10479 посетителей онлайн
17 077 54

Суд арестовал двух фигурантов "дела 2 мая" - Долженкова и Мефедова

долженков

Удовлетворено ходатайство прокуратуры об аресте двух фигурантов "дела 2 мая", подозреваемых в преступлении против основ национальной безопасности Украины.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом написала на странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

Она сообщает, что Киевским районным судом г.. Одессы удовлетворено ходатайство областной прокуратуры о заключении под стражу двух фигурантов "дела 2 мая" - Сергея Долженкова (на фото слева) и Евгения Мефедова.

"Именно этим двум фигурантам массовых беспорядков 2 мая 2014 после оправдательного приговора Ильичевского горсуда в зале судебного заседания прокуратура Одесской области сообщила о подозрении в совершении публичных призывов к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, направленных на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины).

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Я полностью разделяю возмущение", - первый вице-спикер Геращенко о приговоре фигурантам "2 мая"

Напомним, 18 сентября Ильичевский городской суд признал несостоятельными доказательства обвинения в участии и организации обвиняемых в массовых беспорядках, которые повлекли за собой тяжкие последствия (смерть и травмы людей).

Двум обвиняемым в деле о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади, в частности, гражданину РФ Евгению Мефедову и украинцу Сергею Долженкову, которого следствие считало организатором массовых беспорядков, правоохранители, после решения суда предъявили обвинения по статье, связанной с сепаратизмом в связи с их участием в ряде акций весной 2014 года в Николаеве.

У здания Ильичевского суда Черноморска начались потасовки после того, как обвиняемым по "делу 2 мая" о беспорядках на Греческой площади вынесли оправдательный приговор. Несколько десятков человек попытались прорвать оцепление суда, правоохранители ответили применением слезоточивого газа. Протестующие в течение некоторого времени продолжали оставаться под зданием суда, сооружая баррикады с целью блокировать выезд автобуса с оправданными фигурантами уголовного дела.

Оправданные обвиняемые, а также их родственники и адвокаты были эвакуированы из суда.

Напомним, что ранее прокурор Ирина Куприна потребовала назначить 12-ти находящимся в настоящее время не под стражей обвиняемым 8 и 9 лет лишения свободы, еще для двоих - 10 лет. Для четверых из пяти находящихся под стражей обвиняемых, в т.ч. для граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова - 12 лет и 15 лет для Сергея Долженкова, которого гособвинение считает организатором массовых беспорядков.

Обвиняемый Александр Суханов, которому вменялась также ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), признан невиновным по этой статье.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "2 мая. Без мифов": расследование журналистов трагедии в Одессе. ВИДЕО

Кроме того, суд пришел к выводу, что следствие по делу было проведено не качественно, и указал на целый ряд недостатков и пробелов в проведенных следственных действиях. Например, во время расследования был допрошен только один сотрудник полиции из числа тех, кто присутствовал на Греческой площади.

Суд также посчитал предвзятыми показания единственного свидетеля обвинения Александра Посмиченко, который заявлял об участии обвиняемых во вменяемых им преступлениях, в связи с этим суд решил не учитывать их при вынесении приговора.

Показания других свидетелей, по мнению суда, не подтверждают участие обвиняемых в массовых беспорядках, тем более, в их организации.

Кроме того, суд исключил из списка доказательств по делу ряд улик в связи с тем, что они были добыты с нарушением норм УПК.

Не удовлетворили суд и фото-, видеоматериалы, которые передала сторона обвинения. По мнению суда, прокуратура не смогла каким-либо образом подтвердить, что на фото и видео изображены обвиняемые. А последние не подтвердили, что это они на фото и видео.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Фигурант дела о трагедии в Одессе 2 мая Фучеджи получил гражданство РФ

Недоказанными и голословными суд признал утверждения стороны обвинения о том, что к организации событий 2 мая 2014 года в Одессе причастны должностные лица и первые лица государства времен президентства Виктора Януковича. Одновременно, суд считает, что следствие необоснованно упустило из внимания действия действовавших после Майдана органов власти, в том числе Андрея Парубия и экс-главы Одесской ОГА Владимира Немировского.

Как известно 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских сепаратистов и украинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300.

Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле к палаточному городку сепаратистов и начали его громить. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибло более 40 человек.
Топ комментарии
+21
Мне больше интересно почему СУД Украины выпустил этих ублюдков Кацапии ??? У СБУ нет аргументов против этих судей ??? Я их найду за день не выходя из квартиры -- не секрет . что любой судья в Украине -- не судья --а Предприниматель -- у суд -- это вид Предпринимательской деятельности -- как сказал мне недавно знакомый судья . Посмотрите на образ жизни этих судей и их семей , на их машины и дома -- и все станет понятно -- что ЭТИ СУДЬИ наши работают не на ЗАКОН УКраины -- а в данном случае на себя и Россию . И если это дебилы от суда не понимают --то это очень плохо .
показать весь комментарий
19.09.2017 09:42 Ответить
+20
Какие деньги?!
Просто куратор из ФСБ забыл этих двух мелких сошек внести в список неприкосновенных.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:37 Ответить
+19
Такого ублюдочного суду,як у нас,ще пошукати треба...
показать весь комментарий
19.09.2017 09:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А остальных? Или просто у этих двоих денег не хватило?
показать весь комментарий
19.09.2017 09:34 Ответить
Какие деньги?!
Просто куратор из ФСБ забыл этих двух мелких сошек внести в список неприкосновенных.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:37 Ответить
Луценко має бути звільнений з посади після провалу обвинувачення в суді!
показать весь комментарий
19.09.2017 09:59 Ответить
100% Прокуратура показала полную несостоятельность!
показать весь комментарий
19.09.2017 11:56 Ответить
Два дебила - ты и Игорь Л, раз не понимаешь, что такое рыгаловско-пецинский "суд". Да еще почти в Одессе.
Я уверен, что будь обвинительная база на 100% идеальной, приговор был бы тем же.
Только двинутые битой по голове идиоты не понимают, или "не понимают", что следователи, какими бы они не были, не совсем придурки, какими их пытаются сделать боты-ублюдки из сети и рыго-пецинская власть вместе с рептильными СМИ. Они собрали гору томов дела ЗА ТРИ ГОДА, чтоб три ублюдка в сутанах оправдали рускамирскую сволоту "за недоказанностью обвинений"?
Да никогда не поверю в то, что в тех томах все настолько безграмотно!
показать весь комментарий
19.09.2017 12:30 Ответить
всё очень просто. Судьи читали дело. А ты - нет.
показать весь комментарий
19.09.2017 13:27 Ответить
Дело в том, родственница арабского вождя с черенком лопаты в жопе, что я живу в Черноморске, а тут, в этом городе 60 тыс.чел. с окружающими поселками, каждый знает и нормальных людей и крыс в мантиях. Одного из этих трех крыс знает хорошо моя жена по прежней госслужбе, от офиса которой этот "суд" находится на расстоянии метров 300. Так что пошла ты на Х. Понятно, и без твоих реплик, через какие очки ублюдки "судьи" читали.
показать весь комментарий
19.09.2017 17:53 Ответить
Решта напевно показала документ, що засвідчує їх недоторканність, обгортки від шоколаду.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:38 Ответить
один вже лежить з пробитою головою.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:43 Ответить
славы Украине это не прибавит.
показать весь комментарий
19.09.2017 13:27 Ответить
Преступление должно быть наказано любым способом. Если нет правосудия, судит народ.
показать весь комментарий
19.09.2017 14:22 Ответить
А мне пох! Прибавит - не прибавит. Главное, что ублюдок свое заслуженное получил. Желательно, чтоб и остальные вместе с тобой тоже.
показать весь комментарий
19.09.2017 17:55 Ответить
показать весь комментарий
19.09.2017 09:54 Ответить
Ще раз кажу тобі - щезни. Більше повторювати не буду.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:39 Ответить
Ну да, традиція ще з Рейхстагу йде .
показать весь комментарий
19.09.2017 10:08 Ответить
Я так розумію що це реакція на протести. Інакше і цих би відпустили.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:36 Ответить
а 120 сєпарів відпустили........
показать весь комментарий
19.09.2017 09:37 Ответить
а може прийняли до лав нової поліції авакова.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:39 Ответить
мабуть...
показать весь комментарий
19.09.2017 09:43 Ответить
О! Доброе утро! Одному "неуиноуному", освобождённому вчера в зале суда Черноморска, уже успели проломить голову;

Евгений Ростовский
показать весь комментарий
19.09.2017 09:38 Ответить
Тому цих і арештували бо ще повбивають.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:40 Ответить
а что ж здесь хорошего...
показать весь комментарий
19.09.2017 13:28 Ответить
...утро
показать весь комментарий
19.09.2017 13:47 Ответить
Такого ублюдочного суду,як у нас,ще пошукати треба...
показать весь комментарий
19.09.2017 09:39 Ответить
на всех не угодишь...а что у вас не такое же?
показать весь комментарий
19.09.2017 13:29 Ответить
У вас-это где? Потрудитесь излагать ваши мысли,не употребляя препараты,расширяющие сознание.
показать весь комментарий
19.09.2017 14:19 Ответить
где, где...Там, де норма аномальна, аномалії нормальні...Або час там екстремальний, або місце маргінальне...чому з усіх країн світу лише одна зветься країною у?
показать весь комментарий
19.09.2017 15:46 Ответить
А ще,скажу вам по секрету,тільки ж ви нікому-ця країна-найкраща в світі країна...
показать весь комментарий
19.09.2017 17:22 Ответить
Рускамирскому могозначительному быдлу этого не понять.
показать весь комментарий
19.09.2017 17:57 Ответить
Мне больше интересно почему СУД Украины выпустил этих ублюдков Кацапии ??? У СБУ нет аргументов против этих судей ??? Я их найду за день не выходя из квартиры -- не секрет . что любой судья в Украине -- не судья --а Предприниматель -- у суд -- это вид Предпринимательской деятельности -- как сказал мне недавно знакомый судья . Посмотрите на образ жизни этих судей и их семей , на их машины и дома -- и все станет понятно -- что ЭТИ СУДЬИ наши работают не на ЗАКОН УКраины -- а в данном случае на себя и Россию . И если это дебилы от суда не понимают --то это очень плохо .
показать весь комментарий
19.09.2017 09:42 Ответить
Все чиновники и служаки работают не на закон, а на себя и Россию, а все активисты, которые поют гимн и бьют кого хотят, работают не на себя, а на народ, даже если кого убьют, покалечат или ограбят, или сдерут деньги на ведение борьбы за народное счастье, только босяки с дубинами знают, в чем оно, потому и не спрашивают у самого народа, а активно активничают.
показать весь комментарий
19.09.2017 09:58 Ответить
Товарищ Петя -- я пока не видел чтобы кто то из активистов Украины кого то убил или покалечил -- таких случаев за три года ВОЙНЫ с Россией я не встречал не в судах , не в прессе . А вот ублюдки России сожгли своих же людей 2 мая -- и это не видит только очень большой идиот -- и наш суд в Ильичовске --- !!! Сожгли тупо для ватной аудитории России . И снаряды в моем Донецке не добывают в шахте шахтеры с танками и градами -- их уже три года подряд везут из России для убийства РУССКОЯЗЫЧНЫХ в моем родном Донбассе -- там других нет . Мне не верите ??? Так есть ЦРУ и ПРезидент США ТРАМП -- они тоже в этом уверены -- а уж они умнее вас наверняка .
показать весь комментарий
19.09.2017 10:06 Ответить
У активистов, близких к Портникову, бывают дефекты зрения.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:47 Ответить
Так на Орду працюють не лишень судді а всі гілки влади . Дивно як сама Україна ще тримається. . Казани для добровольців, відкритий грабунок українців , через афери , типу Ротердам + і "ремонтами", при яких гинуть діти (недавня пожежа в Одесі) і тд.. Всі дії які робляться , направлені на одне - викликати недовіру до органів влади, як таких . А що стосується чертвертої влади - журналістів , то вони вже стали Соловйовами . Таж риторика , теж висвітлення подій , і таж червона лінія - "альтернативи нинішній владі немає" .
показать весь комментарий
19.09.2017 10:54 Ответить
З АП надійшов наказ - випустити, судді його і виконали.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:06 Ответить
одному уже бошку проломили
показать весь комментарий
19.09.2017 10:15 Ответить
Посадят за сепаратизм. За сепаратизм можно любого посадить.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:24 Ответить
Где тот толстый, который из-за спин ментов из АК одиночными стрелял?
показать весь комментарий
19.09.2017 10:25 Ответить
в РФ наверное
показать весь комментарий
19.09.2017 11:58 Ответить
Классная "игра" луциковской прокуратуры.
Пять отпустили, двоих - вернули.
Теперь двоих отпустили - никого не вернули?

Согласен, что судьи у нас в 90% уроды, но с таким клоуном ген прокурором - подозреваю, что ответственность за этот преступный саботаж может лежать и полностью на прокуратуре. Сляпали дело с дырами, может потому что диб-лы, а может специально.
Сейчас я больше верю адвокатам жертв-патриотов Украины.
А судьи и прокурорские - прогнили насквозь.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:30 Ответить
на Дерибасовской.
-Циля, а правда говорят, шо ваш племянник ********?
-Не ******** он ,а сепаратист с Даунбаца..Харькова..Одессы..
-А какая, скажите, разница ???????
-Сепаратист-это тот же ********, но вот только когда его трахают, он не тащится, а воняет-
показать весь комментарий
19.09.2017 10:47 Ответить
Петухи уже обрадовались, а тут назад в рпетушатню отправили...........мне подход понравился
показать весь комментарий
19.09.2017 11:53 Ответить
а когда арестуют тех кто непосредственно бросал зажигательные бутылки и не давал пожарным подъехать?
показать весь комментарий
19.09.2017 12:23 Ответить
Брешешь, сволочь рускамирская! Каждый мог видеть в прямом эфире, когда и как подъехали пожарные. Никто им не мешал, только погасить огонь уже было невозможно. Ви уже начали выпрыгивать из окон, но продолжали стрелять с крыши из дробовиков и травматов.
А если тебя, стерво гусское, интересует мое мнение, то я считаю, что мало вас, ********** тварей, закоптилось на том пожаре.
показать весь комментарий
19.09.2017 12:42 Ответить
у каждого своё мнение...
показать весь комментарий
19.09.2017 13:31 Ответить
У вас, кацапов, даже зрение не такое, как у всех. Недаром же "умом расисю не понять"
показать весь комментарий
19.09.2017 17:59 Ответить
Мало цих виродків без роду -племені зашкварені, але то діло наживне - попробують ще раз, іх стане більше.
показать весь комментарий
19.09.2017 14:33 Ответить
Нашии "судьм" поучиться бы у ихних коллег из Запоребриковья - как дела стряпать против невиновных ... Но эти пошли еще дальше - оправдывать 100%-но виновных !
показать весь комментарий
19.09.2017 12:37 Ответить
UA Катрина Каддафи - Одна фамилия,одна судьба