7097 посетителей онлайн
3 045 94

Гриневич сегодня в НАТО расскажет об украинском образовательном законе

гриневич

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в понедельник посетит штаб-квартиру НАТО.

Об этом Укринформу в Брюсселе сообщили в Миссии Украины при НАТО, передает Цензор.НЕТ.

Целью визита является ознакомление союзников по НАТО с новым законом "Об образовании", в частности, его языковой статьей, которая должна обеспечить надлежащую защиту прав национальных меньшинств, а также развитие государственного украинского языка.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Гриневич: Единственная грань, которую Украина не переступит - это обучение детей свободно говорить на государственном языке

Во время визита Гриневич встретится с представителями стран-членов Альянса на уровне послов.

Как сообщалось, из-за языковой статьи украинского закона об образовании Венгрия заявила о намерении блокировать европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой.

Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования. При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.

Предостережение против него выразили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.

Впоследствии в МИД Румынии выразили обеспокоенность принятым ВРУ законом об образовании, а Венгрия заявила, что прекращает поддержку Украины на международной арене. Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый закон об образовании. Позже парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, указав на нарушения прав венгров в Закарпатье. Министерство иностранных дел Венгрии заявило 26 сентября о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. Совфед и Госдума России также выступили против украинского закона об образовании.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия).

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании".

4 октября Президент Порошенко, комментируя закон об образовании, заявил: "Реформа образования важна для защиты национальной идентичности и языка".

Вместе с тем, глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным во время своего визита на Закарпатье, а 9 октября он заявил: "Венгрия потребует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС в ближайший понедельник".

Министр образования Украины Лилия Гриневич по результатам переговоров с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом заявила: "Украина не будет менять модель обучения в венгерских школах до получения выводов Венецианской комиссии по закону об образовании". А глава МИД Украины Павел Климкин после переговоров отметил: "Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации закона об образовании".

Отметим, 12 октября ПАСЕ провела срочные дебаты по языковой статье закона об образовании. Докладчик ПАСЕ по данному вопросу отметил: "Украина имеет законное право защищать государственный язык". А глава украинской делегации Арьев во время дебатов заявил: "60% учеников-венгров не смогли сдать ВНО по украинскому языку и поступить в вузы". В итоге, ПАСЕ приняла резолюцию по образованию на языках нацменьшинств в Украине.

Накануне, Порошенко ответил на четырех языках членам ПАСЕ на вопрос о реформе образования. Кроме того, Президент Украины пообещал в ПАСЕ: "Украина полностью внедрит выводы Венецианской комиссии по закону об образовании, но изучение госязыка обязательно".
Топ комментарии
+7
Це нас вже задовбало втручання сусідніх країн в наші внутрішні справи.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:54 Ответить
+6
Как вы уже с*ки задрали. Дебилы. может уже хватит оправдываться. Оправдываются только виноватые, а тот кто уверен в своем тому плевать на всех.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:53 Ответить
+6
учитывая, что Венгрия (как и Румыния) государственно, воевали у нас на стороне Гитлера, еще вопрос, кто должен исправлять ошибки.
Кстати, из всех соседей возмущаются ... тоже только эти две страны.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Обоснуй.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:50 Ответить
То кацап,він може тільки наляпати.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:54 Ответить
А нащо дозволяти хворому непотрібу засмічувати гілку, добре що таких стає все менше, але ще трапляються .
показать весь комментарий
06.11.2017 11:24 Ответить
Його цікаво читати.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:27 Ответить
Щось не подобається, кажи, сперечайся, нічого не маю проти, але ж то чувирло тупо л'є багно на Україну, про що з ним спілкуватись.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:39 Ответить
Навіть не сумніваюсь,що ви саме такий...сірун.
показать весь комментарий
14.11.2017 08:45 Ответить
Гриневич сегодня в НАТО расскажет об украинском образовательном законе - Цензор.НЕТ 1755
показать весь комментарий
06.11.2017 10:50 Ответить
Забыл добавить чучело,что парашенцы богоизбраная расса.Флаг смени чучело.Своих дидов тряпку повесь.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:53 Ответить
Хочеш сказати що більше хахлов ніж українців?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:01 Ответить
А каким боком военный блок НАТО к образованию?! Они чего там, перепелись?
показать весь комментарий
06.11.2017 10:49 Ответить
а жаловаться на сиярто будем, шоб мадярам немного 3.14сдюлей выписали за палки в колеса политики НАТО и США в частности.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:53 Ответить
Це нас вже задовбало втручання сусідніх країн в наші внутрішні справи.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:54 Ответить
ну да - 30% вещание на языке страны - это, конечно, "****..ть весь мир своим".
Не подскажешь адресок хоть одной закрытой русской/польской/болгарской школы? Театра? Библиотеки? Во Львове (ЛЬВОВЕ!!!) не закрылось ни одной русской школы/класса. В Луганске - осталась ОДНА украинская школа. Так где фашисты-то?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:01 Ответить
им реально там в НАТО интересно её слушать?)
в венгрию нато ехать, которые заблокировали, и исправлять свои ошибки
ротом))
показать весь комментарий
06.11.2017 10:52 Ответить
То їдь...
показать весь комментарий
06.11.2017 10:52 Ответить
кто накосячил, тот пусть и едет
показать весь комментарий
06.11.2017 10:55 Ответить
участие одной из партий Венгрии в "референдуме" в Крыму - достаточный "косяк"?
показать весь комментарий
06.11.2017 10:58 Ответить
это их личное дело
почему украина до сих пор не разорвала дипотношения с государством которое аннексировало крым и часть территории донбасса?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:08 Ответить
Украину с маленькой буквы вы написали, часть Донбасса не аннексирована...Спам вы заработали.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:11 Ответить
я все пишу с маленькой буквы (чтобы быстрее,привычка)
Украину стараюсь с большой
см. пост ниже про Украину, Швейцарию и Канаду
... мне насрать на твой спам, играйся дальше
показать весь комментарий
06.11.2017 11:18 Ответить
Тогда в спам.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:22 Ответить
иди нахер))
показать весь комментарий
06.11.2017 11:26 Ответить
Вважаєш,що українська мова в нашій державі то косяк?
показать весь комментарий
06.11.2017 10:59 Ответить
вважаю шо рехформа гриневiч повне лайно
показать весь комментарий
06.11.2017 11:05 Ответить
Конкретно? І як це стосується Угорщини?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:10 Ответить
мне насрать на угорщину
Украина многонациональное государство
типа швейцарии или канады
могли бы им оставить обучение на мадьярском в пару школах
не время щас ********** с соседями
показать весь комментарий
06.11.2017 11:15 Ответить
Кожен громадянин має володіти державною мовою,закон це забезпечує і гарантує.
А сусіди нехай не сунуть свого шнобеля в наші справи.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:18 Ответить
и с первым и со вторым согласен и шо?)
закон менi докуя чого забезпечуе и гарантуе и де воно?
давайте уже усе разом, я у загробне життя не вiрю).
показать весь комментарий
06.11.2017 11:24 Ответить
Ви в школу збираєтесь? В який клас?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:25 Ответить
покi нi)
показать весь комментарий
06.11.2017 11:37 Ответить
Будь хорошим мальчиком в детском садике
показать весь комментарий
06.11.2017 11:50 Ответить
Згідно меморандуму між Польщою і Україною ...у польських школах(і садку) навчання буде і надалі проводитися на польській мові ...Українська буде лише як предмет
показать весь комментарий
06.11.2017 11:28 Ответить
ВО!
а чем мадьяры и кацапы хуже пшеков?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:44 Ответить
У тебя понос? Ты все срешь во всех комментариях.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:23 Ответить
ты что доктор?
не нравится проходи мимо болезный
показать весь комментарий
06.11.2017 11:25 Ответить
Немного лечу, очень много врачей в роду. Но тебя палкой с гвоздем по голове (общий наркоз Пирогова), а потом препарирую тупым ножом как лягушку.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:29 Ответить
походу на тебе в твороду природа отдохнула

в семье не без уродов (с)
показать весь комментарий
06.11.2017 11:39 Ответить
Природа никогда не отдыхает, иди в первый класс и учись, мальчик
показать весь комментарий
06.11.2017 11:47 Ответить
а шо не на мовi
татарiн шо лi?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:56 Ответить
На мові Розмовляти мовою. Ты кацап?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:59 Ответить
я нет
а ты?
показать весь комментарий
06.11.2017 12:26 Ответить
Гриневич сегодня в НАТО расскажет об украинском образовательном законе - Цензор.НЕТ 7748
показать весь комментарий
06.11.2017 12:41 Ответить
за Канада- колония можно и в табло в приличном обществе
сравни историю Канады и БССР, и кто из вас двоих колония?)
показать весь комментарий
06.11.2017 13:27 Ответить
История Канады - история страны, которая занимает северную часть североамериканского континентаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8B#cite_note-1 [1] . Первоначально страна была населена автохтонным населением, затем Канада благодаря иммиграции из Европы превратилась в официально двуязычную федерацию, мирным путём добилась независимости от https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F Великобритании . Первыми европейскими поселенцами стали выходцы из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F Франции в https://ru.wikipedia.org/wiki/XVII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA XVII веке , но затем страна стала британской колонией и получила независимость в https://ru.wikipedia.org/wiki/XX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA XX веке . На историю Канады оказывали влияние её жители, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F география и отношения с окружающим миром.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8B https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Канады
показать весь комментарий
06.11.2017 13:41 Ответить
спасибо
показать весь комментарий
06.11.2017 13:48 Ответить
ну а куле делать, если кроме мовы больше никуя не осталось)
про шо ей еще говорить) ксюхе вб)
показать весь комментарий
06.11.2017 11:10 Ответить
Мова це сполучний елемент,без якого не буде країни.
Впирайтесь і далі,то точно нічого не лишиться.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:17 Ответить
интересно почему когда сегодня людей отправляют вы АТО, вопрос мовы как то не особо актуален?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:20 Ответить
Реформа стосується молодшого покоління.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:26 Ответить
и шо?)
на донбассе все 100% мудаки?
или он нам уже не нужен?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:41 Ответить
Не все, но один капитан есть
показать весь комментарий
06.11.2017 11:51 Ответить
ты что ли?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:54 Ответить
Да нет. Ты и без что ли.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:56 Ответить
у тебя что то с башкой тварится
невозможно понять смысл твоих мессаджей
пойди чтоли пару раз об столб приложись
может поможет)
показать весь комментарий
06.11.2017 11:58 Ответить
Вот как ты ищешь свои мысли! Тогда тебе палка с гвоздем не нужна, ты свой мозг уже отбил
показать весь комментарий
06.11.2017 12:01 Ответить
палка с гвоздём это тема
вписался бы ты в современную концепцию украинского здравоохранения
... да и образования тоже
показать весь комментарий
06.11.2017 12:29 Ответить
Скажіть будь-ласка, навіщо Ви підіграєте кацапським троллям?! То з якимось Vlad PR дискутуєте, то з цим Овєчкіним? Це ж ольгінці, або новоотбросовці з динири, мало того, що Ви їм даєте заробити своїми відповідями,( бо за кожну відповідь вони мають гроші), так Ви ще й розкручуєте їх. Заходиш на Цензор, і у топі дискусій бачиш їхні висери. Спамити таких упоротих кацапів треба, а не допомагати їм
показать весь комментарий
06.11.2017 21:00 Ответить
Якщо не я,то з ними будуть дискутувати інші.Це ж форум і думки тут різні.
Колись все випливає на поверхню,розмови допомагають цей процес пришвидшити.
показать весь комментарий
06.11.2017 21:11 Ответить
Інші ігноритимуть, або спамитимуть. І правильно зроблять
показать весь комментарий
06.11.2017 21:58 Ответить
В мене інші методи.Ефективніші.
показать весь комментарий
06.11.2017 22:09 Ответить
А нах. нам те мадьяры которые сами с фашистами лизались? пускай хоть полопают там от возмущения. Вообще не понимаю как их в ЕС взяли.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:55 Ответить
учитывая, что Венгрия (как и Румыния) государственно, воевали у нас на стороне Гитлера, еще вопрос, кто должен исправлять ошибки.
Кстати, из всех соседей возмущаются ... тоже только эти две страны.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:56 Ответить
Потому что самое интересное, выстраывается логичная цепочка. Страны Гитлеровской коалиции опять как и 80 лет назад объеденяются. Рашка+Румуния+Венгрия+Германия+Сербия. Италия тоже не ровно дышит. К чему бы ето. Вот такие вопросы нужно выносить на повестку дня НАТО,
показать весь комментарий
06.11.2017 11:00 Ответить
да Германия пока нормально себя ведет. Всяко не хуже, чем мы сами - у нас и поезда ходят, и почта и куча совместного бизнеса с Рашкой.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:06 Ответить
Сербія не була на боці Гітлера.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:21 Ответить
усім кацапам коментаторам потрібно до діда Фройда...
показать весь комментарий
06.11.2017 11:01 Ответить
http://i-fotki.info/ Гриневич сегодня в НАТО расскажет об украинском образовательном законе - Цензор.НЕТ 3981
показать весь комментарий
06.11.2017 10:53 Ответить
Как вы уже с*ки задрали. Дебилы. может уже хватит оправдываться. Оправдываются только виноватые, а тот кто уверен в своем тому плевать на всех.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:53 Ответить
оправдываться теперь будут венгры.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:55 Ответить
лично мне нас. рать на ихние оправдания и доводы. Ето как с пьяным вонючим бомжом который непонятно галягает вступать в беседу.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:57 Ответить
ну, это не мы будем выслушивать их оправдания и доводы. Это дело Столтенберга. А Дуглас Лут подробно расскажет этим цыганам, куда они могут запихать свои претензиик нам вместе со своими гонведами.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:07 Ответить
Мад"яри ????
показать весь комментарий
06.11.2017 11:04 Ответить
Молодцы, доносят позицию на всех уровнях и сателлиты/рупоры паРаши будут выглядеть белыми воронами!
показать весь комментарий
06.11.2017 10:54 Ответить
не белыми, а мокрыми.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:56 Ответить
Зраду нашли, когда украинские дипломаты общались с "зелёными", мол - мелочь, а они в итоге оказали весомую поддержку при получении безвиза.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:02 Ответить
НАТО починається із освіти.Я правильно зрозумів хід рішучих реформ...)
показать весь комментарий
06.11.2017 11:02 Ответить
При чому тут НАТО та недорозвинена Гриневич ??????
показать весь комментарий
06.11.2017 11:02 Ответить
Напиши Енсу! Шо за херня!
показать весь комментарий
06.11.2017 11:09 Ответить
http://i-fotki.info/ Гриневич сегодня в НАТО расскажет об украинском образовательном законе - Цензор.НЕТ 5003
показать весь комментарий
06.11.2017 11:08 Ответить
Больше говорить с НАТО не о чем?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:12 Ответить
когда украинцам начнут преподавать логику, пани министр? Как вы вообще себе представляете шансы на выживание у среднестатистического человека в современном переполненном неупорядоченной информацией мире в ситуации, когда он не обучен к созданию простых логических выводов? Вы хоть понимаете, что ваше ведомство относительно подготовки подрастающего поколения украинцев к жизни в реальном мире создает обширное поле деятельности для ваших коллег из министерства здравоохранения, занятых в области психиатрии? Что с вами не так, пани министр? Вы сами простые выводы делать можете, в состоянии понять то, кто без логики невозможно принять правильых решений, вот украинцы благодаря стараниям таких как вы их и не принимают? Что надо сделать, чтобы вы это поняли? Надо, чтобы народ в вилы стал, тогда до вас дойдет, что издеваться над ним и его детьми нельзя?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:17 Ответить
Вообщем,мадяры,румыны,поляки забыли запах кацапских портянок и затеяли с нами срач...а если мы сдадимся кацапам и попрем вместе с ними напомнить запах совкового г0вна и не только.... Легче станет....придурки....одна Литва не забыла
показать весь комментарий
06.11.2017 11:27 Ответить
Следующая лекция Лилии Г. об образовательной реформе ожидается в Объединенном комитете начальников штабов USA. Еще бы ее хотели послушать в CIA и FBI, но времени у нее в обрез.
показать весь комментарий
06.11.2017 12:00 Ответить
хай ще розкаже, як копіпастила дисертацію