Япония выступила за срочный созыв Совбеза ООН из-за ядерного испытания КНДР

Токио обеспокоен ситуацией на Корейском полуострове.
Власти Японии заявили о необходимости срочно созвать Совет безопасности ООН в связи с вероятным проведением Северной Кореей ядерного испытания, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 112. Об этом в воскресенье, 3 сентября, заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, передает NHK.По его словам, японская сторона намерена добиться внеочередного созыва Совбеза ООН из-за очередного обострения ситуации на Корейском полуострове.
"Мы намерены координировать свои действия с соответствующими странами в целях срочного созыва Совета безопасности ООН", - заявил Таро.
Глава МИД Японии отметил, что действия Пхеньяна являются "абсолютно непростительными". Напомним, власти Южной Кореи заявили, что КНДР могла провести 3 сентября новые ядерные испытания, вследствие чего возникли мощные подземные толчки на территории Северной Кореи. Китайские сейсмологи также зафиксировали мощное землетрясение, которое назвали "вероятным взрывом". Напомним, ранее в КНДР заявили о создании водородной бомбы для баллистической ракеты.
На перемовини...
По данным агентства, лидер КНДР Ким Чен Ын лично осмотрел разработку. Северокорейское агентство утверждает, что КНДР удалось разработать более совершенное ядерное оружие, что является «знаковым шагом» в развитии подобного вооружения в стране.
Кроме того, в КНДР добавляют, что новую разработку можно привести в действие даже на большой высоте(С)
Короче, мочить нужно и хомячка, и тех, кто ему такие цацки дает.