9112 посетителей онлайн
4 105 21

Мужчина заболел ботулизмом на Ривненщине после употребления домашней тушенки

ботулизм

У 56-летнего жителя села Люхча Сарненского района диагностирован ботулизм вследствие употребления домашней тушенки из свинины.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы, информирует Цензор.НЕТ.

Читайте также: В столице от лептоспироза умер мужчина, с начала года зарегистрировано 8 случаев заболевания

"Больной обратился к врачам на 5 день после употребления консервы, тогда, когда у него после расстройств желудочно-кишечного тракта возникло ухудшение зрения. Диагноз ботулизм был подтвержден лабораторно", - говорится в сообщении.

Больной госпитализирован в инфекционное отделение местной больницы, где ему было назначено соответствующее лечение, а также введен ботулинистический антитоксин.

Консервы из домашней свинины употребляли еще двое членов семьи, состояние которых на данный момент удовлетворительное и симптомы отравления у них отсутствуют.

Специалисты Госпродпотребслужбы области напомнили, что домашнюю консерву необходимо прогревать перед употреблением не менее 10 минут. Подробно о мерах профилактики ботулизма можете узнать здесь.

Читайте также: Харьковчанин госпитализирован с подозрением на ботулизм, - Нацполиция

Стоит отметить, ботулизм - острая токсикоинфекция, вызванная палочкой Clostridium botulinum, содержащейся в неправильно приготовленных консервах.

Основной путь передачи заболевания - пищевой, очень часто это происходит из-за употребления консервированных в домашних условиях продуктов питания. Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов. Эти продукты вызывают групповые, "семейные" вспышки заболеваний.
Топ комментарии
+2
О! Сейчас начнется. Надо срочно делать всем прививки)
показать весь комментарий
29.08.2017 13:41 Ответить
+2
***, да не экономьте вы на нитритной соли, особенно консервируя мясо в кустарных условиях, зачастую без автоклавов или с автоклавами малого давления. Ну копейки же стоит. Любая другая инфекция фигня, ну просрался ну потемпературил и отошел, а от бутулизма прижмуриться раз плюнуть даже при хорошей медицине.
показать весь комментарий
29.08.2017 14:06 Ответить
+2
Вам же пишут не надо дома ))) надо покупать в магазине
показать весь комментарий
29.08.2017 14:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
О! Сейчас начнется. Надо срочно делать всем прививки)
показать весь комментарий
29.08.2017 13:41 Ответить
Провокация ? Всю жизнь ели люди домашнюю тушенку. А какая альтернатива,если буквально недавно и детей и взрослых потравили в оФФицьяльных учреждеиях.
показать весь комментарий
29.08.2017 13:41 Ответить
Перше - недотушив, друге, не пив...
показать весь комментарий
29.08.2017 13:43 Ответить
Если бы не дотушил, то траванулись бы все, а если бы не пил, то не потерял бы зрение от метила.
показать весь комментарий
29.08.2017 15:01 Ответить
Тушонка, щей домашня - це закуска, причому шикарна!!! Якби випив 400-800гр. горілки, то ніфіга би не було...
До речі білі мариновані гриби треба також вживати виключно, як закуску, а не просто до картоплі чи рису....
показать весь комментарий
29.08.2017 13:42 Ответить
ели среди белых грибов затесалась поганочка... то горилка не поможет.
показать весь комментарий
29.08.2017 13:45 Ответить
допоможе, це по-перше, а по друге, якщо сумніваєшся чи їстивний гриб - викиньте його нахрін...
показать весь комментарий
29.08.2017 13:46 Ответить
Что бы среди белых грибов не заметить поганку...нужно быть или слепым..или идиотом....
показать весь комментарий
29.08.2017 13:55 Ответить
Эти шикарные закуски и "противоядие" водкой одна из причин того, что у нас в стране продолжительность жизни у мужчин на уровне африканских стран.
показать весь комментарий
29.08.2017 14:18 Ответить
У нас кто -то воду из под крана решится выпить?...
показать весь комментарий
29.08.2017 13:42 Ответить
23 роки не п"ю води з під крану. Хоча у нас в місті вона чи не найкраща в Україні. Просто звичка... Чай, компот, гриб чи пиво. Усі інші члени сім"ї п"ють спокійно і регулярно. Просто я звик виключно до води з колодязю...
показать весь комментарий
29.08.2017 13:45 Ответить
прививки нужно делать три раза в день: перед завтраком, обедом и ужином.Супрунихи надо закупить шприц-тюбики с инъекциями для всего населения.
показать весь комментарий
29.08.2017 13:48 Ответить
Странно...ели трое...а отравился один....может таки дело не в тушенке...???
показать весь комментарий
29.08.2017 13:56 Ответить
Вакцины нет -но вы держитесь!
показать весь комментарий
29.08.2017 13:57 Ответить
Да ты шо..?? А у тебя в лугандонии или паРаше ...что есть вакцина от бутулизма..???
показать весь комментарий
29.08.2017 14:06 Ответить
не вакцини, а анатоксину, тупий дятле
показать весь комментарий
29.08.2017 14:13 Ответить
***, да не экономьте вы на нитритной соли, особенно консервируя мясо в кустарных условиях, зачастую без автоклавов или с автоклавами малого давления. Ну копейки же стоит. Любая другая инфекция фигня, ну просрался ну потемпературил и отошел, а от бутулизма прижмуриться раз плюнуть даже при хорошей медицине.
показать весь комментарий
29.08.2017 14:06 Ответить
м'ясні та рибні консерви треба готувати тільки в автоклаві! бо тільки в ньому вода кипить при більш ніж 300С, що вбиває капсули ботулізму
от селюки тупі!
показать весь комментарий
29.08.2017 14:10 Ответить
Якщо вода кипить при 300°С, то тиск при цьому сягає майже 100 атмосфер.
Ти щось про тупість писав...
показать весь комментарий
29.08.2017 15:20 Ответить
Вам же пишут не надо дома ))) надо покупать в магазине