Курбан-байрам по-московски. ФОТОрепортаж
"Это теперь тоже наша Москва и к ней нужно привыкнуть: После проповеди началась служба. Намаз - дело быстрое: десять минут и готово, молитва аллаху вознесена", - цитирует Цензор.НЕТ блоггера drugoi.
Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Московский ученый: Донецк - это город, который решает все в Украине. + ВИДЕО
Когда вот так поднимают руки - это такбир, в этот момент мусульманин произносит «Аллаху акбар».
Аллаху акбар!
Большинство после намаза бежит к метро, но те, кто хочет обратиться к Всевышнему, остаются и совершают обряд «дуа» - поднимают руки, как будто держат книгу, и произносят молитву. В Коране сказано: «Ваш Господь повелел: «Взывайте ко Мне, Я удовлетворю ваши дуа». Обычно это просьба о прощении: «Астагфиру-Ллах».
Или такая молитва: «О Аллах, помоги мне достойно упоминать Тебя, достойно благодарить Тебя и наилучшим образом поклоняться Тебе».
Мулла собирает средства для строительства мечети где-то в провинции. Подают мало, кто-то кинул в щелочку мятую десятку. Народ сюда собирается небогатый.
В толпе кто-то быстро продает всякую мелочь - вязаные шапочки, самсу. Здесь торгуют масляными духами миск.
Один из ребят открутил пробку и дал мне понюхать: -Так пахнет в раю.


















