8456 посетителей онлайн
5 040 43

Действующая система не останавливает "сталкеров". Нужно увеличивать наказания за посещение Чернобыльской зоны, - Госагентство по управлению Зоной отчуждения

чаэс

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения инициировало ужесточение наказания за нарушение правил посещения Чернобыльской зоны отчуждения.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении агентства.

В сообщении отмечается: "С целью снижения количества нелегальных посещений зоны отчуждения, Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) инициировало внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части ужесточения наказания за правонарушения, предусмотренное статьей 46-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению".

Смотрите также: С территории Чернобыльской АЭС пытались вынести 15 кг радиоактивного свинца, - Нацполиция. ФОТО

"Мы прилагаем немало усилий по информированию общественности о том, что нелегальное пребывание в зоне отчуждения может привести к облучению выше допустимых нормативов. И большинство людей об этом знает. Но мы видим, что так называемые "сталкеры" до сих пор ищут в зоне отчуждения адреналин. Действующая на сегодня система наказания за нарушение правового режима не останавливает правонарушителей", - отмечает Председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Председатель ГАЗО отмечает, что кроме нарушения законодательства Украины, нелегальные посетители подвергают себя опасности, а это возможные последствия радиоактивного переоблучения и риск вынесения радиоактивных материалов за пределы зоны отчуждения, и демонстрируют негативные примеры другим.

Смотрите также: Трое экстремалов из Киева задержаны при попытке попасть в зону отчуждения, - Госпогранслужба. ФОТО

Также, по словам специалистов ДСП "Экоцентр", правонарушители могут получить значительные дозы облучения и на относительно "чистых" участках зоны отчуждения, или встретить хищников, которые могут напасть на человека. Поэтому, для безопасного посещения зоны существуют специально определенные маршруты и квалифицированные гиды.

На сегодняшний день специалистами ГАЗО был разработаны и направлены предложения в Министерство внутренних дел Украины о создании совместной рабочей группы для подготовки соответствующего законопроекта и представления в вышестоящие инстанции для его одобрения".

Смотрите также: В Зоне отчуждения задержаны три группы сталкеров, в том числе двое граждан РФ, - полиция. ФОТО

Справка: Согласно требованиям совершение правонарушения, предусмотренного Кодексом, на правонарушителей налагается штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн) с конфискацией орудий совершения правонарушения и на должностных лиц - от 25 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (425-510 грн ) с конфискацией орудий совершения правонарушения".

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Зоне отчуждения ЧАЭС задержан очередной сталкер, - Нацполиция
Топ комментарии
+18
Ужесточить. Увеличить штрафы, стаж, акцизы, налоги... Запретить.... Вот и вся идеология шоколадного управления и мародерских реформ
показать весь комментарий
23.10.2017 20:04 Ответить
+9
Вот накажем сталкеров и наконец заживём как в Европе
показать весь комментарий
23.10.2017 20:03 Ответить
+7
Так было уже...Военные с вертолета высаживались в зоне, загнали меня в подземелье, а там контроллер. В общем, замочил я контроллера, а потом вернулся и военных тоже того. Настоящего сталкера ничего не испугает.
показать весь комментарий
23.10.2017 20:10 Ответить

Загрузка...