9949 посетителей онлайн
751 24

В Симферополе повязали джинсовые ленточки в память о драке в "Коттоне"

Сегодня, 23 марта, представители Русского молодежного центра Крыма, Русской общины Крыма, партии «Русский блок» и казачьей общины «Соболь» провели в Симферополе акцию, посвященную пятилетней годовщине драки в баре «Коттон».

Участники акции – около 80 человек, в большинстве своем молодежь – держали в руках партийные флаги и транспаранты с лозунгами: «Коттон и Симеиз не должны повториться», «Ющенко! Убери К.Абдуллаева из своей администрации!».
Как отметили митингующие, 21 июня 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко своим указом помиловал осужденных по данному делу, в том числе и организатора драки Куртсеита Абдуллаева, который провел за решеткой менее 4-х лет из 9 положенных и до сих пор является членом Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.
В ходе мероприятия молодые люди повязали джинсы и джинсовые ленточки на забор здания Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму.
Митингующие потребовали от главы государства исключить Курсеита Абдуллаева из состава Совета представителей крымскотатарского народа и ликвидировать Меджлис крымскотатарского народа как «основного источника межнациональных и межрелигиозных конфликтов» в Крыму.
Напомним, 23 марта 2004 года в симферопольском баре «Коттон» произошла массовая драка, в результате которой несколько человек были госпитализированы с ножевыми ранениями. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии объединили с делом об избиении журналистов российского «Первого канала» и телеканала «Интер» в Симеизе 5 марта.
29 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя приговорил шестерых подсудимых – крымских татар – к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет.
В марте 2008 года глава Меджлиса крымских татар, председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Мустафа Джемилев передал на утверждение главе государства Виктору Ющенко новый список членов Совета представителей, в котором нет Куртсеита Абдуллаева.
Источник:  Наталья Ястребцева, Крым, для «Цензор.Нет»
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
23.03.2009 15:51 Ответить
Юнкеръ_Харьковъ
Это должен помнить каджый русский на Юго-Востоке :

В резонансном уголовном деле «О резне в «Коттоне» были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

В марте апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Два лидера меджлиса (нелегального этнического «парламента») – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются народными депутатами Украины и входили во фракцию сторонников Ющенко «Наша Украина».
показать весь комментарий
23.03.2009 16:05 Ответить
Без Имени
А о депортации татар крымские кацапы как-то позабыли.
показать весь комментарий
23.03.2009 16:12 Ответить
Юнкеръ_Харьковъ
Как это было :
Толпа появилась с кусками арматуры и ножами. Сведения о количестве расходятся, милиция считает, что нападавших было более 50 человек. Впереди всех шел Куртсеит Абдуллаев - член Совета при президенте Украины по крымско-татарскому народу. Он выбирал жертв среди случайных прохожих: "Скинхед!" - и несколько человек отделялись от толпы и били - жестоко, со знанием дела. Свидетелям запомнилась четкость, организованность, с которой действовали преступники. Группировка свернула в подвальное помещение "Коттон-клуба", известного в городе как заведение, где собираются творческие люди - художники, музыканты, журналисты. Неизменно хорошая музыка: блюз, рок - никакой попсы. Избили тех, кто сидел у стойки бара. И направились в зал.
Симферопольский художник Павел Перидерий с тех пор не выходит из больницы. Задето сердце, пробито легкое.
- В этом заведении я никогда не видел драк... Там люди общих интересов, общего мировоззрения... До сих пор я думал, что это самое мирное место в Симферополе. Вдруг в клуб ворвалась толпа. Абдуллаев просто показывал пальцем на человека - и его принимались методично избивать. Никто не мог сопротивляться. Упавших на пол добивали ногами. Я решил, что это какие-то разборки, и постарался пробраться к выходу. Но Абдуллаев показал на меня - и человек семь отделились от толпы. Слушаются его, как шакалы, как дрессированные собаки. Повиновение потрясающее...
Неподвижные тела на полу - последнее, что увидел Павел перед тем, как потерять сознание. Узнал, что опасно ранен, в машине "скорой".
"Адекватные меры"
После "народного" возмездия милиция могла бы установить количество пострадавших по кровавым пятнам на улице Пушкина. Если учесть их - получалось 17. В больницы с тяжелыми ранениями и черепно-мозговыми травмами доставили десять человек. Трое попали в реанимацию. Двоим ампутировали часть легкого.
Пока "Коттон" отмывали от крови, крымская милиция возбудила уголовное дело по статье "Групповое хулиганство" и арестовала пять человек. На следующий день сторонники меджлиса устроили митинг перед зданием милиции, скандируя "Свободу Куртсеиту!", "Аллах акбар!" и угрожая взять в заложники... генерала милиции.
показать весь комментарий
23.03.2009 16:18 Ответить
Читай чмо кацапское, как это было
Депортация крымских татар — насильственное выселение одного из автохтонных народов Крыма, проведённое советскими властями 18 мая 1944 года.
Несмотря на то, что представители крымскотатарского народа сражались в рядах Красной Армии и принимали участие в партизанском движении, факты сотрудничества части крымских татар с оккупантами были использованы Государственным Комитетом Обороны для обоснования их депортации.
Официально основанием для высылки считались «массовое дезертирство крымских татар из рядов Красной армии в 1941 году (называлось число около 20 тыс. человек), хороший приём немецких войск и активное участие крымских татар в соединениях германской армии, СД, полиции, жандармерии, аппарате тюрем и лагерей». И сейчас имеются активные сторонники этой точки зрения. При этом депортация не коснулась подавляющего большинства крымскотатарских коллаборационистов. Большая часть тех из них, кто не погиб в боях за освобождение Крыма в апреле 1944 года, были эвакуированы немцами в Германию и в 1945 году сдались в плен западным союзникам. Почти все оставшиеся в Крыму были арестованы органами НКВД во время «зачисток» в апреле-мае 1944 года и осуждены как «предатели родины» (всего по Крыму за апрель-май 1944 года было арестовано около 5000 человек всех национальностей, обвинённых в коллаборационизме). Крымские татары, сражавшиеся в частях Красной Армии, также были подвергнуты депортации. В 1949 году (после унёсшего много жизней голода 1945 года) в местах депортации насчитывалось 8995 крымских татар-ветеранов войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта.
Операция по депортации началась рано утром 18 мая 1944 года и закончилась в 16:00 20 мая. Для её проведения были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны с депортированными, которых везли в товарных вагонах, отправлялись к местам ссылки. По воспоминаниям очевидцев тех, кто сопротивлялся или не мог идти, часто расстреливали[7][8] на месте. В дороге ссыльных кормили редко и часто солёной пищей, после которой хотелось пить. Умерших наспех хоронили рядом с железнодорожным полотном или не хоронили вообще. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В дороге погибло 192 человека. Большая часть была выселена в Узбекистан (151 136 чел.) и прилегающие районы Казахстана (4286 чел.) и Таджикистана, небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР (8597 чел.), на Урал и в Костромскую область.
Значительное число переселенцев, истощённых после трёх лет жизни в оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней в 1944-45 годах. Оценки числа погибших в этот период сильно разнятся: от 15-25 % по оценкам различных советских официальных органов до 46 % по оценкам активистов крымскотатарского движения, собиравших сведения о погибших в 1960-е годы. В отличие от других депортированных народов, которые вернулись на родину в конце 1950-х годов, крымские татары были лишены этого права формально до 1974 года, фактически же - до 1989. Массовое возвращение народа в Крым началось лишь в конце Перестройки в 1989 году.
показать весь комментарий
23.03.2009 16:32 Ответить
Гек
Зря Сталин татар выселил.
Так бы остались и прибили их возвратившиеся с войны славяне на корню - сейчас и вопрос бы о татарском Крыме не стоял.
Дык вообще Сталину как тирану - грош цена.
Чего бандеровцев ВСЕХ сохранил?
показать весь комментарий
23.03.2009 16:48 Ответить
Без Имени
Годовщина, как москалям жопы порезали? Надо отметить.
показать весь комментарий
23.03.2009 17:07 Ответить
s_jeka
Не жопы, вы суки, либо толпой, либо в спину!
Да что толку вам писать... Будем дальше. по-тихоньку этот вопрос решать, кому на Родине жить, а кому здесь на рынке торговать
показать весь комментарий
30.12.2009 02:57 Ответить
Без Имени
это ****** чуркестанский называется справедливость
показать весь комментарий
11.04.2009 11:10 Ответить
Али
Юнкер-Может ты и сегодня скажеш ,что скинев в Симферополе и в Крыму нет?Милиция не выявила не одного скинхеда и организации этого направления.Хотя,с каждым днём на улицах Крыма,всё больше и больше бритоголовых.Крым Вам не Питер и вашему течению мы быстро место покажем,и покажем кто чурбан,кто индеец,и т.д.Вы утром простые,ночью скины.Недавно Родовилов и банда провели ночное шествие с факелами и рядом с ним было очень много бритоголовых в ботинках.Вопрос-кто в Украине финансирует эти течения?За ответом думаю далеко ходить не надо.Но скажу одно в Крыму скинхедам просто ходить не дадим.
показать весь комментарий
23.03.2009 16:48 Ответить
Юнкеръ_Харьковъ
Наверно они не хотят повторить участь людей из бара "Котон"
показать весь комментарий
23.03.2009 20:20 Ответить
Без Имени
Сталин выселил татар из Крыма, а в их дома вселил русских. Русские пришли на всё готовое, на обжитое хозяйство татар. Поскольку выращивать виноград, заниматься сельским хозяйством они были не в состоянии, то просто уничтожили и засрали всё, что им досталось даром. Зато у них хорошо получалось жрать водку и сдавать своё (не своё) жильё отдыхающим.
показать весь комментарий
23.03.2009 17:06 Ответить
Гек
Татар в Монголию
показать весь комментарий
23.03.2009 17:13 Ответить
Y
Не понимаю почему русские так ненавидят татар,ведь по происхождению
русские кровные братья татар.
показать весь комментарий
23.03.2009 18:03 Ответить
ГЕКУ
Вместе с семьёй USщенко свидометь монголов!!
показать весь комментарий
23.03.2009 20:54 Ответить
Глеб
Кр.татары терьпеть скинов не будут,сразу этих шакалов постявят на место.Если бы у нас в России было так,было бы хорошо.А то развелось этих мразей,стыдно.Что бы сказали нашы деды!
показать весь комментарий
30.03.2009 23:03 Ответить
Вика Симферополь
Случившееся в г Симферополе может произойти в любой точке нашей страны.Татарва выходит из под контроля и с этим нужно что-то делать.с этой целью и существует братство скинхедов.случившиеся в котоне-жестокая расправа хачей над ничем не повинными людьми,расправа,оставшаяся безнаказанной.
От себя добавлю:мы были,есть и будем всегда.Мы-отромная сила,объединенная правой идеей.И никакой меджелис не сможет противостоять братству славян.
Скинхед-не значит ЛЫСЫЙ,скин-состояние души.Если ты готов пролить свою кровь за будущее своих детей,за их спокойную жизнь в СЛАВЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ-ты СКИН. НАС МНОГО,МЫ ЕДИНЫ,ПОД ФЛАГОМ РУССКИХ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
11.04.2009 09:24 Ответить
Без Имени
Вика, тебе к врачу. СРОЧНО!
показать весь комментарий
11.04.2009 09:51 Ответить
Вячеслав
Я считаю что скинхеды мягко говоря не умны, бреют себе головы как хазары, делают татуировки как людоеды-африканцы, некоторые чуть ли не свастику на лоб лепят - такой образ скинхеда насаждается еврейскими СМИ, все для того чтобы опасных для них людей было видно за километр.
Настоящий Белый Патриот не должен выделяться из толпы.
показать весь комментарий
11.04.2009 10:58 Ответить
s_jeka
Целиком и полностью поддерживаю! Против татар не только скины, но и большинство нефоров, которых зачастую тож причисляют к скинам/по своей неосведомленности/и практически все русскоязычное население Крыма и не только.
Нашему народу было бы неплохо увеличить количество стрелкового огнестрельного оружия,на тот случай если замес начнеться - чтоб потери свести к минимуму,а победу одержим однозначно.
Конечно, будут люди со мною абсолютно не согласные, но им нож в спину по рукоять, эти сукины дети не загоняли в патасовке.
показать весь комментарий
30.12.2009 02:49 Ответить
Без Имени
эти чурок дегенератов мочить надо
но жи дов нужно истреблять первыми - они причина всег этого чуркестана в Крыму и бардака в стране