Без закону про Донбас із Росії могли зняти санкції, - Герасимов

Про це він сказав у програмі "Свобода слова" на ICTV, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Укрінформ.
"18 жовтня - дата, коли могла відкритися пряма дорога до зняття санкцій з країни-агресора. Могла, але ми ухвалили цей закон (щодо порядку самоврядування в ОРДЛО. - Ред.), це не відбудеться", - сказав Герасимов.
Зазначимо, Верховна Рада ухвалила 6 жовтня в цілому доопрацьований президентський законопроект № 7164 "Про створення необхідних умов для мирного врегулювання ситуації в окремих районах Донецької і Луганської областей". Документом вносяться зміни до Закону України "Про особливий порядок місцевого самоврядування в окремих районах Донецької і Луганської областей". 7 жовтня Президент України Петро Порошенко підписав Закон № 2167-VIII "Про створення необхідних умов для мирного врегулювання ситуації в окремих районах Донецької і Луганської областей", ухвалений Верховною Радою 6 жовтня.
россия не признает и не признает, что она контролирует донбасс по одной простой причине - он ей не нужен.
Тогда требует ответа вопрос - зачем россия контролирует донбасс и не признает этот факт?
Ответ очевиден - для того, чтобы обеспечить свое влияние на Украину через этот анклав.
У нее такая цель.
Следовательно любые действия, которые обеспечивают возможность россии достичь своих целей - это действия в интересах агрессора.
Никакой закон, никакие санкции не заставят россию уйти с донбасса, единственное что может заставить россию уйти с донбасса - это непомерные финансовые потери и сокрушительные потери российско-террористических войск.
Ни первого ни второго закон о реинтеграции донбасса не обеспечивает, а наоборот - ведет к совершенно противоположному результату.
Вывод: приняв закон по особому статусу донбасса Украина обеспечивает выполнение интересов россии в этом регионе.
Как можно назвать людей, которые содействуют агрессору в достижении своих целей?