11728 посетителей онлайн
3 272 11

Нижняя палата парламента Канады приняла аналог "акта Магнитского"

канада
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Радио Свобода".

Читайте также: Порошенко поздравил Жюли Пайетт со вступлением в должность генерал-губернатора Канады

Теперь закон должен быть окончательно утвержден Сенатом, а затем генерал-губернатором Канады Жюли Пайетт при королевском согласии.

"Если будет принят Сенатом и получит королевское согласие, это позволит Канаде накладывать санкции, вводить запрет на поездки и наказать ответственных за грубые нарушения прав человека и значительную коррупцию", - сказала после голосования министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Хотя нынешняя редакция законопроекта не выделяет Россию, именно в Москве он вызвал наибольшее возмущение. Так, в МИД России пригрозили, что российская сторона будет зеркально расширять список канадских деятелей, которым запрещен въезд в Россию.

Читайте также: ООН призывает Россию прекратить судить людей за действия, совершенные до оккупации Крыма

Напомним, США приняли закон, известный как "акт Магнитского", в 2012 году с целью наказать чиновников, причастных к гибели российского юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе, а также к другим грубым нарушениям прав человека в России.

24 декабря 2016 года президент Барак Обама подписал законопроект о расходах на военные нужды в 2017 году, который придает глобальный статус "закону Магнитского". Это позволит вносить в санкционные списки граждан любых стран, заподозренных американскими властями в нарушении гражданских прав: несут вину за внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека, причастные к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.

Великобритания также приняла закон, предусматривающий подобные санкции.

Читайте также: МИД РФ о докладе ООН: "Попытки включить оценку правозащитной ситуации в Крыму в доклад по Украине неправомерны"
Топ комментарии
+12
И только в Украину кацапы ездят свободно,и ведут с Барыгой бизнес на крови.
показать весь комментарий
05.10.2017 10:59 Ответить
+8
Даздрапецы, а када ваш чоколатный РОШЕН-БАШИ приймет, прррасветите!😁
показать весь комментарий
05.10.2017 11:00 Ответить
+8
Я так вижу единственные патриоты Украины остались в Канаде. Месяца два назад приезжал товарищ с детьми из Канады. Как же мне было стыдно что они разговаривают на украинском гораздо лучше чем мы, притом что ихние дети ниразу не были в Украине. А когда они пошли по нашим магазинам то были в ужасе что половина товаров у нас из страны окупантов. Они оказываются в отличии от нас смотрят на коды на упаковках и знают что и где производится.
показать весь комментарий
05.10.2017 11:04 Ответить

Загрузка...