Нижняя палата парламента Канады приняла аналог "акта Магнитского"

Теперь закон должен быть окончательно утвержден Сенатом, а затем генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт при королевском согласии.
"Если будет принят Сенатом и получит королевское согласие, это позволит Канаде накладывать санкции, вводить запрет на поездки и наказать ответственных за грубые нарушения прав человека и значительную коррупцию", - сказала после голосования министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.
Хотя нынешняя редакция законопроекта не выделяет Россию, именно в Москве он вызвал наибольшее возмущение. Так, в МИД России пригрозили, что российская сторона будет зеркально расширять список канадских деятелей, которым запрещен въезд в Россию.
Напомним, США приняли закон, известный как "акт Магнитского", в 2012 году с целью наказать чиновников, причастных к гибели российского юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе, а также к другим грубым нарушениям прав человека в России.
24 декабря 2016 года президент Барак Обама подписал законопроект о расходах на военные нужды в 2017 году, который придает глобальный статус "закону Магнитского". Это позволит вносить в санкционные списки граждан любых стран, заподозренных американскими властями в нарушении гражданских прав: несут вину за внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека, причастные к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.
Великобритания также приняла закон, предусматривающий подобные санкции.
Топ комментарии
+12 злой крот
показать весь комментарий
05.10.2017 10:59 Ответить Ссылка +8 Baks13
показать весь комментарий
05.10.2017 11:00 Ответить Ссылка +8 Алексей Носов #340963
показать весь комментарий
05.10.2017 11:04 Ответить Ссылка