11661 посетитель онлайн

Крымские татары должны курировать решение земельных вопросов после деоккупации полуострова, - Чубаров

Представители крымскотатарского народа в деоккупированном Крыму должны курировать решение земельных вопросов и вопросов природопользования.

Об этом Крым.Реалии заявил народный депутат Украины, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Цензор.НЕТ.

Также читайте: Оккупанты в Крыму намерены получить разрешение изымать земельные участки у граждан

"Для нас просто в мире не существует иной территории, иной земли, где мы могли бы себя реализовать и свободно развиваться. Крымские татары, как народ, сформировались на крымском полуострове и для нас вопрос земли - не просто вопрос ресурсов, это вопрос нашего будущего. Это именно тот вопрос, который не может решаться просто голосованием большинства населения", - сказал Чубаров.

Глава Меджлиса подчеркнул, что крымские татары априори не смогут нерационально использовать земельные ресурсы Крыма.

"Даже та часть людей, которая в Крыму ратовала за вступление российских войск и за "вступление" в состав России после того, как убедились, что это привело к большим социальным потрясениям и в Крыму просто стало невозможно жить, то эти люди спокойно выехали оттуда в Россию или даже в страны зарубежья. Нам, крымским татарам, некуда уезжать", - подчеркнул Чубаров.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Джемилев: Мы чувствуем очень большое сопротивление созданию специализированного батальона, который будет дислоцироваться на админгранице с оккупированным Крымом

Также глава Меджлиса рассказал, что специальная рабочая группа уже в этом году подаст в Верховную Раду Украины документ о внесении изменений в Конституцию страны в части Автономной Республики Крым.

"Я думаю, осенью этого года мы приступим к широко общественному обсуждению этих документов", - закончил Чубаров.

Конституционная комиссия Украины 11 мая решила создать рабочую группу, которая будет разрабатывать поправки и дополнения в Конституцию Украины в части Автономной Республики Крым. Первое заседание рабочей группы назначено на 22 мая.

В декабре 2016 года эксперты представили опрос фокус-групп, которым определили три категории отношения украинцев к изменению статуса Крыма и созданию крымскотатарской национально-территориальной автономии. Часть опрошенных выступили за создание автономии, некоторые - относятся к инициативе с предостережениями (отметили сложность фактической реализации инициативы и необходимость возвращения к теме после деоккупации полуострова); есть и те, кто выступает за неизменность статуса Крыма как автономной республики в составе Украины.

20 марта 2014 года Верховная Рада признала крымских татар коренным народом Крыма. За соответствующее заявление проголосовали 283 депутата.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Чубаров: "После деоккупации украинским журналистам предстоит найти слова для жителей Крыма"

Украина выступила с гарантией сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины.

22 сентября Верховная Рада рекомендовала президенту изменить статус Крыма в Конституции Украины, с территориальной на крымскотатарскую национальную автономию.
Топ комментарии
+30
Закатывай губу, Чубаров!И хватит спекулировать своей депортацией. Украинцы настрадались совсем не меньше за всю историю. Новый " богоизбранный" народ нарисовывается... " Дайте закурить, бо так есть хочется, что аж переночевать негде". Никаких автономий. Украина- унитарная держава. Крым- область в составе Украины!
показать весь комментарий
22.05.2017 22:37 Ответить
+19
а где партизанское движение? страдальцы вы наши, хоть листовки бы поклеили, пару оккупантов траванули хотя бы, но нет - курировать оно ж интереснее
показать весь комментарий
22.05.2017 22:42 Ответить
+18
С точно такими же понтами-хотелками "народ Дамбаса" требовал для себя всяких особых статусов, изыков и прочих прав, которых нет у остальных украинцев.
Теперь этим нужен "особый статус" и "дайте рюски татарски изык"?
показать весь комментарий
22.05.2017 22:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Это их исконная земля, Чубаров прав.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:27 Ответить
https://censor.net/user/344589 - исконная земля? Почитай историю Крыма - Греки, Хазары, Османы, Итальянцы, Сарматы, Рузьке, Украинцы........и несколько раз по кругу .. и круг еще не замкнулся...
показать весь комментарий
22.05.2017 22:32 Ответить
- Крымску волость?
- Да забирайте!
показать весь комментарий
22.05.2017 22:37 Ответить
С точно такими же понтами-хотелками "народ Дамбаса" требовал для себя всяких особых статусов, изыков и прочих прав, которых нет у остальных украинцев.
Теперь этим нужен "особый статус" и "дайте рюски татарски изык"?
показать весь комментарий
22.05.2017 22:35 Ответить
Исконная,но я категорически с Чубаровым не согласен. Сколько Крымских Татар погибло за годы войны с московией? Существует ли сопротивление оккупанту в Крыму среди Крымских Татар,такое,какое существует на оккупированных перриториях Донбасса? Это мое мнение, на которое я имею полное право, будучи наполовину Крымским Татарином и с гордостью нося древнюю Крымскую фамилию.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:45 Ответить
А это бартер: полная поддержка крымскими татарами порошенко внутри страны и на международном уровне в обмен на полную сдачу им Крыма после деоккупации.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:51 Ответить
когда его вернут там не будет татар.
показать весь комментарий
22.05.2017 23:00 Ответить
ну уж нет. никаких курирований. всем на общем основании. похоже чубаров пытается строить уже татарскую автономию в Украине
показать весь комментарий
22.05.2017 22:28 Ответить
дык... вовсю строит!
показать весь комментарий
22.05.2017 22:29 Ответить
вот когда крымские татары выбьют у Эрдогана технику в крымско-татарский батальон на Домбасс - вот тогда и поговорим...
показать весь комментарий
22.05.2017 22:32 Ответить
ага, тримай кишеню ширше.... чи не вони уже побігли батальйон формувати
показать весь комментарий
22.05.2017 22:34 Ответить
А там окрім татар українців не має, чи що? Може б доцільно спільно було б вирішувати земельні питання?
показать весь комментарий
22.05.2017 22:32 Ответить
Сначала, не плохо бы кацапоидов из крыма вытравить.
Желательно вместе с поганью, которая бегала по "референдумам", жгла Украинские паспорта и бросалась с кулаками на Украинских солдат.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:35 Ответить
Надо землю поделить так, что бы всем татарам поровну досталось.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:37 Ответить
На деревьях они жить не будут а большего и недостойны.За землю воевать нужно а не ныть о геноциде да жалость к себе выпрашивать.Украина от геноцида потеряла не меньше.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:44 Ответить
Закатывай губу, Чубаров!И хватит спекулировать своей депортацией. Украинцы настрадались совсем не меньше за всю историю. Новый " богоизбранный" народ нарисовывается... " Дайте закурить, бо так есть хочется, что аж переночевать негде". Никаких автономий. Украина- унитарная держава. Крым- область в составе Украины!
показать весь комментарий
22.05.2017 22:37 Ответить
Деревня в Области
показать весь комментарий
22.05.2017 22:39 Ответить
А может для начала в ОКОПЫ?! А то одни КУРАТОРЫ!
показать весь комментарий
22.05.2017 22:38 Ответить
a s chevo eto oni dolzhny kurirovatj ?
показать весь комментарий
22.05.2017 22:39 Ответить
Крымские татары должны курировать решение земельных вопросов после деоккупации полуострова, - Чубаров

А деоккупацию Крыма тоже Чубаров будет проводить или с трибуны,потом,шашкой помашет да повспоминает как воевал?
Просто "пук" в пустоту.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:40 Ответить
то есть, вы решили развиваться за счет украинского и прочих народов Крыма потому, что больше не за чей счет? Оригинальненько. Что касается вашей истории, то вы все ж прежде всего татары, и только потом крымские, так что не надо преувеличивать на счет формирования. Ну и на счет всего остального тоже преувеличивать не стоит, вы или равны со всеми, или можете быть свободны, а то ведь это уже наглость зайти к тем кто впустил и выставлять их из дома, чем вы ордила-то лучше если так...
показать весь комментарий
22.05.2017 22:41 Ответить
а где партизанское движение? страдальцы вы наши, хоть листовки бы поклеили, пару оккупантов траванули хотя бы, но нет - курировать оно ж интереснее
показать весь комментарий
22.05.2017 22:42 Ответить
шаурмной на ЮБК каждый год травят))))
по другому сопротевляться не умеют))) и в ВСУ как то не очень спешат идти и Украину защищать
показать весь комментарий
23.05.2017 00:18 Ответить
Законы Украины будут не указ ?
Или теперь все вопросы будут решаться по национальному признака - если не украинец, значит прав?
показать весь комментарий
22.05.2017 22:42 Ответить
Не так волнует вопрос, как вернуть Крым Украине, как вопрос распределения материальных благ...
показать весь комментарий
22.05.2017 22:45 Ответить
da tam po ljubomu vyzhenaja zemlja v derme ostanitsa , kogda kozlorylie budut drapatj ot tuda....sto pudov vse zagadjat pri uhode.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:51 Ответить
Это уже другой вопрос.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:53 Ответить
и я еще спросить хотел. Слушайте, пан Чубаров, вы что же, против разделить судьбу с украинским народом и жить так, как украинцы живут? Если так, то очень жаль, но Вам и Вашим коллегам надо ехать в другую страну и оттуда добиваться удовлетворения Ваших требований, здесь Вам рады быть не могут, у нас хамство не приветствуется.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:46 Ответить
))) А ще Кримський Хан з московії вже років 300 дань не брав. Ща кацапи бабла золотом відсиплють кримським татарам і відразу можна буде кірирувати землю.
показать весь комментарий
22.05.2017 22:48 Ответить
Помницца мне, што в марте 2014 года "курировать земельные вопросы Крыма" с оружием в руках татары не особо-то рвались...
показать весь комментарий
22.05.2017 22:49 Ответить
Крымские татары должны курировать решение земельных вопросов после деоккупации полуострова, - Чубаров - Цензор.НЕТ 5211
показать весь комментарий
22.05.2017 22:59 Ответить
кто б сомневался что этого очень хочется..только крымским татарам сначала надо Крым как-то деоккупировать само собой
показать весь комментарий
22.05.2017 23:08 Ответить
Крымские татары должны курировать решение земельных вопросов после деоккупации полуострова, - Чубаров - Цензор.НЕТ 8207
показать весь комментарий
22.05.2017 23:10 Ответить
Крымские татары должны курировать решение земельных вопросов после деоккупации полуострова, - Чубаров - Цензор.НЕТ 6089
показать весь комментарий
22.05.2017 23:18 Ответить
поверь и проверь - намного большее, чем к Руси москва, Новгород, Рязань и т.д.
показать весь комментарий
22.05.2017 23:18 Ответить
нет, просто Россия не Русь, орда, страна маркуртов
показать весь комментарий
22.05.2017 23:46 Ответить
молодец, что понятливый, считай, что Крым естественная контрибуция по Божьей воле за все что вытворила орда-Россия во времена Руси, может тебе легче так станет
показать весь комментарий
22.05.2017 23:56 Ответить
Может Манкуртов? Нет?
показать весь комментарий
27.05.2017 11:49 Ответить
Тут ведь какое дело. Украина сама себе подложила
бомбу замедленного действия, когда доказала, что Русские и Украинцы, это два
совершенно разные народы. Мне Вам не надо доказывать, обратное. Почитайте
архивы этого форума. Найдёте здесь, исследования ваших учёных, и генетиков, и
историков, и филологов. Здесь гуляет табличка с 24мя словами одинаковыми на
всех Славянских языках, но отличающимися только на Русском. Я уж не говорю, о
сплошной брани и оскорблениях Русского народа на протяжении последней четверти
века. Обвинениях его во всех ваших бедах. Фитиль этой бомбы поджигали в Косово,
как право народов на самоопределение - один из основных принципов
международного права, означающий право каждого народа
самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования,
свободно устанавливать свой политический статус и осуществлять своё
экономическое и культурное развитие.
показать весь комментарий
27.05.2017 15:14 Ответить
Чубаров - *****
показать весь комментарий
22.05.2017 23:23 Ответить
Ишь ты , какие влажные фантазии....
показать весь комментарий
22.05.2017 23:29 Ответить
Жечь вату! Представляю, как они будут тикать по крымскому мосту
показать весь комментарий
22.05.2017 23:32 Ответить
Это очень сложный вопрос...
Отдать "право решения земельных вопросов" в руки какой либо из этнических групп - ущемление прав других!
Но татар понять можно - это их земля и решать вроде как бы им, но с другой стороны, Крым это часть Украины и законы там не должны отличаться от материковой части Украины...
Кароче - хз, думать надо...
показать весь комментарий
23.05.2017 00:11 Ответить
из это земля станет после того как они ее завоюют.
у них уже была и автономия и меджлес, а толку????
показать весь комментарий
23.05.2017 00:23 Ответить
Автономия - да!
А на счёт "меджлиса" - он никогда не был признан официально, даже верховной радой Украины, а значит полномочий, как "орган власти" он официально не имел!
Может в этом как раз и проблема?
показать весь комментарий
23.05.2017 00:34 Ответить
фантазировать оно конечно не запрещается. только вот не понятно кто Крым освобождать будет???
или мы все верим в политическое решение вопроса)))) или может турки за татар впрягуться?
сначала освободите Крым, а потом шкуру делите.
показать весь комментарий
23.05.2017 00:21 Ответить
А повоевать, слабо??? Вон курды земли хотят, так воюют!
показать весь комментарий
23.05.2017 00:22 Ответить
А ху-ху не хо-хо? Я понимаю, что татарам больше некуда деваться,кроме Крыма. Но остальных нетатар куда деть? Татар в Крыму в 2000 году, согласно переписи, было чуть больше 13%. Спустя 17 лет их сколько? Ну пусть в два раза больше, хотя я сомневаюсь. Но это даже меньше 30%. Так с какого куя они должны чего-то там "курировать" и устраивать там автономию?! Ну реально их слишком мало для этого.
показать весь комментарий
23.05.2017 00:22 Ответить
хоть бы убрали эту ветку куда-то, что ли... Знаете, что, Чубаров? Почитайте украинского классика, Тарас Бульба своему любимому сыну сказал "Я тебя породил, я тебя и убью". Представляете, что украинцы с таким настроем из-за схожей ситуации сделают с теми, кто далеко не сын и даже прибыл в Украину изначально полутемным образом? Люди ведь все видят, дураков нет, вам Крым нужен не больше чем России, которая даже на момент развала совдепа была готова кого угодно к украинца заслать ради обеспечения причин для конфликтов в будущем, тризуб вверх ногами помним. Нагорный Карабах недалеко, мы видим как москали туда и туда оружие продают, известно всем москальское двуличие и как они помощников себе в этом деле находить умеют известно тоже...
показать весь комментарий
23.05.2017 00:43 Ответить
Так в чем дело? Давайте, деоккупируйте. Или это должны сделать за вас хлопцы с Житомира, Одессы или Днепра?
показать весь комментарий
23.05.2017 01:19 Ответить
Слишком много сегодня Чубарова. А начинались его хотелки сегодня с утра с создания какого-то особого крымскотатарского батальон для "курирования" границы с Крымом. Ну, не всей границы, а только там где есть таможня. К вечеру дело дошло уже до "курирования" украинской земли. А ху-ху не хо-хо, пан Чубаров?
показать весь комментарий
23.05.2017 03:59 Ответить
Дурень думкою багатіє............... Про те як він бачить процес "деокупації" - нічого, зате вже розмріявся - як буде "курірувати" розподіл землі...............
показать весь комментарий
23.05.2017 04:34 Ответить
А що там бачити. Як завжди українці і будуть деокуповувати. Чи колись інакше було? Дуже погано тхне від заяв керманичів кримських татар.
показать весь комментарий
23.05.2017 11:48 Ответить
Може й кримські татари будуть мати якісь там права, якщо ***** повернуть крим своєю кров'ю, а не кров'ю українців (поки самі будуть відсиджуватись у себе вдома, як робили коли той Крим захоплювали окупанти). Чи може ви думаєте ми забули, як все сталось?
показать весь комментарий
23.05.2017 08:13 Ответить
ТАТАРВА ДУМАЕТ , ЧТО НА КРОВИ УКРАИНСКОГО НАРОДА СДЕЛАЕТ СЕБЕ РЕСПУБЛИКУ ! А ХУ..ХУ .. ВЫ НЕ ХО.. ХО.. ?
ПОДЛЕЙШИЙ НАРОД .
показать весь комментарий
23.05.2017 08:37 Ответить
что там татари делают, ни бунтов ни волнений. живут себе и живут. пару сотен противится а остальные где? зря мне кажеться туда гроши вливать а чебурека и остальних занятся делом наглядним, а не словесной болтавней и лапшой на уши
показать весь комментарий
23.05.2017 09:00 Ответить
курировать решение земельных вопросов? делим шкуру не убитого медведя. для начала за эту землю повоевать татарам не мешало бы
показать весь комментарий
23.05.2017 10:22 Ответить
о делит шкуру не убитого медведя.))
может и Крым он сам освободит?
показать весь комментарий
23.05.2017 11:31 Ответить
Мда. Как не прискорбно, но это напоминает дележь шкуры неубитого медведя. Мне кажется, что на данном этапе постановка вопроса о том кто будет распоряжаться землей преждевременна. Я согласен, что крымские татары коренной народ Крыма, но украинцы разве меньше прав на Крым имеют? Они не заслужили там землю получить? Или другие народы, что там проживали/проживают? Как-то непонятно. Причем я покуда так и не понял как крымские татары возвращать Крым собираются. Кто станет той силой, которая заставит оккупанта убраться с этой территории? Боюсь, что не сами кырымлы. Во всяком случае покуда рвения вернуть свою исконную (как они говорят) землю не наблюдается. Пока больше замечаю договорняки как, кому и что должно принадлежать, кто и чем должен распоряжаться. Как-то даже некрасиво это все. ИМХО. А тем временем украинцы разных национальностей сдерживают агрессора на границах (временной с Крымом в том числе) и в зоне АТО.
показать весь комментарий
23.05.2017 11:45 Ответить
Обязательно! Как крымские татары Крым освободят, так и будут курировать!!!
Только необходимо срочно принять закон и амнистию на будущее. Земли, квартиры и прочие ништяки, крымские татары должны отбирать у русских сами!!!
показать весь комментарий
23.05.2017 13:20 Ответить
Почему вы крымцев ассоциируется с Турцией? При чем тут Эрдоган и его Бтры! Друзья, вы можете говорите тут что угодно, про крымцев, но поймите, вина не их что случилось с Крымом, если б этот чф РФ располагался в Херсоне или в Одессе, или в Донецке ровно было б тоже самое что и в Крыму.
показать весь комментарий
23.05.2017 20:55 Ответить