8444 посетителя онлайн
18 513 23

Вносятся изменения в систему взыскания алиментов на детей в Украине, - "ТСН.Тиждень"

алименты

В ближайшее время в Украине намерены изменить законодательство относительно взыскания алиментов на детей.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сюжете программы "ТСН.Тиждень".

Проект закона еще должен подписать президент. Изменения предусматривают, что на первое место во время развода родителей будут ставить интересы ребенка.

Споры за имущество могут вести сколько угодно, а обеспечение ребенка будет решаться мгновенно. Долгие судебные тяжбы за алименты теперь сократились до трех дней. Тот, кто хочет получить выплаты на ребенка, должен просто обратиться в суд. И в течение 72 часов там должны издать приказ, где указана четкая сумма алиментов. Если о доходах отца ничего неизвестно - как минимум это может быть 50% от прожиточного минимума на ребенка: 700 грн малышам в возрасте до 6 лет, и 900 грн - ребенку старшего возраста. Если известно - четвертинка от его заработка. И не обязательно официального. Доказывать законность претензий держателю ребенка больше не нужно. То есть фактически это происходит заочно. И без взыскателя, и должника.

Суд сначала должен обеспечить материально ребенка, а дальше рассматривать жалобы недовольных сколько это будет нужно. Это означает, что весь груз судов перекладывается на плечи того, кто уклоняется от уплаты алиментов.

Читайте на "Цензор.НЕТ": ВР увеличила минимальный размер алиментов с 30% до 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста

Ранее суд учитывал лишь официальные заработки плательщика алиментов. Но если вы сможете доказать, что он получает больше, чем показывает: ездит за границу, купил машину, квартиру или оплачивает высокую коммуналку, то эти данные теперь суд должен учесть при определении суммы алиментов. Так, выплаты в конверте теперь труднее скрыть. Поскольку речь идет не о зарплате, а о доходах. И минимальные алименты могут вырасти до нескольких тысяч.

Закон защитил и плательщиков алиментов от чрезмерных аппетитов истцов. И установил верхнюю границу алиментов. Это 10 прожиточных минимумов на ребенка - 18 тысяч гривен. Больше нельзя. Такое себе равновесие сторон.

Читайте на "Цензор.НЕТ": 45% переселенцев в Украине денег хватает только на еду, для 59% - соцпомощь является основным источником доходов, 18% - испытывали дискриминацию из-за своего статуса, - опрос

Как отмечается в сюжете, уголовные производства в отношении неплательщиков алиментов в Украине - это редкость. Осуждение - еще большая редкость. Обычно неплательщики алиментов избегают ответственности. Осужденных за неуплату алиментов в 2014 году было 2600 человек, в 2015-м - 1300 человек, а в прошлом году - в два раза меньше, 700 человек. И это при том, что судебных тяжб в Украине больше 7 миллионов. И даже решение суда большинству из них не указ.

Если бывший супруг или супруга официально безработные, им также назначаются алименты по средней зарплате в регионе. Если это 10 тыс. грн, то ответчик должен платить 2,5 тыс. грн на одного ребенка. Поскольку речь идет о выплате не в пользу кого-либо из супругов в разводе. Главный постулат закона - алименты это 100% собственность ребенка. Опекун, конечно, можете ими распоряжаться, но они принадлежат ребенку. И тот, кто платит их, имеет право требовать отчета за каждую копейку.
Топ комментарии
+11
предохраняйтесь граждане!!
показать весь комментарий
05.06.2017 09:39 Ответить
+7
А мамаши, что уже платить не должны. Ведь разные ситуации бывают. Сразу видно обиженные ФЕМЕНИСТКИ мужененавистницы писали эту ХРЕНЬ.
показать весь комментарий
05.06.2017 09:52 Ответить
+7
"купил машину, квартиру или оплачивает высокую коммуналку..." - уроды натворили покращення.Комуналка приравнялась к покупке машины или квартиры.
показать весь комментарий
05.06.2017 10:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
http://othervision.info/adolf-doneckij-zazerkale-neudobnye-novosti-okkupirovannogo-donecka/ В оккупированном Донецке бум на репетиторов по Украинскому языку. 35-40% детей таки поедут учиться к Хунте и получат нормальные дипломы, а не самопальные листочки подвального производства . Молодежь реально понимает,что пока русское быдло с автоматами правит балом на Донбассе, а Хунта дает кучу привилегий при поступлении абитуриентам с Донецкой и Луганской областей,то платить 25-150 тыс. грн в год за обучение в рф - это абсолютно нереально для бюджетов многих семей. Да и сдохнуть за ссср 2.0 молодежь тоже не особо желает. Короче, Хунта от таким образом набирает смертников в свои ряды, если кто не понял.
показать весь комментарий
05.06.2017 09:37 Ответить
СССР v2.0 альфа, на стадии тестирования. (rootkit).
показать весь комментарий
05.06.2017 09:55 Ответить
показать весь комментарий
05.06.2017 10:03 Ответить
предохраняйтесь граждане!!
показать весь комментарий
05.06.2017 09:39 Ответить
офигенно, 600 в месяц...и что тут нового?
показать весь комментарий
05.06.2017 09:44 Ответить
То есть, из статьи Вы больше ничего не прочли кроме как 600 в месяц?
показать весь комментарий
05.06.2017 09:58 Ответить
Сначала пусть докажут что деньги заработал бывший за границей! А насчет купил машину-так можно чтоб мама купила и подарила... Наивные чинуши их пишут-законы.
показать весь комментарий
05.06.2017 09:48 Ответить
Эти чинуши то же могут быть плательщиками алиментов
показать весь комментарий
05.06.2017 10:37 Ответить
Не менее важно это должно действовать по отношению к взяточникам.В течении ТРЁХ ДНЕЙ!!!
показать весь комментарий
05.06.2017 09:50 Ответить
А мамаши, что уже платить не должны. Ведь разные ситуации бывают. Сразу видно обиженные ФЕМЕНИСТКИ мужененавистницы писали эту ХРЕНЬ.
показать весь комментарий
05.06.2017 09:52 Ответить
Данная статья - это журналистский парафраз или пересказ о законе в жанре публицистики. В самом законе несомненно учтены разные ситуации с юридическим стилем изложения.
показать весь комментарий
05.06.2017 10:22 Ответить
"Запобіжники" - понад усе....................
показать весь комментарий
05.06.2017 10:05 Ответить
"купил машину, квартиру или оплачивает высокую коммуналку..." - уроды натворили покращення.Комуналка приравнялась к покупке машины или квартиры.
показать весь комментарий
05.06.2017 10:18 Ответить
звичайно, заплатити комуналку в нас час- нечувана роскіш
показать весь комментарий
05.06.2017 12:46 Ответить
Ну интересно, как это без учёта официальных доходов? Тогда и налоговики имеют право потребовать свою долю.
показать весь комментарий
05.06.2017 10:56 Ответить
Они и имеют такое право. Просто голос тех, кто скрывает свои доходы, в Украине пока что гораздо громче.
показать весь комментарий
05.06.2017 11:12 Ответить
Получается суды и закон выделяют алиментщиков в отдельную группу - бесправные. Сначала назначим, а потом бегай и доказывай,а мы будем тебя футболить. А если ребенок от соседа? Да и все будут писать кляузы что алиментщик живет не по средствам, авось суд больше денег назначит.
показать весь комментарий
05.06.2017 11:30 Ответить
вважаю, що в тій редакції, що виложена в статті, закон дебільний
показать весь комментарий
05.06.2017 12:48 Ответить
а верно було б , если б государство платило алименты и само разбиралось потом с не плательщиками....
показать весь комментарий
05.06.2017 13:23 Ответить
так что это получается? Если предприниматель деклалирует минимальный доход, - 1200 или 1500 грн кажется, то их дети будут получать алименты - 300 грн? Это что, нормально?
показать весь комментарий
05.06.2017 16:06 Ответить
это называется алиментный беспредел....а когда введут понятие "виновник развода"? почему мужчина должен платить за ребенка, которого у него нет, когда баба разваливает семью?
показать весь комментарий
05.06.2017 19:24 Ответить
Согласен. Антимужские законы в действии. По статистике в Украине 75% супружеских пар разводятся уже в первые 5 лет.А это сотни тысяч случаев,если не миллионы.По той же статистике в 79% случаев инициатором развода является женщина. Заметьте, это те самые женщины, которые громче всех кричат о "семейных ценностях"(sic!) и обижаются,когда их называют меркантильными ******* с бессовестно завышенной самооценкой.Мужчина в случае развода,по-умолчанию, всегда не прав, а женщина, независимо от степени своей мерзости- всегда "невинная жертва подлого мужчины".
Так же, более чем в 90% случаев суд отдает ребёнка матери,независимо от желания отца.И с этого момента мужчина превращается в ходячий банкомат. Детей отняли, имущество отняли, но любую сумму,помимо алиментов, которую заявит БЖ надо оплатить: начиная от расходов на лечение ребёнка,заканчивая его отдыхом.И не важно,что ты никак не влияешь на решение где лечится или где отдыхать твоему ребёнку.Ты должен платить! Требовать отчёта о потраченных деньгах-можешь,но только формально.А БЖ тем временем,красиво живёт на алименты,берёт кредиты на авто и, как правило, на ребёнка забивает большой и толстый.У неё теперь другая задача- как побыстрее усесться на шею очередному "банкомату"
показать весь комментарий
07.06.2017 03:47 Ответить
баба чудит, рушит семью, забирает детей, делит имущество, ставит мужчину на алименты, ищет нового оленя, который берет ее замуж и тем самым она решает все свои материальные проблемы, а ты и дальше плати не известно за что....