию жителей делает как ему выгодно. И если копать появляются интересные факты - сельсовет основан в неконституционный способ и следовательно не является исполнительным органом громады, а чем то другим. На основании этого сейчас в суде дело Дослідницька тг против минюста по вопросу регистрации статута, который был принят на общих сборах тг
показать весь комментарий
21.04.2017 11:08 Ответить
как то интересно - как конституцию выполнять так безграмотность, а как бабло косить так они и подставные фирмы открывают и схемы придумывают и иностранный язык учат. Странно
показать весь комментарий
20.04.2017 22:46 Ответить
об этом и говорю !
менеджеров надо нормальных. а форма собственности не влияет на работу.
ТОВ или СПД разницы нет. Если там толковый человек работают все !
а если ворюга, то мешает государственная собственность... потому что построено на бабки всех, но должно принадлежать одному, да ?!
показать весь комментарий
21.04.2017 09:16 Ответить
не совсем - нормальных менеджеров контролирует собственник. и только криминальная ответсвенность убережет "толкового менеджера" от воровства. когда очередной министр начинает рассказывать о неэффективности госсобственности это нужно понимать так - мы не хотим в этом разбираться(всем по%уй) и независимый аудит проводить не собираемся.
показать весь комментарий
21.04.2017 10:39 Ответить
нута контролируйте! вы же народ ?
НЕ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ ЗАСТАВЛЯЕТ ВОРОВАТЬ !
показать весь комментарий
21.04.2017 13:06 Ответить
Насчет второго я и не утверждаю обратное. Под собственником подразумеваю лицо имеющее право собственности на то или другое имущество. В конкретном случае юрлицо "государство Украина".

Что касаемо контроля тут как раз и проблема - рычагов влияния у народа нет. Де факто. Хотя в конституции говорится о формах прямой демократии и референдумах. А так называемые "власти" утверждают что единственным фактором влияния есть выборы - но это ловушка. Потому что честность выборов контролируют "власти" же. Но эти "власти" приемники советской системы, причем не в ментальном смысле.
показать весь комментарий
21.04.2017 14:20 Ответить
знаете я сколько с вами переписываюсь... все больше склоняюсь к мысли согласится (на словах согласится) что всепропало, всемпи...ц.
народа нет, власти нет, законов нет, документы оформлены не правильно - органы не легитимные. собственников нет, персонала нет ... ВЫХОДА НЕТ.
вишу болтаюсь на ветке счастливый...
Вы не координатор синих китов ?

Простите я оптимист. Проблемы для меня это вызов, а не пища для ковыряния.
говорить о том что чтобы решить проблему надо разобраться в корне не стоит есть прецедентный подход.
показать весь комментарий
21.04.2017 17:59 Ответить
и что говорит прецедентный подход? были подобные случаи и как они решались?
показать весь комментарий
21.04.2017 21:15 Ответить
уже все давно было о нас. идостаточно 1 раз принять решение чтобы он стало прецедентом.
а пока его нет, етсь только ахания и озания что песть проблема. а решения так и нет. и поиски его не особо интересны. важно показать насколько глубока кролячья нора...
а не то чтобы вылезти из нее а уже потом сомтреть и проверять как глубоко можно было лезть...
показать весь комментарий
21.04.2017 21:31 Ответить
Шахты, энергетические, телекомунникационые компании частные.
Завтра ринат гудок скажет все..досивдания... закрываюсь.. что будете делать ?
звонить в рельсы ? первичные линии связи у укртелекома, кацапня завтра скажет закрываем мобильные компании, будете в колокола звонить ?
по вечрам свечи жечь ?
зато частная собственность ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННАЯ !
криворожьсталь продали,круче стало? вы слышали что либо про него за последние 5-7 лет ?
круто ! просто по вашему подходу эта страна будет принадлежать кому угодно НО НЕ ВАМ ! и ваши дети будут тут ......

нет органов контроля на госпредрпиятия? ТАК НАДО ИХ ФОРМИРОВАТЬ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УТВЕРЖДАТЬ !
а не продавать то что строили деды !
Они это строили ДЛЯ НАС !!! а не для гудка или фирташаили коломоя !
показать весь комментарий
21.04.2017 21:36 Ответить
Шоб вы знали, я категорически против продажи-приватизации государственных заводов фабрик и других крупных объектов и считаю что так называемая приватизация 90-х была вне закона. И только наличие у олигархов контроля над СМИ дало им в прошлом провернуть аферу с "приватизацией" а в современное время удерживать сворованные предприятия умело манипулируя и стравливая общественное мнение.

Когда я писал о юрлице как собственнике я имел ввиду не только частную форму собственности. Есть еще публичная собственность.
В ЦК во 2 статье говорится следующее -
"Стаття 2. Учасники цивільних відносин
1. Учасниками цивільних відносин є фізичні особи та юридичні особи (далі - особи).
2. Учасниками цивільних відносин є: держава Україна, Автономна Республіка Крим, територіальні громади, іноземні держави та інші суб'єкти публічного права."
Там же
"Стаття 318. Суб'єкти права власності
1. Суб'єктами права власності є Український народ та інші учасники цивільних відносин, визначені статтею 2 цього Кодексу.
2. Усі суб'єкти права власності є рівними перед законом."
Кроме того в 143 статье Конституции Украины говорится что тг создают органы местного самоуправления, таким образом подтверждая субъектность тг.
Из статьи 2 выходит что юрлицом являются териториальные громады, из 318 что они могут быть собственниками. Но чиновники и юристы обслуживающие интересы "власти" отрицают субъектность таким образом лишая тг права собственности. А нет права собственности нет и собственности.
показать весь комментарий
22.04.2017 08:18 Ответить
Что мешает то же сделать государству? А то и мешает что имущество государственное Т.е ничье. Нет такого человека который беспокоился за чужое имущество так как за свое. Не дурнем сказано "Гуртове - чортове"Ти хоч гопки скач. Постав 10 НАБУ над ними 100 прокурорів і 1000 активістів контролерів Будуть лише більше красти бо всім треба дати. А в одного власника і фіг хто що в нього вкраде..
показать весь комментарий
20.04.2017 11:05 Ответить
если вы с кумом орагнизуете предприятие оно будет успешным ?
а елси на нем будут раотать еще ваши родители и дети ?
а если там потом ввиду необходимости увеличения штатат начнут работать ваши друзья ?
в какой из этих моментов предприятие начнет быть убыточным ?
чем это отличается от государственного ?

надеюсь мой месседж воспринят с должной глубиной ...
показать весь комментарий
20.04.2017 14:56 Ответить
если у вас нет толкового бухгалтера или вы сами не толковый бухгалтер ваша контора накроется медным тазом даже в том случае если директор менеджер и рабочий вы сами. Нет контроля нет эффективности
показать весь комментарий
21.04.2017 10:42 Ответить
так я об этом уже 100500-йраз и говорю!
что не форма собственности решает вопросы а персонал !
показать весь комментарий
21.04.2017 13:06 Ответить
Предприятие станет убыточным тогда когда мы с кумом допустим какую-то луйню или запишем владельцами родителей детей друзей земляков и всех граждан Украины. И чем больше будет владельцев тем больше будут убытки
показать весь комментарий
21.04.2017 20:56 Ответить
т.е. фондовый рынок это хня ?
и у вас всегда будет столько денег солько вам надо.
не дай Бог акционерами войдут сони людей.

разговор ниачем по сути... вас интересуют документы и что в них написано.а профессионалов интересует что сделать чтобы было лучше или быть лучшим. и получить за это бабки.
показать весь комментарий
21.04.2017 21:29 Ответить
до 2019 нужно по - максимуму спидить
показать весь комментарий
20.04.2017 08:59 Ответить
Премьер проинформировал, что сегодня в Украине насчитывается 3,5 тысячи государственных предприятий, половина из которых - банкроты, только 30% прибыльные, а на остальных "паразитируют".Источник: https://censor.net/n436995 - вот в этом весь результат деятельности правительства Гройсмана - блока панамских подонков и кролячего лайна.
показать весь комментарий
20.04.2017 09:24 Ответить
Смотрю по комментам, как будто в оргию от Батькивщины попала. Главное все не по делу, но зато пламенно и красиво. Анекдоты, обороты... как будто Юля размножается и пишет лично.
показать весь комментарий
21.04.2017 00:44 Ответить
Не успеют. Посадят их раньше. Или повесят. Как пойдет.
показать весь комментарий
20.04.2017 09:42 Ответить
А за ними и вас, потому что это уголовное дело. А тогда понятно, кто вы. У юли только уголовщина что ли работает, из вменяемых больше никто не хочет?
показать весь комментарий
21.04.2017 00:47 Ответить
А может, стоит сменить управленцев в тех убыточных предприятиях и прежде всего президента и премьера !?
Все прекрасно понимают, что любая приватизация организованная властью делается в пользу лишь ей !!! 100% будут приватизировать мед.учриждения накануне повальной страховой медицины !!! Что б заполучить новый, громадный и вечный куш !!!!
показать весь комментарий
20.04.2017 09:57 Ответить
Порошенко сказал приватизировать и никаких "или"
показать весь комментарий
20.04.2017 11:13 Ответить
Гос. управление еще хуже - они не могут привести к прогрессу, еще ни разу не получилось. У вас есть доказательства, статистика, аналитика... Любой экономист вам скажет, что государственная система управления предприятия всегда коррупционна и не эффективна. И единственный правильный путь, как показала мировая практика - это приватизация.
показать весь комментарий
21.04.2017 00:42 Ответить
Полноте, вы платежки получаете? Ну и как, эффективнее предприятия стали после приватизации? Эффективнее, да только не для нас. Эта эффективность в смысле Людовика ХІV - "Государство это я!". Подскажите мне хоть одну реформу, которая сделала жизнь украинцев лучше. И не надо ля-ля будто я что-то предлагаю. Я просто констатирую очевидное. И это - система, а не случайность.
показать весь комментарий
21.04.2017 08:01 Ответить
Вся ента приватизация-распродажа гос предприятий напоминает мне вывеску на бутике в торговом центре -

"Окончательная распродажа перед ликвидацией".
показать весь комментарий
20.04.2017 13:34 Ответить
Страница 2 из 2