10359 посетителей онлайн
1 369 21

В БЮТ не хотят открытые списки и приводят аргументы против

Народный депутат Украины Александр Фельдман (БЮТ) скептически оценивает перспективу введения системы партийных открытых списков на выборах в Верховную Раду Украины.

Как сообщает пресс-служба Фельдмана, депутат считает, что многие политики и простые граждане при поверхностной оценке этой инициативы “очарованы словом «открытые списки» и не оценивают многочисленных нюансов”.

«Нюанс первый: как депутат, привязанный к конкретной территории, будет выполнять свои обязательства, если он не является бизнесменом, не является членом команды губернатора, мэров, председателей райадминистраций? Откуда он возьмет средства, например, на газификацию сел или строительство дорог? Нюанс второй: как депутат будет отстаивать конкретные интересы своего местного избирателя, если Регламент ВР к этому не приспособлен. Например, сегодня региональное депутатское объединение «За Харьковщину!» с правовой точки зрения является «клубом по интересам» и имеет меньше прав и полномочий, чем группа по межпарламентским связям «Украина-Зимбабве». Нюанс третий: конкретная конфигурация системы открытых списков. На практике вариантов такой системы может быть бесконечное количество - от практически мажоритарной системы до почти полностью партийной», - отмечает Фельдман.

По его мнению, реально к введению системы открытых списков с акцентом на прямую ответственность депутатов перед людьми украинский политикум еще не готов.

«Принципы построения работы в КПУ не рассчитаны на «заземление» депутатов. В Блоке Литвина, кроме лидера, по системе открытых списков смогут избираться разве что несколько человек. «Наша Украина» и «Единый Центр» имеют сильных кандидатов только в Западной Украине. Партия регионов по системе открытых списков тоже не наберет больше голосов, чем имеет сегодня. Что касается БЮТ, то из нынешних харьковских депутатов по открытым спискам смогут переизбраться лишь единицы», - сказал Фельдман.

Чтобы система открытых списков начала нормально работать в Украине, необходимо, по словам народного депутата, дополнительно разрабатывать изменения к Регламенту ВР и открывать возможности для работы депутатских региональных объединений, которые должны быть чем-то средним между комитетом и депутатской группой.

Кроме того, необходимо создавать четкие механизмы взаимодействия депутатов ВР с областными, городскими, районными и поселковыми советами, закладывать специальные статьи в государственном бюджете, пересматривать режим работы парламента с учетом того, что большую часть времени депутаты должны будут проводить в регионах и так далее.

Фельдман также считает, что, скорее всего, в нынешних условиях будет выбран чисто демонстративный вариант системы открытых списков, при котором общий результат партий будет считаться не сразу в целом, а на основе суммы процентов в регионах, то есть изменится лишь принцип подсчета голосов.

Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
14.04.2009 20:47 Ответить
рома
БЮТу как и всем политикам нужно учиться договариваться, а не искать аргументы против!
показать весь комментарий
14.04.2009 21:05 Ответить
Простой
А мне плевать к чему готов а к чему не готов еврейский политикум в Украине! И пусть Фельдман чешет убирать улицы, если он не умеет управлять народом-государством, но не зомбирует остальных! БЮТ деградирует окончательно!
показать весь комментарий
14.04.2009 21:41 Ответить
Микола з шахти им.Св.простоты
Красиво Фельдман сказки рассказывает, про всех и понемногу. Одно только не договорил, что если БЮТ выставит свои списки , то их них одна тюлька, разве что, и попадет в ВР. Остальные Фельдманы, Губские и 1-е замы пасторы не наберут и 2-х голосов
показать весь комментарий
14.04.2009 21:51 Ответить
gerasim
как вы правы Микола з шахти им.Св.простоты -а ведь достаточно вспомнить о Верховном Совете в СССР-кто из депутатов был бизнесменом и т.д. по выш.ук.тексту-а жизнь кипела-строилась инфраструктура и т.д.Кто-то скажет-жили мы бедно-я скажу-скромно.До перестройки потихоньку вычухались,но горбатый приделал вилы нашей Великой стране.Нынешние типа демократы пытаются что-то рассказать народу,чтобы люди не кипишевали,но цель у этих рассказчиков одна-хапнуть и рвануть за рубеж.У власти ныне ***** и *********-чтоб они сдохли.Слов нет.
показать весь комментарий
14.04.2009 22:12 Ответить
Нефельдман
А что делает на Украине фельдман - житель иорданской долины? (жидмогда)
показать весь комментарий
14.04.2009 21:57 Ответить
Alex
Якщо небуде відкритих списків, за БЮТ голосовати більше не буду
показать весь комментарий
14.04.2009 21:56 Ответить
саша
Фельдман бздит что его не выберут, или башлять больше придется.
Не боись за тобой Моссад!
показать весь комментарий
14.04.2009 21:56 Ответить
Алексей
БЮТ БОИТСЯ ПОКАЗАТЬ СВОЁ ИСТИННОЕ ЛИЦО ПОЭТОМУ ОНИ ПРОТИВ ОТКРЫТЫХ СПИСКОВ.САМАЯ ОТСТОЙНАЯ ПАРТИЯ НА УКРАИНЕ
ЕСЛИ ОНИ ОТКРОЮТ СПИСКИ КТО ЗА НИХ ПРОГОЛОСУЕТ ?
показать весь комментарий
14.04.2009 22:18 Ответить
одессит
Все смешалось в головах депутатов. Они оказывается и взаправду думают, что депутаты должны обладать миллионными состояниями. Все народные деньги они просто прикарманивают, потом часть "отстегивают" на проекты, которые сочтут нужными.. Гнать таких воров надо...
показать весь комментарий
14.04.2009 22:21 Ответить
Без Имени
Ссуть, уроды. Под их крышей в обласях и районах собралась вся уголовщина и корчат из себя политических деятелей. Но методы те же, как и у всех урок. Только теперь уже карманные прокуроры и судьи не смеют даже и рыпнуться. А кто пошустрее да без моральных барьеров, то те тоже включились в азартный дерибан, хоть и "павоохранители". Вон Яворивский, пламенный руховец. Узнать уже нельзя, как под крылом бьюта "талант" раскрылся. Дерибанит и продаёт имущество союза писателей аж пыль столбом. И никто ему уже не указ, потому, как "под мамой". Недосягаемый и неподсудный. Но люди то всё видят и на выборах это ворьё пролетает со свистом. Это уже даже и у брехуна Глобы не спрашивай. Вот и корячутся в измышлениях, как бы в небожителях остаться.
показать весь комментарий
14.04.2009 22:29 Ответить
Без Имени
одессит, абсолютно согласен. Эти твари уже до того заврались и обнаглели, что уже даже не соображают, что должен делать депутат. Типа, как он может помочь, если у него денег нету. А откуда у него деньги?!! Откаты? Принятие нужных кому-то законов? Лоббирование чьих-то интересов? Он должен обеспечивать законодательную базу и не более. *****. Гнать нах...
показать весь комментарий
14.04.2009 22:33 Ответить
DRfr
Если
показать весь комментарий
14.04.2009 22:23 Ответить
Без Имени
Дятлы,голосуйте за Тягнибока!!!Вся остальная свора,это только отстой и негодяи всех мастей;от платных Гэбняков с трудовыми книжками на Лубянке,до вчерашних братков,срубивших капитал неправедными путями и легализовавшись,подавшись в бизнес,до сынков партноменклатуры второй генерации и красных директоров,строго чтящих иерархию и сферы своего влияния.Мафия глухо засела в судебной власти,нагло жируя на костях простых бизнесменов,освячивая кабинеты долларом и гривневыми сковородами.Глупо сейчас даже рассуждать кто из их великолепной четверке лучший,ведь они уже почти обьединились!На радость кремлевским фашикам.
показать весь комментарий
14.04.2009 23:26 Ответить
дятел
Тягнибок - ТАК?!?!? или ТУК-ТУК?!?!
показать весь комментарий
14.04.2009 23:34 Ответить
Это где-то уже было...
А! Вспомнил! В России в 1917!
показать весь комментарий
15.04.2009 02:33 Ответить
Без Имени
Мужик, обеими руками за Олега и его команду. Никому, кроме них, Украина, как сильное, стабильное государство не нужно. Ни перед кем не прогибаемся, ставка только на свои силы и свой ум. Отстаиваем только свои интересы и лобируем только своих производителей. Да любое государство сломает шею бандючне, было бы желание. Казнокрадство? Пример -Китай. Были в Китае? Сепаратизм, подстрекательство к изменению строя или территориальной целостности -уголовщина. Пора уже и применить эту статью к любителям побегать с чужими флагами. Думаю, на Кубани ФСБ бы даже и не думало. И правильно. Короче, Свобода или нам смерть.
показать весь комментарий
15.04.2009 02:56 Ответить
Ноок
Ясное дело! Юле это совсем не выгодно! Боятся проиграть, ну так ребята вы от этого никуда не денетесь!
показать весь комментарий
15.04.2009 03:17 Ответить
Без Имени
Да, нет, похоже юльков затопчут. На поле Яныка им ловить нечего, а в центре и на западе их потеснили Яценюк с Тягныбоком. Эти хлопцы и на востоке еще своё поимеют, вот попомните моё слово.
показать весь комментарий
15.04.2009 05:04 Ответить
и якщо так фєльдману там погано буде то нехай собі потрошку шиє простирадла а не преться в ВР
нюанс 1 депутат Верховної Ради України не є "добрим дядєй с торбою дарунків" - він фігура ПОЛІТИЧНА
а тих падлюк (фєльдман і ко) які підкупають обіцянками виборців треба просто саджати у в'язницю.
нюанс 2 інтереси регіону відстоюваються шляхом складання БЮДЖЕТУ та виконання бюджетних программ а не підкупом гречкою та дотаціями з кишені тих же самих виборців
нюанс 3 якщо наш елєкторат ще неготовий - нехай шукає собі інший елєкторат
воно тупорила нпвідь і не уявляє шо можно захищати інтереси депутатів не хабарями а політичними методами
показать весь комментарий
15.04.2009 06:37 Ответить
стройбат - Сумы
Списки открывать не надо!
Тогда за всех подонков отвечает Юля.
ТАК проще торговать мисьцями и пополнять БЮТжет Юли.
Наши лохи даже одного мэра выбрать ума не хватает.
показать весь комментарий
15.04.2009 09:24 Ответить