Без закона о Донбассе с России могли снять санкции, - Герасимов

"18 октября - дата, когда могла открыться прямая дорогая к снятию санкций со страны-агрессора. Могла, но мы приняли данный закон (относительно порядка самоуправления в ОРДЛО. - Ред.), это не произойдет", - сказал Герасимов.
Отметим, Верховная Рада приняла 6 октября в целом доработанный президентский законопроект № 7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документом вносятся изменения в Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". 7 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2167-VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый Верховной Радой 6 октября.
россия не признает и не признает, что она контролирует донбасс по одной простой причине - он ей не нужен.
Тогда требует ответа вопрос - зачем россия контролирует донбасс и не признает этот факт?
Ответ очевиден - для того, чтобы обеспечить свое влияние на Украину через этот анклав.
У нее такая цель.
Следовательно любые действия, которые обеспечивают возможность россии достичь своих целей - это действия в интересах агрессора.
Никакой закон, никакие санкции не заставят россию уйти с донбасса, единственное что может заставить россию уйти с донбасса - это непомерные финансовые потери и сокрушительные потери российско-террористических войск.
Ни первого ни второго закон о реинтеграции донбасса не обеспечивает, а наоборот - ведет к совершенно противоположному результату.
Вывод: приняв закон по особому статусу донбасса Украина обеспечивает выполнение интересов россии в этом регионе.
Как можно назвать людей, которые содействуют агрессору в достижении своих целей?