6180 посетителей онлайн
20 408 42

"Хочу дышать", - в Мариуполе провели экологический митинг-флешмоб. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

Более тысячи жителей Мариуполя вышли на митинг – флешмоб "Хочу дышать, за чистый воздух". Мероприятие состоялось сегодня на площади Свободы в центре города.

Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ  в Мариуполе.

Организаторами выступили несколько экологических активистов города. Их цель - привлечь внимание общества и центральной власти к экологической проблеме Мариуполя, вызванную вредным воздействием металлургических комбинатов на окружающую среду. (В городе работают 2 промышленных гиганта, - "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" и "Металлургический комбинат "Азовсталь"", - прим. ред).

"Мы требуем перестать экономить на нашем здоровье и сделать производство менее губительным, как, в странах Евросоюза. А пока наши комбинаты думают только о прибыли и планируют увеличить объемы производства, а значит вырастут и выбросы вредных веществ", - рассказал один из организаторов акции Валерий Аверьянов.

На самом митинге собравшиеся скандировали "Мы хотим дышать" и "Ринат фильтруй". Призыв был адресован собственнику металлургических комбинатов Ринату Ахметову модернизировать производство, уменьшив объем вредных выбросов. Многие жители пришли в медицинских масках, что символизировало загрязненный воздух в городе.

Также участники провели флешмоб, в котором продемонстрировали как город накрывает дымом, импровизированная смерть касается каждого жителя и тот умирает. Организаторы зачитали манифест и собрали подписи, с требованием к заводам повлиять на экологическую ситуацию в Мариуполе. По словам организаторов, сегодня был только первый шаг и они продемонстрировали мягкую форму протеста. Если их не услышат, они готовы к более решительным действиям.

Хочу дышать, - в Мариуполе провели экологический митинг-флешмоб 01
Хочу дышать, - в Мариуполе провели экологический митинг-флешмоб 02
Хочу дышать, - в Мариуполе провели экологический митинг-флешмоб 03
Хочу дышать, - в Мариуполе провели экологический митинг-флешмоб 04
Хочу дышать, - в Мариуполе провели экологический митинг-флешмоб 05

Топ комментарии
+9
Правы люди, на 100% правы.
показать весь комментарий
05.06.2018 21:31 Ответить
+3
предыдущий массовый митинг заставил ахметку закрыть один из самых грязных цехов Азовстали - аглофабрику. Сейчас ахметовцы снова борзеют, конвертерное производство безбожно чадит, а останавливать производство и делать полный капремонт не хотят, плюс комбината ильича аглофабрика чадит , плюс шлаковую гору на берегу Азовского моря уже такую насыпали, что левобережный район уже за ней не видно ... потому мариупольцы вновь напомнили рыжему "Мариуполь не донбасс, экоужас не для нас"
показать весь комментарий
05.06.2018 21:41 Ответить
+3
Хотите дышать? Ребята, а чего вы не дышите? Все просто. Вова Бойко по приказу Рината снял очистные на ММК и поставил на заводе в Словакии. Потому что там люди, а вы б...ло. Вот и весь сказ.
показать весь комментарий
05.06.2018 21:55 Ответить

Загрузка...