9461 посетитель онлайн
19 032 116

В прошлом Украина придерживалась резолюций ООН и предотвращала отправку запрещенных материалов, - Госдеп о ракетном скандале с КНДР

армия учения кндр

В госдепе США знают о сообщениях, согласно которым Северная Корея могла получить ракетные двигатели из Украины, заявила во вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

"Мы в курсе этих сообщений. Это вопрос, к которому мы отнесемся очень серьезно, если это подтвердится", - заявила она журналистам на брифинге, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Ни одна страна не сделала больше, чтобы умерить амбиции Северной Кореи, чем США. Было много резолюций СБ ООН, и они обязывают все нации, включая Украину, предотвращать отправку стратегически важных технологий в КНДР. В прошлом я знаю, что Украина предотвращала отправку запрещенных материалов в страны, которые вызывают у нас большое беспокойство", - отметила представитель Госдепа.

"У нас хорошие, цельные отношения с Украиной", - добавила Х.Нойерт.

При этом она отметила, что не готова комментировать детали, появившихся в СМИ сообщений о предполагаемой передаче двигателей КНДР.

Также читайте: Украинские ракетные двигатели в КНДР могла отправить Россия, - глава Госкосмоса Радченко

В понедельник 14 августа газета The New York Times со ссылкой на выводы специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) озвучила предположение, что запущенная в июле КНДР межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Hwasong-14 оснащена ракетным двигателем, созданным на основе разрабатывавшегося в 60-е годы для советских МБР советского ракетного РД-250.

Наиболее вероятным поставщиком технологий для двигателя корейской МБР в публикации названо украинское ГП "Южмаш" (Днепр), которое, как пишет NYT, оставалось одним из основных производителей ракет России даже после обретения Украиной независимости.

В "Южмаше" озвученные NYT предположения о причастности предприятия к ракетной программе КНДР опровергли, расценив их как попытку дискредитировать "Южмаш" и Украину.
Топ комментарии
+22
В прошлом Украина придерживалась резолюций ООН и предотвращала отправку запрещенных материалов, - Госдеп о ракетном скандале с КНДР - Цензор.НЕТ 6940
показать весь комментарий
15.08.2017 23:43 Ответить
+16
Не понимаю беззубости нашего МИДа в этой ситуации. Почему не играют на опережение? Сами просите организацию расследования, это в наших интересах.
показать весь комментарий
15.08.2017 23:35 Ответить
+15
Про будапештский меморандум,не желают в госдепе вспомнить?
показать весь комментарий
15.08.2017 23:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
не очень, но это не важно... важно то, что он говорит
показать весь комментарий
16.08.2017 00:29 Ответить
Московский фюрер классную шахматную партию сыграл,тут у него и братская Северная Корея,запускающая в нужное время с кремлёвского военторга ракеты и податливый Трамп,который всё доводит,а иногда подводит
показать весь комментарий
16.08.2017 00:28 Ответить
Родиньі фюреров как бьі сами себя не исстребили либерастической ложью,подливая маслица в огонь 3-ей мировой!Перекрашенная в дерьмократическую фашня фашней внутри и остается.Только народ ньінче не проведешь-и 95%либерастических их сми не убедили народ Америки отказать республиканцам,хотя и Трамп не из системьі республиканской партии.Просто-надоела глобалистическая ложь корумпатов-крахоборов!
показать весь комментарий
16.08.2017 01:36 Ответить
В прошлом Украина придерживалась резолюций ООН и предотвращала отправку запрещенных материалов, - Госдеп о ракетном скандале с КНДР - Цензор.НЕТ 8622
показать весь комментарий
16.08.2017 00:39 Ответить
А ведь повод есть задать вопрос - с какой радости или с серепуга корейцы таки смогли межконтинентальную ракету ********* имея технологии максимум "скада" со старта?
показать весь комментарий
16.08.2017 00:57 Ответить
таки да , , , амеры заступаются / защищают Украину от наездов ? , це файно , , але краще було б принять нашу країну у нато раніше , років 10 - 5 , назад , не було б сьогодняшніх геморроїв-негараздів , , , питання , чи мовчала би рашка ? , , могла б почати агресію раніше ,,,.
показать весь комментарий
16.08.2017 06:47 Ответить
Просто очередной говновброс от *****, чего на него обращать внимание, тем более если о нем завыли раша сми, эти полудурки еще и не такое будут вбрасывать, и что в очередной раз на это вестись???? И да, все давно знают чьими ракетами бряцает это северокорейское *****, просто отвлечение внимания и времени для переговоров....
показать весь комментарий
16.08.2017 01:02 Ответить
".. если это подтвердится..." - непонятно, что именно "это" имеется ввиду. Тот факт что двигатели были произведены Южмашем в советский период - запросто. Но после распада СССР, Украина сдала всё что у неё было (ракетоносители и ядерные боеголовки), а также порезала на металлолом все Ту-160, базировавшиеся в Прилуках (это отдельное, тягчайшее преступление перед народом, за которое никто не понёс наказания).
Тем не менее: ракетный двигатель для МКБР - это штучный товар, и очень немаленький в размере. Неучтённых, которые можно было бы заначить, в принципе быть не могло - Украина сдавала всё под присмотром ядерных государств.
показать весь комментарий
16.08.2017 01:11 Ответить
В россии на складах много ракет, ракетных двигателей и отношения с КНДР хорошие, вот россия и продала эти двигатели.
Прием известный в россии, чего только не сделаешь, чтобы навредить США, да и Украину можно выставить в неприглядном свете.
показать весь комментарий
16.08.2017 01:15 Ответить
Аргументированное опровержение этого фейка на сайте Южмаша:
http://www.yuzhmash.com/presscenter/news/new?id=304
показать весь комментарий
16.08.2017 01:27 Ответить
Ну так фахова, грунтовна відповідь на маячню цього Ельмана. Але додаткове розслідування за участю справжніх фахівців з США треба провести, щоб вже не залишилось найменьших сумнівів.
показать весь комментарий
16.08.2017 02:14 Ответить
а може товариш ? , а чому рашка не симпатизує Україні ? , , я чув , що братами обзивали колись , , а щас ми хто для москалів ? , чи покую ? , , , вони , то , і коню понятно - вороженьки ,,,
показать весь комментарий
16.08.2017 06:49 Ответить
Хто б не зробив цей вкид, українцям має бути поф. Українцям треба довести, що цього не могло бути у принципі. І, якщо треба, організувати урядову слідчу комісію з особливими повноваженнями, в склад якої увійшли б і американські фахівці. Американці - наші стратегічні партнери, а партнерство має бути справжнім.
показать весь комментарий
16.08.2017 01:55 Ответить
Боюсь щоб це не було приводом не давати нам зброю . Колись Україна мала вступати в Нато і тут хопа вилізли Кольчуги, які ніхто так і не знайшов, але і ми пролетіли. А зараз Трамп не дуже поспішає підписувати указ чи закон про надання зброї і шукає привод для цього (він же хоче помиритись с кацапами а санкції це ж не він а сенатори погані), а тут як раз якісь експерт бзданув що Україна поставила ракетоносії корейцям.
показать весь комментарий
16.08.2017 02:02 Ответить
Думаю навпаки цей епізод принесе користь Україні, бо зробить стосунки з американцями більш прозорими, що могли б піднятись на вищій рівень у військовій галузі.
показать весь комментарий
16.08.2017 02:21 Ответить
Страница 2 из 2