11123 посетителя онлайн

США следует предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО, - Карпентер

нато
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой "Укринформ", такое мнение в статье для издания Defence One высказал бывший заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер.

"Министр обороны США Джеймс Маттис должен объявить, что Штаты предоставляют Украине статус основного союзника вне НАТО. Этот преимущественно символический шаг формально закрепит приоритетность безопасности и другой помощи Украине", - пишет Карпентер.

По его убеждению, это никоим образом не должно помешать возможному приобретению Украиной полноценного членства в Североатлантическом альянсе.

"В любом официальном объявлении о предоставлении статуса основного союзника вне НАТО должно четко указываться, что это в любом случае не повредит действующим или будущим стремление Украины обрести полное членство в Альянсе", - отметил эксперт.

Читайте на "Цензор.НЕТ": США не поставляли оборонительное оружие Украине, но такой вариант существует, - Госдеп

Отметим, основной союзник вне НАТО - это определение правительства США, характеризующее исключительно тесные стратегические и военные отношения со странами, которые не являются членами НАТО.

Введение подобного статуса в двухсторонних отношениях определяет приоритетность развития отношений США с этими странами, в том числе, возможность участия в совместных оборонных инициативах, возможность проведения совместных исследований военного характера, участие в ряде ограниченных контртеррористических мероприятий, поставка ограниченных видов вооружения, совместное участие в космических проектах.
Топ комментарии
+24
США следует предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО, - Карпентер - Цензор.НЕТ 7760
показать весь комментарий
04.08.2017 07:56 Ответить
+18
Йесс !
Это действительный путь. В НАТО нам костьми лягут, но не дадут войти союзники Россиии в Европе - немцы.
К тому же НАТО принимает решения КОЛЛЕГИАЛЬНО, и если хотя бы один их членов Альянса заупрямится - решения принято не будет. Допустим, условно "о поставках Абрамсов в Украину". Достаточно какой нибудь Греции или Венгрии или Германии упереться рогом - и решения не будет.
Статус же "союзника США" дает доступ к аериканским системам вооружения и связи - а что нам еще надо?
Хочу напомнить что "статус союзника США" имеют Израиль, Ю.Корея, Япония, Австралия и Малайзия.
показать весь комментарий
04.08.2017 07:55 Ответить
+16
Вони йдуть крок за кроком. Жаль, що стільки часу за Обами втрачено.
показать весь комментарий
04.08.2017 07:55 Ответить

Загрузка...