Россия отказала Украине в экстрадиции экс-начальника киевского "Беркута" Кусюка, - Горбатюк

Также читайте: За разгон Майдана беркутовцы получали по 3-5 тыс грн, - Горбатюк
Российские СМИ зафиксировали, как 12 июня Кусюк в форме российского спецназа "ОМОН" участвовал в разгоне демонстрантов в центре Москвы.
Как сообщалось ранее, Сергей Кусюк, уроженец Винницкой области - бывший полковник милиции, заместитель командира полка особого назначения "Беркут". Известный неоднократным командованием противоправными силовыми действиями "Беркута" (а также организацией неизвестных в гражданской одежде) - против общественных акций и представителей СМИ.
Весной 2014 года, после трагических событий на Майдане Кусюк, сбежал в Крым. Вместе с ним на оккупированный полуостров сбежали более 60 "беркутовцев".
Как утверждал в мае 2014 года Геннадий Москаль (тогда - депутат Верховной Рады Украины, впоследствии - глава Луганской и Закарпатской областей Украины), именно Кусюк вывез в Крым из Киева оружие, из которого "Беркут" стрелял по протестующим на Майдане в день расстрела "Небесной сотни".
Генеральной прокуратурой Украины в 2015 году Кусюку было сообщено о подозрении в причастности к препятствованию проведения митинга и в превышении служебных полномочий при применении насилия. Он объявлен в розыск.
Топ комментарии
+13 Плюю на Путю
показать весь комментарий
07.11.2017 18:48 Ответить Ссылка +9 Андрей Ильчук
показать весь комментарий
07.11.2017 18:46 Ответить Ссылка +8 Welle
показать весь комментарий
07.11.2017 18:50 Ответить Ссылка