3840 посетителей онлайн
26 590 489

Госспецсвязи предлагает ввести обязательную регистрацию абонентов мобильной связи из-за "кибернетических угроз", - СМИ

Ведомство в своем законопроекте предлагает сохранить за клиентами сотовых операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но собирается при этом обязать телеком-компании собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в статье ЛIГАБiзнесIнформ.

"Законопроект появился на сайте Госспецсвязи 19 июля. Помимо этого, Госспецсвязи в этом же документе предлагает возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов. Напомним, что система контроля серого импорта мобильных телефонов по IMEI начала функционировать в Украине в 2009 году. А в 2014 году депутат из фракции Удар Ярослав Гинка внес в закон поправки, согласно которым Укрчастотнадзор лишился такой функции. Регистрировать IMEI стало необязательно. Что касается проектов, направленных на "паспортизацию" абонентов, то подобные попытки Госспецсвязи уже предпринимала. Последняя была в 2015 году", - говорится в материале.

Читайте также: Законопроект, запрещающий анонимное общение в мессенджерах, прошел в Госдуме РФ первое чтение

Как пишет в пояснительной записке к законопроекту Госспецсвязи, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз".

"В записке есть и фразы, логика в которых прослеживается с трудом. Вот яркий пример: "Кроме того, требует внимания ситуация с использованием разнообразного конечного оборудования (айфоны, айпады, коммуникаторы, смартфоны, мобильные телефоны и так далее) на фоне растущего спектра предоставления услуг на базе телекоммуникаций, так как неконтролируемое количество конечного оборудования в обороте содействует распространению "мобильного мошенничества" и других кибернетических преступлений", - говорится в статье.

По задумке Госспецсвязи, у других ведомств с момента принятия закона будет только три месяца на адаптацию своих нормативных актов. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вчера на очередном заседании одобрила законопроект Госспецсвязи, но со значительными замечаниями. В частности, регулятор предлагает увеличить переходный период и растянуть его на полгода. За это время абоненты, которые сейчас получают услуги обезличенно, должны будут предоставить свои личные данные операторам. НКРСИ со своей стороны готовится к нововведениям. Она разработала порядок регистрации абонентов без заключения договора в письменной форме, то есть prepaid-абонентов. Подать личные данные можно будет и в электронной форме. Вторую часть законопроекта (по регистрации IMEI-кодов) НКРСИ посчитала очень сырой. И надеется на то, что администрация связи ее доработает.

Читайте также: Командирам разрешено самостоятельно принимать решения о возможности пользования их подчиненными мобильными телефонами в зоне АТО, - Генштаб

О том, что предложенный законопроект далек от совершенства, говорят и представители мобильных операторов.

"Закон написан непрофессионально. Мы с ним не согласны!" - написал президент компании Киевстар Петр Чернышов.

Vodafone Ukraine дает более развернутый комментарий. "Мы поддерживаем предложенные изменения и готовы реализовать электронную регистрацию абонентов при условии, что будут соблюдены интересы наших клиентов. Самый главный риск - это то, что часть абонентов, которые не успеют зарегистрироваться, могут остаться, согласно законопроекту, без услуг связи", - рассказывает пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская.

По ее словам, в истории телекоммуникаций уже есть подобные прецеденты. Так, несколько лет назад около 10% мобильных абонентов Казахстана остались без услуг связи вследствие введения обязательной регистрации. Подобная ситуация - правда, в меньшем масштабе - была и в Польше.

Поэтому, как говорит Павловская, учитывая размер абонентской базы компании (20,9 млн сим-карт), реалистичный срок полной регистрации всех абонентов с учетом размера базы - два года. "Через год мы сможем регистрировать всех новых абонентов", - резюмирует она.
Топ комментарии
+89
догоним и перегоним Засрашку))) Интересно,это совпадение,что у нас перенимаются все кацапские законы ,порядки и обычаи? Или кто-то завидует "сцарю",что кацапы строем ходят и своего мнения не имеют? А может,кто-то тупо привык брать со "сцаря" пример?
показать весь комментарий
09.08.2017 09:35 Ответить
+60
Регистрация сим-карт - это был один из законов 16 января, принятых злочынным режимом Януковича и приведший в итоге и к Небесной Сотне, и к войне. Режим, который так нещадно критикует министр его уряду липецкий офшорник. Хорошо, что все изменилось
показать весь комментарий
09.08.2017 09:47 Ответить
+56
ну,ждем следующий "перл": больше двух не собираться,а трое - это несанкционированный митинг. Потом с утра - "пятиминутка восхвалений",затем пригласим работать на Интер и 5 канал Киселева,Соловьева и шлюху Ольгу Скобееву... А потом - все в приказном порядке,с регистрацией должны будут восхищаться голым торсом,дохлой щукой и любовницей-собакой. Приехали,короче.
показать весь комментарий
09.08.2017 09:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
шаг в шаг по рашкиным следам ,
но землю кстати в россии давно можно продавать и америкосы её почему то не скупили, может все дело в лобировании землемагнатов которые за мешок зерна что хотят то и творят с ней ,а не в мифической сказке
показать весь комментарий
09.08.2017 19:44 Ответить
у нас то как раз больше боятся не западных магнатов а своих местных!
показать весь комментарий
09.08.2017 20:04 Ответить
так им не надо разрешать продажу, они гробят землю сеют через год подсолнечник и рипак ,
єто наши землемагнаті и лобируют чтобі землю не продавали, ЧТОБІ КРЕСТЬЯНИН НЕ БІЛ ХОЗЯИНОМ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ
показать весь комментарий
09.08.2017 20:08 Ответить
хорошо допустим землю разрешили продавать у твоего крестьянина БАБЛО есть?!!
показать весь комментарий
09.08.2017 20:10 Ответить
якщо землю здавати в аренду за мішок кукурузи то його й не буде, ринок землі дасть змогу селянам самім бути господарем на своїй землі ,в селі почнуться рухатися гроші і не тільки в кишенях земляних магнатів
показать весь комментарий
10.08.2017 09:48 Ответить
я вас не понимаю вам нужен рынок чтобы селянин мог свою землю продать или чтобы мог себе купить? а то вас не поймешь у него денег типа нет.... но ему нужен рынок земли логика где?
показать весь комментарий
10.08.2017 10:02 Ответить
Ідемо по стопах Росії...
Будь - яка диктатура починається з обмеження приватності.
Далі - обмеження в інтернеті. заборона VPN, Тор....
Пеця захистить вас від тероризму (а насправді - себе від народу)..
Мобільний зв'ьязок - приватний бізнес, не треба сунути туда державне рило.

...«Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности»...
показать весь комментарий
09.08.2017 20:07 Ответить
А ХУ-ХУ они не ХО-ХО?
показать весь комментарий
09.08.2017 20:29 Ответить
Педро уверенно ведет нас в Рашку
показать весь комментарий
09.08.2017 20:42 Ответить
Такие законы еще минус десяток процентов Порошенко и его БПП на будущих выборах. Такими темпами к выборам рейтинг президента и его партии приблизится к нулю, в пределах статистической погрешности.
показать весь комментарий
09.08.2017 20:52 Ответить
https://censor.net/user/95211))) У пети есть свой карманный ахиндовский, да хоть нулевой рейтинг с ахендовским, петя и партия имени пети, выиграют любые выборы!
показать весь комментарий
09.08.2017 21:45 Ответить
А если народ как и Яныку скажет нет. Куда тогда с Ахендовским им переселяться.
показать весь комментарий
09.08.2017 22:37 Ответить
Патрахата мерзота пєца буде гойдатися на ліхтарі!Разом із усєю барижною зграєю!
показать весь комментарий
09.08.2017 20:55 Ответить
Неприемлемо ни в каком виде!! Но закон отличный) Он цепляет все население, абсолютно все, а не какие то отдельные группы, Майдан будет что надо. Было бы еще неплохо сделать студентов невыездными из городов и обязать их каждую неделю отмечаться в каком то Госпецнадзоре.
Госспецсвязи предлагает ввести обязательную регистрацию абонентов мобильной связи из-за "кибернетических угроз", - СМИ - Цензор.НЕТ 5020
показать весь комментарий
09.08.2017 21:32 Ответить
А ещё лучше выдавать симки в синагоге.
показать весь комментарий
10.08.2017 20:52 Ответить
Я не знаю, но у нас ИМЕИ - уже давно есть база данных, если телефон украили, его сразу блокируют.
Мобильники теперь никому не нужны, если их теряешь - тебе их отдают даже незнакомые люди.



Регистрация у нас только тогда, если желаешь безлимит: например за 5 евро можно болтать сколько хочешь со всеми сетями, + еще бесплатные СМС в неограниченных количествах. А если стандартные тарифы, то покупай и трещи (может что-то и поменялось, но симки в каждом магазине лежат)
показать весь комментарий
09.08.2017 21:49 Ответить
я ВИЖУ ПЛЮСЫ РЕГИСТРАЦИИ МОБИЛЬНОГО НОМЕРА ПО ПАСПОРТУ. Но, какие минусы?
показать весь комментарий
09.08.2017 21:52 Ответить
что ті еще нулевка кацапская видишь?
показать весь комментарий
09.08.2017 22:06 Ответить
"кацапская" Эй, попусти коней, петька, ты попутал берега
Я хотел сказать, что плюсы вижу не для себя, а для других лиц.
показать весь комментарий
24.11.2017 02:23 Ответить
1. "Предложенный законопроект противоречит взаимоотношениям между Украиной и Европейским Союзом, а также ряду украинских законов. Последствия работы такой процедуры приводит только к одному - к развитию теневого сектора в экономике."
2. "Регистрации SIM-карт показала необратимые последствия, они, в свою очередь, влекут за собой: ограничение доступа к услугам мобильной связи в связи с ограниченным количеством мест, где возможна регистрация пользователей, возникновение проблем со свободой слова и частной жизнью пользователей в связи с отсутствием законов, дополнительные расходы мобильных операторов, которые они могли бы направить на развитие инфраструктуры и инновационные услуги".
Интересуюсь спросить: и какие же плюсы?
показать весь комментарий
09.08.2017 22:12 Ответить
какие плюсы? зашел ты на цензор через мобилу покртиковать власть - и ты уже под контролем - захотят наркоту подкинут, захотят на каждом углу гайцы (которых хотят возобновить) останавливать будут
показать весь комментарий
09.08.2017 22:19 Ответить
Именно!
показать весь комментарий
09.08.2017 22:22 Ответить
чтобы каждый митинг был пересчитан и все участники сидели по номерам.
показать весь комментарий
24.11.2017 02:19 Ответить
Плюсую+
показать весь комментарий
09.08.2017 22:23 Ответить
Ну и далее:"Ряд стран, такие как Великобритания, Чехия, Румыния и Новая Зеландия, рассматривали обязательную регистрацию предоплаченных SIM-карт, но пришли к выводу, что это малоэффективно. Однако, уже сейчас купить SIM-карту без паспорта нельзя в Норвегии, Индии, России, Австралии, Бразилии, Перу, Боливии, Эквадоре, и почти во всей Африке."

Африке и России...во как)))))))
показать весь комментарий
09.08.2017 22:26 Ответить
https://censor.net/user/60895,вы забыли добавить в свой перечень Германию и все страны Европы.
показать весь комментарий
09.08.2017 23:25 Ответить
то-то у вас в Германии столько ************ и руского биомусора....
показать весь комментарий
10.08.2017 09:33 Ответить
Украинцев,у нас в Герминии, тоже большое кол-во. И ,к моему сожалению,много пророссийских. Сейчас здесь очень разделено рускоговорящее и украиноговорящее население по политическим взглядам. И я знаю москвичей,которые настроены проти Пути и россиян более агрессивно,чем украинцы.
И они ,вместе с украинцами патриотами ,принимают участие в сборе средств для помощи АТО! Вы об этом не знаете?
Елена,а вы,кроме того что оплевали всех в своих комментах,помогли Украине и рабятам на передовой хотя бы чем -то? Я сомневаюсь.....
А мы помогаем ! И я горжусь этим.
показать весь комментарий
10.08.2017 22:36 Ответить
если бы все держалось на вашей забугорной помощи - то много бы не навоевали. Это раз. А то,что в вашей Германии теперь не страна,а клоака - это очевидно этническим немцам. Которые явственно сожалеют о том,что понапускали "беженцев" и "возвращенцев". И если уж Вы в Германии,то потрудитесь не учить тех,кто остался в Украине. И не насаждать свою точку зрения,а уж тем более - законы,нравы и обычаи.
показать весь комментарий
11.08.2017 10:15 Ответить
Украина объявила о курсе в ЕС,если я не ошибаюсь? Или вы из любительниц ватного образа жизни?
Елена,но то что ваша грубость не является нрвами и обычаем украинцев,я знаю точно!
И не вам указавать мне мои права.
Я смотрю,вы если с утра кого-то не облаете ,то день не задался?
показать весь комментарий
12.08.2017 02:33 Ответить
Курс на ЕС - это не означает слепое повиновение и подражание. . И уж не вам,эммигрантке,указывать мне,как жить и что говорить.
показать весь комментарий
12.08.2017 08:15 Ответить
ну,а уж жалобы на оппонентов кропать,чтоб потом их реплики удаляли,как это произошло ниже - вообще,за гранью разумного.. Пы.Сы. Как хорошо,что вы уехали. Надеюсь,на ПМЖ.
показать весь комментарий
12.08.2017 08:16 Ответить
Милочка! Да у вас мания величия... Я..?.Жалобы...?. На вас?
Видно,не только меня облаяли...
Я следую совету Бисмарка :"Единственная возможность выжить в мире, полном идиотов - это овладеть искусством владеть собой."
Я владею этим искусством.... ,А вы -НЕТ ! Отсюда и ваша "базарность".
Совет хотите? "Прежде чем сказать или написать кому-то гадость(грубость) ,глубоко вдохните в себя воздух,выдохните и медленно посчитайте до 20 ! Если желание не пройдет ,посчитайте ещё до 50!"
Если вам не поможет этот способ,советую обратиться к невропатологу,при необходимости он направит вас к психиатору
Ищите другого автора,если это не сам модератор.
показать весь комментарий
13.08.2017 02:36 Ответить
милочка,свои гнилые советы оставьте для Дойчланда. А тут - вам не место. Свалила из страны - и мать с тобой. Сами проживем,без заробитчанской "марали"
показать весь комментарий
13.08.2017 08:21 Ответить
Один из "диктаторских Законов 16 января" - предлагал:
Предоставление услуг мобильной связи разрешалось только при условии заключения письменного договора между оператором и потребителем.

Тогда он был диктаторским, а теперь нет ...
а теперь он позволит идентифицировать каждого украинца, вышедшего на Майдан или любую другую мирную или не очень акцию протеста в этом его истинное предназначение ...
показать весь комментарий
09.08.2017 22:46 Ответить
Николай,а вы можете пользоваться в Германии незарегистрированной на вас симкой?? Я ,вот за 17 лет жизни в Германии не встречала таких услуг мобильных опереторов! Ваш коммент или провокация,т.е. троллинг,или вы никогда не жили в Германии. Даже покупая в магазине карту за 5 евро с 10 еврами на счете,вы должны её ,для активации,зарегистрировать с компа с указанием эл.адреса своего. Разве нет??
показать весь комментарий
09.08.2017 23:24 Ответить
А зачем? В Германии все регистрируют без страха...
Надеюсь,когда-нибудь так и в Украине будет...
Очень хочу ,чтобы это произошло как можно быстрее,хотя понимаю,что процесс архисложный.... И очень многое зависит от самих украинцев!
показать весь комментарий
10.08.2017 00:00 Ответить
Регистрация есть не только в Германии,а во всех европейских странах...Это первое. И второе. Я ,просто хотела сказать,что это не так уж и страшно. ИМХО
показать весь комментарий
10.08.2017 00:33 Ответить
https://censor.net/user/148053
Повторяю:". Я ,просто хотела сказать,что это не так уж и страшно"
Личного интереса нет никакого !
Хочу одного,чтобы Украина быстрее стала ,хотя бы,такой как Польша или Венгрия ,по уровню жизни . У меня в Украине осталось много родственников и друзей. И я не теряю с ними связи.
показать весь комментарий
10.08.2017 02:18 Ответить
Не надо лгать обо "всех европейских странах". На уровне тотальной обязаловки этого нет как минимум в Великобритании, Чехии, Румынии.
показать весь комментарий
10.08.2017 01:46 Ответить
Простите,но Чехия,Румыния географически европейские,а политически они постсоветские.... Все страны,которые находились под СССР ,включая ГДР,должны еще расти до Франции и ФРГ .
А вот Англия- это игрок "в свои ворота"... Она тоже,условно европейская...ИМХО
показать весь комментарий
10.08.2017 02:07 Ответить
Англия - условно европейская.. Это все,что надо знать о географическом кретинизме кацапов
показать весь комментарий
10.08.2017 09:34 Ответить
Елена,вы о каком кретинизме вещаете? Вы поняли смысл моего деления стран Европы?
Англия сама дистанцируется от европейцев... Они по ментальности ближе к американцам,по вполне понятным причинам...
Не стоит понимать все дословно, иногда стоит задумываться о смысле написанного. Или проблема?
И ещё ! ИМХО -это значит,что это моё понимание и восприятие вопроса....
И верх критинизма ,оскорблять человека за мнение отличное от вашего. ИМХО!!
показать весь комментарий
10.08.2017 22:06 Ответить
у Вас слишком много ИМХО. Высказывайте его своему президенту,своему канцлеру. А нам ваше ИМХО - ни к чему. Совершенно. И то,что Англия дистанцируется - ее как раз понять и можно. Там путину канцлер и всякие штангенциркули зад не лижут.
показать весь комментарий
11.08.2017 10:17 Ответить
Не стоит расписываться за всех,кто выходит в блоги ! ИЛИ ...вы о себе "НАМ" ? Вы что ,особа королевских кровей?
Это уже клиника,однако... ИМХО !
показать весь комментарий
12.08.2017 02:37 Ответить
возможно Вы прочли, но не поняли прочитанное ...
Речь идет о двойных стандартах, которыми сегодня манипулируют власти Украины.
Пример Германии не самый удачный, в свете сегодняшнего скандала с турбинами Simens, не есть лучший пример европейских ценностей и демократии, которую декларирует Германия.
показать весь комментарий
10.08.2017 00:26 Ответить
Пример с Сименсом считаю не по делу...
Это соблюдение интересов своего предприятия вопреки решения государства и излишняя вера Путину.
показать весь комментарий
10.08.2017 00:48 Ответить
те же двойные стандарты
показать весь комментарий
10.08.2017 01:04 Ответить
А вам не приходило в голову,что в любой стране Европы,правительство ,в первую очередь заботится о СВОЁМ НАРОЛЕ? Украину Европа поддерживает и морально, и материально . Вы хотите большего? А может сами что -то сделаете для себя? Начали наводить порядок,так продолжайте,а не занимайтесь критиканством голым..
Какие-то потребительские настроения появились и в большом кол-ве.
Вы знаете с каких денег идёт помощь? С подоходных налогов населения ,которые доходят до 56% зарплаты.
показать весь комментарий
10.08.2017 01:52 Ответить
Вы о чем? Перепутали посты? Какая помощь, какое потребительство?
Вы влезли с коментом к моему посту о "диктаторских Законах 16 января" Вы это еще помните? Так куда Вас несет? С чего вдруг Вы решили что можете давать какие то советы и поучать? МЕТОДИЧКА?
Если Вам нечего сказать по сути поста, не лезьте с Вашими пропагандистскими коментами! Они мне не интересны.
показать весь комментарий
10.08.2017 02:01 Ответить
я об этом:
65,5% избирателей Свободной демократической партии решили "Отложить проблему Крыма"

в борьбе добра со злом побеждает Газпромовское евробабло.
показать весь комментарий
10.08.2017 01:08 Ответить
Ну вот ,опять вы фантазируете... Один глупец ляпнул,потом неделю оправдывался...
А 65% -ваша буйная фантазия , Почитайте немецкие СМИ.
И в Германии есть симпатизирующие РФ,как не странно,большинство русских немцев,которых буквально гноили в Сибири и в Казахстане,за РФ и состоят в этой партии
Это называется "Стокгольмский синдром" ,если вы в курсе
показать весь комментарий
10.08.2017 01:59 Ответить
Вы глупы или работая такая! Мне не интересно.
Не пишите мне, Вы мне не приятны!
показать весь комментарий
10.08.2017 02:04 Ответить
Почему,когда нечего возразить ,переходят на оскорбления?
показать весь комментарий
10.08.2017 02:21 Ответить
не переходите на оскорбления (где они?) просто спамте, а если спамики закончились попросите цензорят ... подсобил.
показать весь комментарий
10.08.2017 21:01 Ответить
Беглый обзор Google говорит, что в Германии симки без регистрации без проблем продаются в торговых точках. Так что провокатор в этом споре вы)

http://foren.germany.ru/arch/telecommunication/f/22739147.html

Q "человек может купить (например в неком алди ) сим карту без индетификации личности и это будет законно - верно? законно ? или это редкое исключение?"
A "редкое исключение - это идентификация при покупке карты
бывает при заключении контрактов на услуги связи, когда обязуешься платить два года
и,чтобы от платежей не сбежал, смотрят в паспорт
припейды же в акциях раздают вёдрами любому желающему"
http://foren.germany.ru/arch/telecommunication/f/25580617.html
показать весь комментарий
10.08.2017 00:30 Ответить
Купить можно! У меня пачка симок по 1 евро лежит в шкафу ,на которых по 5 евро на звонки(бывают и по 5 евро с 10 евро "Гутхабена". Это рекламные акции мобильных операторов.. Мне купил сосед,он любитель и знает что ,где бывает.
Когда приезжают ко мне гости из Украины,а это бывает раза 3-4 в год,(родственники и друзья) Я активирую одну карту для связи ,чтобы они не "терялись" - через интернет по фамилии и ЕМ -адресу., и даю им. Порядок активации на упаковке...
показать весь комментарий
10.08.2017 01:01 Ответить
Прочла я вашу ссылку... Отвечал человек,который никогда не покупал этих СИМок,но знает,что они продаются...и не толко в Альди...
Он не знает немецкого,иначе знал бы,что "л" у немцев всегда "ль" (очень мягкое).
И вы не представляет,сколько мифов и басен ходит среди русскоязычной эммиграции в Германии. Если вам нравятся новости из серии "ОБС" не смею вам препятствовать...
показать весь комментарий
10.08.2017 01:11 Ответить
Новость канала 24, не по теме но достойна для ознакомления:" Насіров повернувся: відсторонений глава ДФС знову на роботі". Вот и все реформы в стране. А мы за регистрацию телефонов переживаем.
показать весь комментарий
09.08.2017 22:56 Ответить
https://censor.net/user/148053,а вы так боитесь Петровки ?
показать весь комментарий
10.08.2017 00:05 Ответить
Я в шоке, форумчане вчера целый вечер терпело трололо "Yasina Nina" Неужели не понятно что оно ольгинское чмо, работающее из под прокси германии.
показать весь комментарий
10.08.2017 06:59 Ответить
А я в шоке от вашего коммента!
Но не очень! Т.к. на днях встретила несколько подобных вам украинцев в посольстве Украины в Берлине... Такие как вы ,ментально, тоже не европейцы и не будете ими никогда. Это вы с ольгинцами мишебратья навеки!
Рада,что таких как вы в Украине меньшинство
показать весь комментарий
10.08.2017 21:39 Ответить
Один из "диктаторских Законов 16 января" - это предлагал.
ВСЕ под за всеобщий контроль!
ИМЕЙ тоже давно отслеживают, только те кому это разрещено.
Но с Госспецсвязью, проще договориться , и управлять с банковой проще.
Главное список создать, там вся инфа, начиная с адреса, а к нему сразу накопят все ваши связи, по звонкам, ведь на них тоже заполнены будут адреса и фамилии, с инета фото приклеить, или с паспорта при регистрации, карточки. ЭРА ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ СЛЕЖКИ НАЧИНАЕТСЯ!

показать весь комментарий
10.08.2017 00:09 Ответить
Мечта всех диктаторов КОНТРОЛЬ народа, особенно недовольного режимом!
показать весь комментарий
10.08.2017 00:12 Ответить
А это интересная новость. Особенно, если учесть, что тот же Vodafone Ukraine - российская компания. Может сразу в ФСБ Рашки данные отсылать? Давайте им подарок сделаем! А что, новая услуга от МТС: "узнайте где Ваша жертва". Дебилы, б....(с).
показать весь комментарий
10.08.2017 00:18 Ответить
Запомни,друг... только вк истинный и злейший враг Украины. Только вк подвергает опасности мою родину.
)))))))))))))))
показать весь комментарий
10.08.2017 06:59 Ответить
и одноклассники)))))
показать весь комментарий
10.08.2017 09:36 Ответить
Насколько я помню это из того списка диктаторских законов ? Да , пеця ?
показать весь комментарий
10.08.2017 01:37 Ответить
В принципе, для нормальных демократических стран, где правительство все делает для народа, где министры едут на работу на велосипеде, где уровень жизни позволяет местным бомжам жить лучше, чем наши учителя и пенсионеры, где политик по малейшему безобидному поводу, уходит в отставку, в общем в цивилизованном обществе, а не в нашем пронизанным коррупцией и беззаконием обществе, вводить такие законопроекты. В итоге, те которые пользовались мобильным телефоном, для противоправных и мошеннических действий, так и будут этим пользоваться, ну возможно, какие-то неудобства появятся, только скорее всего это выльется проблемами для законопослушных граждан, станут цениться ворованные СИМки, потом докажи, что ты не верблюд. В итоге, кроме тотального контроля, украинцы ничего хорошего от таких законопроектов не получат.
показать весь комментарий
10.08.2017 06:53 Ответить
мыжебратья)))))))))))
показать весь комментарий
10.08.2017 06:56 Ответить
Так мы в ес или тс?!
показать весь комментарий
10.08.2017 06:56 Ответить
мы почти в глубокой развороченной жидовской ..опе
показать весь комментарий
10.08.2017 09:37 Ответить
якщо ви досі не зрозуміли то й далі вам складно буде зрозуміти
селянину треба розв'язати руки , у вас власність є? тобто ви її можете продати дарувати чи об міняти , поки так не буде з землею село буде КРІПАЦЬКЕ на новий лад , а у кріпосних таке і господарствоо
показать весь комментарий
10.08.2017 10:08 Ответить
да да да
давайте сделаем рынок земли чтобы селяне могли свою землю побыстрому продать!! ну продадут они а кто ее купит? те же самые латифундисты против которых мы тут бастуем!! И кто вам сказал что барыги купят у селян землю по хорошей цене?!! Хотите рынок не вопрос обоснуйте что он даст конкретному селянину без денег!! ну кроме очевидного возможности типа свою (типа потому что не совсем она его есть ограничения) землю продать. Мы жеговорим о развитии фермерства а не о деребане земли да!!
показать весь комментарий
10.08.2017 10:18 Ответить
А предыдущий глава уже от рака вылечился?
Мусор - инвалид от мира воров, человек что даже не умеет воровать. Все равно что соревноваться с инвалидом кто быстрее пробежит.
Мусорам это не поможет(зырьте Рашку и другие страны где пытались это), а населению усложнит.
показать весь комментарий
10.08.2017 15:53 Ответить
Короче я Порося уже обосцал. Рисуется левая фирма сотовой связи, делает симки и они работают как в роуминге не по цене национального(более 80% абонентов переходят туда). Порося хрюкает злится, 25% киевстара в Порося выкупают за бесценнок что бы не делал больше такой *****.
показать весь комментарий
10.08.2017 16:05 Ответить
Мало Поросяте и компании денег и злата . так теперь крепостных надо
показать весь комментарий
10.08.2017 20:44 Ответить
Уважаемый модератор,отметивший мой комментарий как СПАМ !
Не сочтите за труд,объяснить мне СПАМость моего комментария.

DE Yasina Nina
Бафомет Люциферович,вы забыли добавить в свой перечень Германию и все страны Европы.
09.08.2017 23:25


Заранее благодарна.
показать весь комментарий
10.08.2017 22:44 Ответить
По следам Рашки называется, ну а по сути мы и так уже все "привязали" свой номер через приват24 и т.д.
показать весь комментарий
05.09.2017 01:48 Ответить
Страница 5 из 5