США следует предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО, - Карпентер

"Министр обороны США Джеймс Маттис должен объявить, что Штаты предоставляют Украине статус основного союзника вне НАТО. Этот преимущественно символический шаг формально закрепит приоритетность безопасности и другой помощи Украине", - пишет Карпентер.
По его убеждению, это никоим образом не должно помешать возможному приобретению Украиной полноценного членства в Североатлантическом альянсе.
"В любом официальном объявлении о предоставлении статуса основного союзника вне НАТО должно четко указываться, что это в любом случае не повредит действующим или будущим стремление Украины обрести полное членство в Альянсе", - отметил эксперт.
Отметим, основной союзник вне НАТО - это определение правительства США, характеризующее исключительно тесные стратегические и военные отношения со странами, которые не являются членами НАТО.
Введение подобного статуса в двухсторонних отношениях определяет приоритетность развития отношений США с этими странами, в том числе, возможность участия в совместных оборонных инициативах, возможность проведения совместных исследований военного характера, участие в ряде ограниченных контртеррористических мероприятий, поставка ограниченных видов вооружения, совместное участие в космических проектах.
Это действительный путь. В НАТО нам костьми лягут, но не дадут войти союзники Россиии в Европе - немцы.
К тому же НАТО принимает решения КОЛЛЕГИАЛЬНО, и если хотя бы один их членов Альянса заупрямится - решения принято не будет. Допустим, условно "о поставках Абрамсов в Украину". Достаточно какой нибудь Греции или Венгрии или Германии упереться рогом - и решения не будет.
Статус же "союзника США" дает доступ к аериканским системам вооружения и связи - а что нам еще надо?
Хочу напомнить что "статус союзника США" имеют Израиль, Ю.Корея, Япония, Австралия и Малайзия.