8697 посетителей онлайн
7 628 71

Штрафы за браконьерство могут быть увеличены в 4 раза

браконьеры

Государственное агентство лесных ресурсов Украины предлагает увеличить штрафы за браконьерство с учетом индекса инфляции в среднем в четыре раза по всем видам животных.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, соответствующий приказ "Об утверждении такс для исчисления размера возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения законодательства в области охотничьего хозяйства и охоты (кроме видов, занесенных в Красную книгу Украины)" прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

Читайте также: Дело о "крышевании" чиновниками незаконной ловли рыбы на Полтавщине: Фигурант расследования пытался дать майору полиции 50 тысяч гривен взятки. ФОТОрепортаж

Согласно документу, расчет такс за незаконную добычу аргументируется тем, что браконьер должен заплатить не только штраф, но и компенсировать средства необходимые на воспроизведение уничтоженных животных.

Приказом предлагается увеличить размер взыскания за незаконную охоту на лося с 20 тыс. грн - до 80 тыс. грн, оленя европейского - с 15 тыс. грн, до 60 тыс. грн, лань - с 10 тыс. грн, до 40 тыс. грн, косулю и муфлона - с 8 тыс. грн, до 32 тыс. грн.

Гослесагентство предусмотрело увеличение суммы возмещения за незаконную охоту на пушных животных и птиц. В частности, за бобра - 10 тыс. грн (было 2,6 тыс. грн) зайца-русака - 8 тыс. грн (было 500 грн); сурка, куницу - 6 тыс. грн (было 1,5 тыс. грн); лебедя - 4 тыс. грн (было 1 тыс. грн); пеганку, гусей, кекликов, куропаток серых, фазанов - 2 тыс. грн (было 500 грн).

Кроме того, запланировано увеличение в 5-10 раз такс за уничтожение или повреждение гнезд, нор, бобровых плотин, других жилищ животных.

Читайте также: НОТУ оспорит решение о наложении штрафа EUR198 тыс. из-за недопуска россиянки Самойловой на "Евровидение-2017"

Документом помимо возмещения убытков за браконьерство предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В ведомстве сообщили, что новые такси начнут действовать со дня опубликования приказа в официальном вестнике Минюста, которое запланировано на 25 июля 2017 года.
Топ комментарии
+20
для начала начните давать пожизненное за вырубку лесов, иначе скоро у вас не будет причин взымать штрафы за браконьерство в них...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:03 Ответить
+12
А ничего смешного... если так и дальше будет процветать браконьерство, то рыбу наши внуки увидят только на картинке... Смешно, правда?
показать весь комментарий
14.07.2017 17:08 Ответить
+11
Очередное очковтирательство наивным дуракам.
При этом не слова про то , шо:
1. Рыбы становится меньше бо нема разлива, разлива нема бо по весне спускают воду в шлюзах, шоб не затопило дилянки с маетками построеными в прибрежной полосе де строить вообще запрещено.
2.Зверя нема бо он питается на полях, поля засеваются агрохолдингами и протравливаются какойто хреновиной, шо все живое сожравшее растения с того поля без термообработки, гарантировано дохнет, а кому принадлежат агрохолдинги?...
3. Браконьер в понимании издателей этих норм это якись сельский Петро чи Иван, который охотясь в прилегающем до его села лесу распугивает зверя и тем самым мешает организовывать охоту для избраных мира сего.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
для начала начните давать пожизненное за вырубку лесов, иначе скоро у вас не будет причин взымать штрафы за браконьерство в них...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:03 Ответить
Поймал десяток бычков-отдавай гад квартиру !!!
показать весь комментарий
14.07.2017 17:04 Ответить
Каждый бычок по пол-тонны.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:08 Ответить
Жители села Трибухи Литинского района Винницкой области до сих пор не могут отойти от шока. 30 января местные http://fakty.ua/212260 браконьеры загнали на лед стадо зубров , и семнадцать особей погибло. Спасти удалось лишь одного взрослого зубра. Как рассказывают егеря, о том, что на озере тонет стадо лесных великанов, им сообщили только в десятом часу вечера. Хотя ЧП случилось еще в пять часов. Местные жители, мужчина и женщина, прогуливавшиеся возле озера, видели, как тонут зубры, но никому об этом не сообщили. Если бы они сразу позвали на помощь егерей, было бы спасено гораздо больше животных. Ведь многие из них погибли от переохлаждения. Туши утонувших животных доставали из озера целую неделю…
показать весь комментарий
15.07.2017 08:25 Ответить
А ничего смешного... если так и дальше будет процветать браконьерство, то рыбу наши внуки увидят только на картинке... Смешно, правда?
показать весь комментарий
14.07.2017 17:08 Ответить
С таким ценами они её и так увидят только на картинке...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:10 Ответить
С такими как, живущими одним днём, вообще живого ничего не останется...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:12 Ответить
(С такими как ты...)
показать весь комментарий
14.07.2017 17:14 Ответить
За себя запросто,я честный,порядочный человек не укравший ни у кого за всю свою жизнь ни одной копейки !
показать весь комментарий
14.07.2017 17:25 Ответить
Извини за вмешательство в вашу дискуссию, но ты получается сам себе ответил, а в остальном с тобой согласен на все 100
показать весь комментарий
25.07.2017 03:43 Ответить
Саку Тунца Желтопёра в районе 800 гривен ...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:19 Ответить
Патагонский клыкач-в районе 1400 ..
показать весь комментарий
14.07.2017 17:21 Ответить
Чёрная треска в районе 1 200 гривен !
показать весь комментарий
14.07.2017 17:23 Ответить
В Черном море и в реках Украины такое водится??? С каких пор???
показать весь комментарий
14.07.2017 17:26 Ответить
Про раков вообще молчу.Суки продают раков чуть больше креветки.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:46 Ответить
где вы увидели штрафы за рыбу?
показать весь комментарий
14.07.2017 18:19 Ответить
у нас на донбасі повно оленей кацапських - нехай їх відстрілюють
показать весь комментарий
14.07.2017 17:06 Ответить
То не олени,то наши люди и торговые партнёры...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:07 Ответить
Биатлонистов туда, пусть тренируются.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:09 Ответить
То не олени,а алени.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:48 Ответить
Их нужно увеличивать в 20 раз и уголовная ответственность в период нереста ловля сетями , электроудочками и др. штучками за каждого пойманого карася год тюрьмы...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:08 Ответить
Не забудьте в четыре раза поднять зарплаты,пенсии,степендии и другие социальные выплаты.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:11 Ответить
С козлостана оно виднее...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:12 Ответить
Не ври....ваших пленных никто не ест.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:14 Ответить
А вот эти штрафи я бы увиличил в 1000 раз!!!И за одно охоту бы запретил ВООБЩЕ потому что охотятся как правило далеко не голодные и бедные.А правило охотника (настоящего)гласит- Убей столько,сколько съешь ты и твоя семья.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:21 Ответить
Господи! хотели бы только вылавливать, этих самых, браконьеров!!! Особенно - электроудочников! Этих - сажать надо, без всяких нюансов. Они (вместе с рыбинспекцией) довели наши водоемы до полного безрыбья! Это при забитых-то штатах рыбинспекторов? И, люди, знают в каждом населенном пункте по десятку подобных тварей. Знают кто ездит на браконьерские рыбалки.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:23 Ответить
Лесников и егерей будут отстреливать при таких расценках.
показать весь комментарий
14.07.2017 17:26 Ответить
Тогда пожизненное...
показать весь комментарий
14.07.2017 17:30 Ответить
Это если поймают.
показать весь комментарий
14.07.2017 20:26 Ответить
А топор где?
показать весь комментарий
15.07.2017 10:41 Ответить
в 40 б...дь треба
показать весь комментарий
14.07.2017 17:49 Ответить
Очередное очковтирательство наивным дуракам.
При этом не слова про то , шо:
показать весь комментарий
14.07.2017 17:58 Ответить
+1000000
показать весь комментарий
14.07.2017 21:57 Ответить
Ладно, в средневековой Англии браконьеров вообще вешали... Ибо нефиг распугивать дичь - она не для простолюдинов предназначена...
показать весь комментарий
14.07.2017 18:06 Ответить
 Глеб Тищенко
Ну если слова "баба"и "просить"для тебя странные,то это милок говорит,что ты *****,которого шпилят все желающие не спрашивая... Да мудило,жёстко ты прокололся ... 
показать весь комментарий
14.07.2017 18:07 Ответить
 Глеб Тищенко
Ш за странное слово"дает" тает,доит,дует? Или всё проще и ты идиот? 
14.07.2017 17:59
ОтветитьМне нравится
показать весь комментарий
14.07.2017 18:08 Ответить
Нравится аргументация во всех "увеличениях" поборов с народа- (увеличить штрафы за браконьерство с учетом индекса инфляции в среднем в четыре раза Источник: https://censor.net/n447832) А когда ,вы, ЗАБОТЛИВЫЕ про пенсии это скажете!!! (Разным "дрищатикам", со своими мега покращуючими пенсионными рехформами, просьба не трындеть.)
показать весь комментарий
14.07.2017 18:27 Ответить
а о рыбалке как? или я что-то пропустил?
показать весь комментарий
14.07.2017 18:31 Ответить
в некоторых странах охота вообще запрещена...и ничего, не умерли с голоду....
показать весь комментарий
14.07.2017 18:40 Ответить
Охоту надо бы запретить лет на 5, а браконьерам нужны не штрафы, а тюремный срок. Часто бываю в лесу и вижу, последнее время, лосей, косуль, кабанов, лис, а вот зайцы не попадаются. За последние годы одного-двух видел и все. Никто не знает, почему?
показать весь комментарий
14.07.2017 19:32 Ответить
Я би взагалі заборонив тварин вбивати заради розваги, хто хоче полювати, нехай полює в інтернеті, там повно іграшок на тему полювання.
показать весь комментарий
14.07.2017 19:33 Ответить
Давно пора.
показать весь комментарий
14.07.2017 20:38 Ответить
Хотять зробити краще, ніж було, та все одно мало. І конфіскацію орудія вбивства сюди ж! Полюють не самі голодні і бідні, то може адреналін в іншому місці ловити, а не вбивати невинних тварин? І за порубку лісів вірно говорите - треба і там щось робити, поки не зробили "ділки" пустелю.
показать весь комментарий
15.07.2017 01:14 Ответить
На фотках риба, а про браконьєрство щодо риби не написано. А теж треба було б штрафи збільшити. Бо уже нема кого на вудку зловити.
показать весь комментарий
15.07.2017 08:50 Ответить