Путин: "Попытки ограничить контакты парламентариев и ввести санкции недопустимы"

"К сожалению, мы видим, что в последнее время все активнее делаются попытки ограничить прямые контакты и общение законодателей. Имею в виду практику введения дискриминационных ограничений и санкционных списков, в которых чаще всего фигурируют и парламентарии. Считаем такую практику недопустимой, вредной и просто глупой", - сказал Путин.
Российские СМИ не сообщают, указывал ли Владимир Путин в своих высказываниях непосредственно на ситуацию с российской делегацией в Парламентской ассамблее Совета Европы. В то же время сообщается, что, по мнению российского президента, ситуация, когда в рамках межпарламентских структур "ущемляются целые делегации", является контрпродуктивной.
"Это, на наш взгляд, противоречит принципам свободного межпарламентского сотрудничества, суверенного права каждого государства выражать и цивилизованно, открыто защищать свою точку зрения", - сказал Путин.
В апреле 2014 года российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса из-за незаконной аннексии украинского Крыма. Россия в ответ отказалась от участия во всех мероприятиях ПАСЕ. И после окончания срока первоначальных ограничений в начале 2016 года Россия не вернулась в ПАСЕ, опасаясь новых санкций. В июне 2017 года Россия прекратила свои финансовые взносы в Совет Европы.
11 октября ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую предстоящий саммит Совета Европы "гармонизировать" правила участия стран-членов в обеих уставных органах Совета Европы - Парламентской ассамблее, в которой Россия не участвует из-за опасений новых санкций, и Комитете министров, где против нее санкций не вводили. Это, по мнению дипломатов, не исключает возвращения российской делегации в ПАСЕ.
Топ комментарии
+47 Oleg Youryevich
показать весь комментарий
15.10.2017 10:01 Ответить Ссылка +45 Анатолик
показать весь комментарий
15.10.2017 09:56 Ответить Ссылка +42 KAISERWALD
показать весь комментарий
15.10.2017 10:30 Ответить Ссылка