10943 посетителя онлайн

От кибератаки 27 июня пострадали приблизительно 10% компьютеров в Украине, - Шимкив

интернет хакер хакеры компьютер ит киберпреступность кибератака кибепреступление

Половина зараженных компьютеров вышли из строя.

По приблизительным подсчетам, в результате хакерской атаки, произошедшей 27 июня, было выведено из строя до 10 процентов частных, правительственных и корпоративных компьютеров. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины и экс-директор Microsoft Ukraine Дмитрий Шимкив, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Голос Америки".

Шимкив рассказал, что это приблизительные данные, и что они не включают некоторых категорий компьютеров в коммерческих организациях. По его словам, половина зараженных правительственных и коммерческих компьютеров совсем вышли из строя. В частности были поражены важные организации инфраструктуры, однако в основном - бизнес.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Владельцы сетей, пораженных вирусом Petya, могут стать объектами повторной кибератаки, - Госспецсвязь

Напомним, 27-29 июня серверы многих государственных учреждений и коммерческих структур в Украине подверглись масштабной кибератаке. Вирус Petya.А зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп за их расшифровку.

СБУ заявила о причастности к кибератаке спецслужб РФ.
Топ комментарии
+4
Это нам рассказывает бывший директорговнософта и нынешний холуй власти - шимкив
показать весь комментарий
07.07.2017 09:42
+4
А не єтот м№удак пару лет назад обзванивал все конторі с угрозами о покупке говнософта?
показать весь комментарий
07.07.2017 09:44
+1
10% - это не так уж и много. Да и сама цифра ни о чём не говорит, среди этих 10% могли быть домашние компы с игрушками, которые можно с нуля за пол дня поднять, а могли быть корпоративные серваки с БД десятков компаний, вот это уже .

Надеюсь, те несчастные, которые потеряли свои базы, теперь задумаются о построении отказоустойчивой системы....

То, что нас не убило, сделало нас сильнее!
показать весь комментарий
07.07.2017 10:58
Комментировать
Сортировать:
Это нам рассказывает бывший директорговнософта и нынешний холуй власти - шимкив
показать весь комментарий
07.07.2017 09:42 Ответить
А не єтот м№удак пару лет назад обзванивал все конторі с угрозами о покупке говнософта?
показать весь комментарий
07.07.2017 09:44 Ответить
Це провал роботи кіберполіції! Авакова у відставку!
показать весь комментарий
07.07.2017 10:04 Ответить
Він ще за Княжичі не відставився.
показать весь комментарий
07.07.2017 10:10 Ответить
Тут непонятно, он рассказывает или хвастается.
показать весь комментарий
07.07.2017 10:20 Ответить
Цікаво.. за якою методикою шимків визначав -який комп заражений,який ні..
НАСКІЛЬКИ вишов з ладу -(тут би більше застосовне було -чи втрачені дані.).

чи може він підраховував з зверненнями у кіберполіцію ?
показать весь комментарий
07.07.2017 13:16 Ответить
10% - это не так уж и много. Да и сама цифра ни о чём не говорит, среди этих 10% могли быть домашние компы с игрушками, которые можно с нуля за пол дня поднять, а могли быть корпоративные серваки с БД десятков компаний, вот это уже .

Надеюсь, те несчастные, которые потеряли свои базы, теперь задумаются о построении отказоустойчивой системы....

То, что нас не убило, сделало нас сильнее!
показать весь комментарий
07.07.2017 10:58 Ответить
Имхо, цифра очень завышена. Практически не пострадали десятки и юниксоиды, домашние компы - единичные случаи. К тому же и в организациях, до которых добрался вирус, пострадали далеко не все машины. Очень малый процент поражения ноутбуков, так как прошло довольно быстрое оповещение.
Опять же время было выбрано совсем "неудачно". Отчетный период закончился и многие конторы, еще и перед выходным не спешили лезть в медок. По крайней мере из моих знакомых организаций из примерно 15-18 попало только две и только на те компы, где стоял медок.
показать весь комментарий
07.07.2017 11:39 Ответить
Это не компьютеры "вышли из строя" и мелкософтофские окна - это серъёзный тотальный пр..б системы безопасности на местах. Ну ладно пользователи на своих пк, а серверы? Нет уж господа шимкивы это ваша безмозглость. Упёртость в одну ос и одну программу. И полнле неприятие, что однажды из-за этого случится пиз..ц. Наверное, мозг работает, что на летней резине ездить зимой нельзя, так как авария случится очень скоро. Так должно быть и здесь. Браво нашим государственным бездарям спихнувшим всю вину на вирус. Да вас ур..ов отстранять нужно, за полную профнепригодность. И лицензию к антивирусам никто конечно не читал. А там везде чётко написано - чуть что мы тут не причём.
показать весь комментарий
07.07.2017 12:00 Ответить
СБУ вже "відмазалось" -типу МИ НЕОДНОРАЗОВО попереджали про діри у МЕДОКУ.


до сраки таке попередження ,якщо воно всім до сраки .
показать весь комментарий
07.07.2017 13:18 Ответить
Windows - это вирус с мышаком.
показать весь комментарий
07.07.2017 12:20 Ответить
На мой комп вирус заглянул:
-- Чет я не понял, ХР что ли?
-- ХР.
-- Фу, ***!.. -- и пошел дальше.
показать весь комментарий
07.07.2017 12:40 Ответить
Ким воно працювало у майкрософт, наліплювачем стікерів?
показать весь комментарий
07.07.2017 13:53 Ответить
ну как на меня,так цифра очень даже занижена.насколько мне известно в Запорожье полностью были поражены Запорожсталь,Укрпошта,совбесы,запорожкран.это только то,что я действительно знаю.
показать весь комментарий
07.07.2017 17:19 Ответить
Доступ запрещён

Доступ к этой странице запрещён, т.к. она попала в http://eais.rkn.gov.ru/ "Единый реестр запрещённых сайтов" ,

содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

либо в «Федеральный список экстремистских материалов» на http://minjust.ru/ru/extremist-materials сайте Минюста. {vatani i do Litvi dobralis}
показать весь комментарий
09.07.2017 16:57 Ответить
Это последствия "дешевой" модернизации. И тупости манагеров. Покажите такому отображалку на мелкософтовском оффисе и он придет в восторг. А то, что это конторская программа, а не индустриальный софт - ему неведомо. Дешево и сердито. Кроме того - понятно.
показать весь комментарий
09.07.2017 20:23 Ответить