7895 посетителей онлайн

Россия отказала Украине в экстрадиции экс-начальника киевского "Беркута" Кусюка, - Горбатюк

кусюк омон
Как паередает Цензор.НЕТ, об этом Українським Новинам сообщил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Россия отказала в его экстрадиции", - сказал он.

Читайте также - ГПУ направила ходатайство в Россию о задержании и экстрадиции экс-начальника киевского "Беркута" Кусюка, - Горбатюк

По словам Горбатюка, отказ мотивирован тем, что Кусюк является гражданином России, а российское государство не выдает своих граждан.

Также читайте: За разгон Майдана беркутовцы получали по 3-5 тыс грн, - Горбатюк

Российские СМИ зафиксировали, как 12 июня Кусюк в форме российского спецназа "ОМОН" участвовал в разгоне демонстрантов в центре Москвы.

Как сообщалось ранее, Сергей Кусюк, уроженец Винницкой области - бывший полковник милиции, заместитель командира полка особого назначения "Беркут". Известный неоднократным командованием противоправными силовыми действиями "Беркута" (а также организацией неизвестных в гражданской одежде) - против общественных акций и представителей СМИ.

Весной 2014 года, после трагических событий на Майдане Кусюк, сбежал в Крым. Вместе с ним на оккупированный полуостров сбежали более 60 "беркутовцев".

Как утверждал в мае 2014 года Геннадий Москаль (тогда - депутат Верховной Рады Украины, впоследствии - глава Луганской и Закарпатской областей Украины), именно Кусюк вывез в Крым из Киева оружие, из которого "Беркут" стрелял по протестующим на Майдане в день расстрела "Небесной сотни".

Генеральной прокуратурой Украины в 2015 году Кусюку было сообщено о подозрении в причастности к препятствованию проведения митинга и в превышении служебных полномочий при применении насилия. Он объявлен в розыск.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Вели именно прицельную стрельбу": Потерявший глаз свидетель дал важные показания по делу экс-командира харьковского "Беркута" Шаповалова
Топ комментарии
+13
Хорошо, а так бы начполиции стал бы.
показать весь комментарий
07.11.2017 18:48 Ответить
+9
сменивший хозяина собака еще более недоверчив и свиреп
показать весь комментарий
07.11.2017 18:46 Ответить
+8
Ой, можно подумать типа если б его экстрадировали, то он понес бы суровое наказание, ога
показать весь комментарий
07.11.2017 18:50 Ответить

Загрузка...